Что такое Юзабилити?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
31232

Прошло уже лет 5, как появился этот термин на ру рынке. Сначала - этот термин обозначал обман лохов. Потом - это выразилось в блогах инженеров по созданию систем управления. Что этот термин значит для Вас смотря на сайты?

Для меня юзабилити - это сколько денег мне принесет посетитель моего сайта.

P.S> Термин юзабилити появился от Адмирала США, что надо упростить управление, чтобы в критических ситуациях люди принимали простые и верные решения.

Что такое Юзабилити с Вашей точки зрения?

Юзабилити - это удобство сайта для пользователя
81% (60)
Юзабилити - это способ ПОДНЯТЬ ДОХОДЫ С САЙТА.
19% (14)
Что такое Юзабилити? Первый раз слышу.
1% (1)
Вы все айтишники пытаетесь найти способы, как снять денег с честных бизнесменов своими выдумками.
9% (7)
Всего проголосовало: 74
Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
djimbo
На сайте с 16.01.2015
Offline
30
#1

Удобство использования сайта.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#2
djimbo:
Удобство использования сайта.

Удобство заниматься сексом... - это слишком расплывчатое виденье. В данном понимании нету целей, то зачем же тогда это удобство, важнее совсем другие вещи.

C
На сайте с 19.02.2010
Offline
77
#3
Top for the good:
Для меня юзабилити - это сколько денег мне принесет посетитель моего сайта.

ИМХО совершенно разные вещи.

Сколько денег принесёт выражается через среднюю стоимость конверсии.

На каком-то блоге видел много примеров (результаты сплит-тестов), где удобные, относительно продуманные и красивые (="высокое юзабилити", имхо) решения имеют конверт хуже, чем на первый взгляд не очень-то и логичные и монструозные

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#4
crystalbit:
ИМХО совершенно разные вещи.
Сколько денег принесёт выражается через среднюю стоимость конверсии.
На каком-то блоге видел много примеров (результаты сплит-тестов), где удобные, относительно продуманные и красивые (="высокое юзабилити", имхо) решения имеют конверт хуже, чем на первый взгляд не очень-то и логичные и монструозные

Так об этом как раз и идет речь, что такое Юзабилити? Сделать красиво или сделать прибыльно. Для меня юзабилити (не монетизация - как получить хоть что-то) - это уровень прибыли на посетителя.

C
На сайте с 19.02.2010
Offline
77
#5
Top for the good:
Так об этом как раз и идет речь, что такое Юзабилити? Сделать красиво или сделать прибыльно. Для меня юзабилити (не монетизация - как получить хоть что-то) - это уровень прибыли на посетителя.

Я останусь при своём мнении, ведь юзабилити относится к посетителю, а уровень прибыли – к вебмастеру.

Например, мы можем поднять уровень прибыли, как-нибудь обманув пользователя. Напишем, что товар больше, чем на самом деле, лечит все болезни на букву Г, не имеет срока годности и т.п.

Или будем активнее ему тизеры подсовывать, чтоб на рекламе подняться.

Прибыли будет больше? Да. А юзабилити повысится в Вашем понимании?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#6
crystalbit:
Прибыли будет больше? Да. А юзабилити повысится в Вашем понимании?

Хорошее замечание.

crystalbit:
Например, мы можем поднять уровень прибыли, как-нибудь обманув пользователя.

Обман пользователя не может относится к юзабилити - это относится к мошенничеству. Юзабилити - это продавать такой же товар или услугу, как другие, но помочь человеку выбрать именно тебя как продавца.

crystalbit:
Или будем активнее ему тизеры подсовывать, чтоб на рекламе подняться.

Это как раз не относится к юзабилити - это привлечение пользователей на сайт. Юзабилити - это уровень конвертации пользователя в покупателя.

Соглашусь, что качество трафика имеет большое значени и считаю, что оценка юзабилити должна проводиться не только на фокус группе, а на оценке трафика. Какой трафик, что любит, такой сайт ему и давать.

C
На сайте с 19.02.2010
Offline
77
#7
Top for the good:
Хорошее замечание.



Обман пользователя не может относится к юзабилити - это относится к мошенничеству. Юзабилити - это продавать такой же товар или услугу, как другие, но помочь человеку выбрать именно тебя как продавца.



Это как раз не относится к юзабилити - это привлечение пользователей на сайт. Юзабилити - это уровень конвертации пользователя в покупателя.

Соглашусь, что качество трафика имеет большое значени и считаю, что оценка юзабилити должна проводиться не только на фокус группе, а на оценке трафика. Какой трафик, что любит, такой сайт ему и давать.

Спасибо)

Обман я привёл в пример как крайний и ярко-выраженный случай.

Можно помягче: допустим, у нас два одинаковых сайта, но разные:

1) тексты. Один ярко и подробно описывает товар, другой текст скучный;

2) картинки. Одни хорошего качества, другие сняты на телефон и не показывают товар с лучшей стороны.

Процент или стоимость конверсии тут будут разные. Но разное ли юзабилити для пользователя?

И да, тот же камбэкер (погодите, нажмите остаться, мы Вам подарим ещё это и это и сделаем скидку!) – на некоторых товарах он действительно повышает процент конверсии. А юзабилити?

Вопрос не риторический, интересна Ваша точка зрения, так как я сам стал немного сомневаться уже)

ИМХО Вы правы в том, что есть очень сильная корреляция между юзабилити и конверсией, но в некоторых случаях такой зависимости может не быть, или даже иметь место обратная зависимость

ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#8

Очень лихое понимание юзабилити) Да, хороший сайт сделан для высокой конверсии, но это совсем разные вещи. Юзабилити - только один из факторов конверсии.

IW
На сайте с 16.12.2014
Offline
73
#9
Top for the good:
Для меня юзабилити - это сколько денег мне принесет посетитель моего сайта.

Маркетинг все стерпит, даже юзабилити назовется... Имидж ничто - продажи все)

SSD VPS скидка 25% по купону iwork https://cp.inferno.name/cart.php?gid=23 | надежный хостинг http://bit.ly/2Yiq93h
Артм
На сайте с 28.04.2011
Offline
218
#10

Юзабилити - это в какое минимальное количество кликов/времени сайт превращает посетителя в клиента. 🙄

Поставки из Украины чего угодно* в любую точку мира. Любой Download трафик льем сюда (https://offergate.pro/r/1575). От 5р (снг) до 20р (ру) за установку. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий