Бриф - рабочий иструмент копирайтера, или маркетинговый ход?

123
gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#11
muster:
Если чувакам нужен текст для сайта псевдофирмы или на 125-е в городе пластиковые окна, то никакой бриф не нужен - никто там ничего читать не будет, номер телефона нужен и все, остальное фигня какая-нибудь с ключевиками.

А вот если текст будет продавать (хоть что нибудь), там не только бриф, там еще очень много чего нужно.

Насчет что там кому кто диктует... Вы если к зуб лечить пришли или сложную модельную стрижку делать, так вы тоже вроде как заказчик. Но будете сидеть таким дюнделем, как вам скажут, и столько, сколько нужно. Так что все от необходимости зависит. Если тексты оптом писать за еду, то там не до диктата. И наоборот)))

Не путайте процесс работы с заказом. Пока клиент не выбрал вас в качестве исполнителя - он еще не ваш, и вести себя таким образом с клиентом в большинстве случаев - лучший метод для его отправки к вашим конкурентам. Прежде, чем парикмахер или стоматолог вам скажет как сидеть, он вас обязан выслушать, чего вы вообще желаете. В таком случае он может ПОСОВЕТОВАТЬ, а не диктовать условия. Нормально будет выглядеть, если вы пришли к дантисту, он спрашивает - "Что беспокоит? Ответы типа - зуб болит - не принимаются"? Или к парихмахеру - "как будем преображаться? Ответы типа - челочку подрезать - не принимаются". Вот когда клиент определится с выбором - лезть в творческий процес, не понимая в деталях - это другой вопрос.

---------- Добавлено 29.06.2015 в 13:43 ----------

Оринаих:
У меня другая практика: часто сами просят прислать бриф. Или присылают уже заполненный — благо найти образец нетрудно. Или вполне соглашаются заполнить, когда попросишь. Отказы редкость. Бывает, правда, что бриф заполнен на треть-четверть, тогда начинаю задавать больше живых вопросов, чтобы получить ту же информацию.


Бриф как раз и экономит время: один раз дать ответы — и не повторять одну и ту же вводную информацию разным копирайтерам.

Мне перед выходными заказчик прислал чужой бриф😂 Говорит - на его основе сами сообразите ТЗ для себя😂 Проект по одной теме, бриф - совершенно по иной. Ну что поделать, понравился он заказчику. А если заказчик исправно платит, его желание - закон ☝

---------- Добавлено 29.06.2015 в 13:54 ----------

muster:
Если тексты оптом писать за еду, то там не до диктата.

Ну это уже крайности, о таком я и судить не буду. Вопрос был адресован копирайтерам, которые пишут серьезные тексты, а не "оптовый ширпотреб". "Оптом за еду" - зачем там бриф вообще. Такие тексты вообще кто-нибудь читает?

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#12
gorskyurkes:
Не путайте процесс работы с заказом.

Я ничего не путаю)) Скорее всего, написавшего такой бриф, заколебали люди, которые не понимает, чем отличается его товар. Он их так отсеивает сходу. Если их взволновал такой подход, как вас примерно, то они и идут к конкурентам, и не морочат копирайтеру голову. Прикол в том, что человек, написавший такую фразу в брифе, сам отбирает заказчиков из потока, а не находится в потоке из которого выбирают исполнителей. Так что все нормально))

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#13
muster:
Прикол в том, что человек, написавший такую фразу в брифе, сам отбирает заказчиков из потока, а не находится в потоке из которого выбирают исполнителей. Так что все нормально))

То есть, Вы считаете, что если копирайтер вышел на уровень заработка в пару тысяч у.е. в месяц, это должно настолько "окрылять"? Хм, ну ладно, у каждого свои горизонты. У меня совершенно иные соображения на этот счет. Спасибо за высказанное мнение.

P.S. Что касается тех слов, которые я перефразировал из брифа. Я его скачал у человека, который на бирже фриланса оставляет заявки почти в каждом дешевеньком проекте. Поэтому и сомневаюсь, что он дорос до того уровня, когда он может "отсеивать" и перебирать харчами. Создается впечатление, что он рад каждым крохам. Но бриф в подписи выглядит круто ("Бриф в подписи. Попрошу заполнить")

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#14
gorskyurkes:
То есть, Вы считаете, что если копирайтер вышел на уровень заработка в пару тысяч у.е. в месяц, это должно настолько "окрылять"? Хм, ну ладно, у каждого свои горизонты. У меня совершенно иные соображения на этот счет. Спасибо за высказанное мнение.

P.S. Что касается тех слов, которые я перефразировал из брифа. Я его скачал у человека, который на бирже фриланса оставляет заявки почти в каждом дешевеньком проекте. Поэтому и сомневаюсь, что он дорос до того уровня, когда он может "отсеивать" и перебирать харчами. Создается впечатление, что он рад каждым крохам. Но бриф в подписи выглядит круто ("Бриф в подписи. Попрошу заполнить")

Как бы дело не в окрылении. Просто одни работают с теми, кто понимает, чего хочет, другие с теми, кто не понимает. Ко мне, например, целенаправленно приходят с просьбой помочь определиться с ЦА, УТП и т.д. Я больше скажу, я единицы видел тех, кто умеет с этим определяться сам. Просто если чел не хочет подумать и написать что-то отличное от "дешевле" или "лучше", то это не тот клиент и все.

ЗЫ. Бриф этот не того человека)). Я предполагаю, это бриф, который Трубадур распространял среди своих учеников, и было это оооооочень давно. В любом случае, тот кто так написал, имел какую-то причину))). У меня, например, довольно жесткие условия, и если клиент работать не хочет, я его уговаривать не буду. Тут как у зубного врача: если клиент, извините за выражение, рот в руки не даст, то... медицина тут бессильна)).

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#15

Сказать по правде — у меня маленький... :(

...бриф, а не то, о чём вы подумали. Только базовые вопросы. Ни в какое сравнение с гигантскими опросниками некоторых уважаемых мною коллег не идёт. Но я ещё "на берегу" предупреждаю, что будут дополнительные вопросы. Потому что бриф мне нужен как раз для определения вектора — над чем думать, о чём спрашивать, куда копать.

Бриф — это как фотка перед знакомством "поближе". Во время первого контакта ты рассказываешь о себе: как работаешь, на что способен, с чем работать не станешь ни за какие коврижки и т.д.

И вот ты своё лицо как бы показал. Ну и хочется взглянуть на того, кому собрался доставлять удовольствие от продаж)) И чтобы оценить — шлёшь анкету. А вдруг у тебя "не встанет" на клиента/продукт/компанию?

Бриф — это способ договориться на берегу: будет ли у вас "что-то, доставляющее удовольствие", или ты поищешь кого-то более "привлекательного".

Это же и важный документ. Он закрепляет первоначальные договорённости письменно, "на века". Это защищает копирайтера от необоснованных претензий позже. Защищает и клиента.

Это важный документ, без которого трудно обойтись. Хотя, не все ищут лёгких путей, кто-то получает удовольствие и от лишних трудностей, а то и боли :p

С позиции маркетинга, это "аргумент" против, а не за сотрудничества с тобой. О мой короткий бриф спотыкаются клиенты. Некоторые тихо сливаются в небытие. Некоторые позже возвращаются.

Ибо никто не любит лишнего геморроя. Бриф для заказчика — геморрой. А дополнительные вопросы — ещё больший. Трудно назвать это "маркетинговым ходом". Это неизбежное "зло", скорее. Примерно такое же неприятное для клиента, как показать анус проктологу — когда у тебя геморрой (раз уж речь завёл)).

По мне как-то так, да :)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#16
TST-master:


Бриф для заказчика — геморрой. А дополнительные вопросы — ещё больший. Трудно назвать это "маркетинговым ходом". Это неизбежное "зло", скорее. Примерно такое же неприятное для клиента, как показать анус проктологу — когда у тебя геморрой (раз уж речь завёл)).

По мне как-то так, да :)

😂 сравнение, на мой взгляд, в самую точку😂😂 Я брифы не практиковал еще, но вопросами заваливаю, и возникает подозрение, что заказчик начинает меня тихо ненавидеть, и во-вот пошлет в тот самый анус😂 На финишном этапе начинаются комплименты и планы а-ля "как много еще работы".

---------- Добавлено 01.07.2015 в 10:01 ----------

muster:

ЗЫ. Бриф этот не того человека)). Я предполагаю, это бриф, который Трубадур распространял среди своих учеников, и было это оооооочень давно.

Будет время, найду бриф Трубадура (ибо не читал еще). Но я сомневаюсь, что Трубадур под левым аккаунтом подрабатывает на дешевеньких заказиках на Фрилансе. Если чем-то похоже на его вариант, видимо, человек просто себе на вооружение взял.

clowdia
На сайте с 25.04.2010
Offline
92
#17
gorskyurkes:
Я брифы не практиковал еще, но вопросами заваливаю, и возникает подозрение, что заказчик начинает меня тихо ненавидеть, и во-вот пошлет в тот самый анус😂

Похоже, вы сами догадались, в чем ваша проблема. Лично я на своем сайте предлагаю 2 варианта брифа. Самый базовый, который нетрудно заполнить, и расширенный, для сознательных и нацеленных на хороший результат.

Если же заказчик хочет играть со мной в игры: "А вот догадайся, чего я хочу!", общение прекращается. Адекватность, как и неадекватность, видно сразу.

Профессиональный копирайтинг (https://movillo.ru/copywriting): все виды текстов на заказ
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#18
gorskyurkes:
Я брифы не практиковал еще, но вопросами заваливаю

Поначалу тоже так работал — составлял вопросы каждому персональные. Потом пришёл к выводу, что трачу в пустую прорву времени и пришёл к брифу.

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#19

В своей работе бриф не использую. Все вопросы стараюсь решить лично с минимумом напрягов для заказчика.

На одной сайте пробовал вещать форму для брифа. За 2 года никто кроме спамеров, её не заполнял. Никому не нужен лишний гемморой с заполнением, легче напрямую связаться и всё решить по ходу.

В итоге убрал бриф-форму к лешему...

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
Goldmine88
На сайте с 28.06.2015
Offline
58
#20

Ну да тоже самое сколько статьи пишу , никогда не возникало необходимости в очень жестком регулировании по брифу . Но всегда спрашиваю главное сколько тематика , ключевиков надо , уник . И естественно приблизительную опору

CPA Combinat - переработка трафика в деньги (combinat.pro) Выгодная монетизация форекс и бинарного трафика. Протестировать свой траф! (5.gp/mJtz) EssayPro.Money 50%+20% со студенческого трафа (EssayPro.Money)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий