Что должно быть в отчете по SEO?

12
WB
На сайте с 07.05.2011
Offline
41
2133

Столкнулся с проблемой, что не могу понять какую информацию нужно отображать в отчете. Просто изначально с клиентом не обсуждались цели продвижения. Нанимался на "продвижение сайта" то есть по всем факторам, как трафик, так и узнаваемость бренда.

Вопросы:

1. Какую информацию необходимо отобразить в отчет? И может ли быть такое, что заказчик может попросить указать ему на то, чего он знать не должен? (Т.е. мои способы продвижения или еще что-то в этом роде). Какие подводные камни могут быть в этом вопросе. Наверняка тут есть люди, которые имеют свои компании, или же работали в компаниях, поделитесь опытом пожалуйста.

2. Правильно я понимаю понятие "узнаваемость бренда"? Это когда по названию компании переходы на сайт возрастают. То есть изначально компания новая и уникальная, коих мало и тот же wordstat дает частотность менее 50 по базовой в месяц. Повысить узнаваемость это значит сделать так чтобы появилось больше запросов в которых присутствовало бы название компании, ну и соответственно больше переходов на сайт.

К примеру название компании "seo-планета" тогда нужно сделать так чтобы на сайт были переход по запросам "заказать продвижение в seо-планете", "стоимость услуг интернет-маркетинга в seo-планете" и т.д и т.п. Если я не прав, поправьте...

Еще интересны способы вывода новых ключевиков... Т.е. на примере той же компании, она не была известна, то есть wordstat ее не знал вообще, а спустя полгода продвижения например частотность стала к примеру 1000, и появились разные вариации запросов касательно компании... возможно ли такое вообще и как?

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#1

WeBpIaR, с клдиентом поговорите. Что ему важно? Позиции? количество людей?

WeBpIaR:
И может ли быть такое, что заказчик может попросить указать ему на то, чего он знать не должен?

Это от вас зависит. каждый сам решает какую информацию ему раскрывать. Форму отчета обычно проговаривают заранее, что бы. как раз не раскрывать лишнего, бюджеты, к примеру.

WeBpIaR:
Это когда по названию компании переходы на сайт возрастают

В том числе. Еще домен не забудьте, многие вбивают в поиск сам домен.

WeBpIaR:
Т.е. на примере той же компании, она не была известна, то есть wordstat ее не знал вообще, а спустя полгода продвижения например частотность стала к примеру 1000, и появились разные вариации запросов касательно компании... возможно ли такое вообще и как?

Работайте, пиарьтесь

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#2

В правильном отчёте: список проделанных работ.

В обычном: графики, таблицы, диаграммы сопровождаемые пространными измышлениями страниц на 50.

WB
На сайте с 07.05.2011
Offline
41
#3
overnight:
В правильном отчёте: список проделанных работ.
В обычном: графики, таблицы, диаграммы сопровождаемые пространными измышлениями страниц на 50.

То есть лучше 1-2 страницы по делу, типа:

За отчетный период проводился аудит сайта, выявлены такие то проблемы, которые необходимо устранить. План на следующий отчетный период - устранение этих косяков
Были устранены косяки такие-то по таким то причинам. План на следующий период - сбор полного семантического ядра и поиск релевантных страниц под него

чем тупо 20 страниц ненужных таблиц.

ну естественно, когда пойдет результат продвижения прилагать сравнительные характеристики по трафику и по позициям запросов в топ..

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#4
WeBpIaR:
1. Какую информацию необходимо отобразить в отчет?

То, что было сделано за месяц с сайтом. Вот пример, только выбирайте то, что правда делали.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
WB
На сайте с 07.05.2011
Offline
41
#5
Адепт:
То, что было сделано за месяц с сайтом. Вот пример, только выбирайте то, что правда делали.

Спасибо, но это больше не на отчет похоже, а на план действий, или просто по каждому пункту выдавать информацию о проделанном?)

DD
На сайте с 13.08.2012
Offline
97
#6

Добрый день! Вы, конечно, красава, развести клиента на "продвижение без целей", это нужно умудриться))) Покажите пожалуйста своего клиента, я хоть поржу, чесслово, забавно слышать.

В вашем случае я бы посоветовал обговорить с клиентом цели продвижения, что он хочет от продвижения: позиции, лиды, просто трафик, и на основе его миропонимания формировать отчетность.

ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#7
Dmitriy_den:
Добрый день! Вы, конечно, красава, развести клиента на "продвижение без целей", это нужно умудриться))) Покажите пожалуйста своего клиента, я хоть поржу, чесслово, забавно слышать.
В вашем случае я бы посоветовал обговорить с клиентом цели продвижения, что он хочет от продвижения: позиции, лиды, просто трафик, и на основе его миропонимания формировать отчетность.

Да уж, забавная ситуация. Если ТС определил и согласовал хоть блоки работы, по ним и нужно писать отчет.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#8
WeBpIaR:
То есть лучше 1-2 страницы по делу

Никакого лучше нет. Вы работаете за деньги клиента, я понятия не имею, что он хочет и что Вы делаете. Может его обрадуют пространные простыни с графиками где всё растёт.

Если говорить объективно, то Вы не можете гарантировать рост позиций, трафика и т.д., Вы можете с клиентом поставить цели, сделать план работ и выполнять его. Я говорю про отчёт по выполнению плана работ. А кто знает, вдруг клиент ждёт SEO-магии? Тогда так и пишите в отчёте: «С 5 по 15-е, призывал благосклонность Яндекса секретными методами».

И всё это сказки, что клиенты что-то там украдут и сами сделают. Во-первых им некогда это делать, во-вторых лень, в-третьих не умеют, в-четвёртых — они платят Вам за эту работу. Всегда клиентам всё рассказывал, никто ничего не украл. И это во времена когда продвижение было значительно более простым. Что будет красть человек, который свой сайт привести в порядок не может? 99% сайтов выглядят как помойки.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#9

Идеально в отчёте должно быть одно предложение "проблемы с сайтом решены, бизнес онлайн работает". Что вы для этого делали и как клиенту не важно, если он получает результат, большие и умные отчёты нужны, чтобы прикрывать собственное бессилие в seo.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#10
overnight:


И всё это сказки, что клиенты что-то там украдут и сами сделают. Во-первых им некогда это делать, во-вторых лень, в-третьих не умеют, в-четвёртых — они платят Вам за эту работу. Всегда клиентам всё рассказывал, никто ничего не украл. И это во времена когда продвижение было значительно более простым. Что будет красть человек, который свой сайт привести в порядок не может? 99% сайтов выглядят как помойки.

Только многие этого не понимают и живут понятиями 90-х, что везде секреты и все крадут)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий