Яндекс.Поиск для сайта переходит на новую технологию индексирования – SaaS-поиск

nik2019
На сайте с 28.04.2009
Offline
182
2305

Странно, что нет темы, или я не нашел. В выходные была очень плохая индексация, можно сказать никакой.

Сейчас вот установил поиск для сайта, его физически можно не устанавливать.

/ru/news/22058 была новость о новой технологии индексации.

Есть обычная и есть новая saas. Надо выбрать Saas-поиск, после добавляения поиска, яндекс пишет сколько уже проиндексировалось, какой процесс идет сейчас.

Добавить можно здесь: http://site.yandex.ru/searches

По некоторым источникам, это поиск влияет на индексацию сайта в целом. Тестирую

Многодарю
evilrussianbear
На сайте с 14.08.2013
Offline
19
#1

Тоже тестирую, пока нечего не понятно.

Поиск по сайту в моем случае стал хуже, хотя и пишет, что проиндексировано 100%. Но пока жду, может еще не переварил пока что-то...

Не понятно, чем этот поиск действительно отличается от обычного, кроме того, что "Saas" не поддерживает картинки. Скорости индексации не заметил.

Если кто-то сможет более-менее простым языком объяснить чем они технически отличаются, буду благодарен.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2

Более активное обсуждение и сами авторы тут /ru/forum/898124

F
На сайте с 24.03.2015
Offline
23
#3
evilrussianbear:
Тоже тестирую, пока нечего не понятно.
Поиск по сайту в моем случае стал хуже, хотя и пишет, что проиндексировано 100%. Но пока жду, может еще не переварил пока что-то...
Не понятно, чем этот поиск действительно отличается от обычного, кроме того, что "Saas" не поддерживает картинки. Скорости индексации не заметил.
Если кто-то сможет более-менее простым языком объяснить чем они технически отличаются, буду благодарен.

Новая технология дала увеличенную скорость индексирования и полноту – то есть те показатели, которые во многом были завязаны на большой индекс Яндекса. Эта технология – основа, на которой мы сейчас строим поиск для сайта нового уровня. Если вдруг по каким-то показателям новая технология, как вам кажется, отрабатывает хуже, чем старая, присылайте примеры нам в поддержку: https://feedback2.yandex.ru/site/?from=site

Я разберусь, исправим.

evilrussianbear
На сайте с 14.08.2013
Offline
19
#4
firstlena:
Новая технология дала увеличенную скорость индексирования и полноту – то есть те показатели, которые во многом были завязаны на большой индекс Яндекса. Эта технология – основа, на которой мы сейчас строим поиск для сайта нового уровня. Если вдруг по каким-то показателям новая технология, как вам кажется, отрабатывает хуже, чем старая, присылайте примеры нам в поддержку: https://feedback2.yandex.ru/site/?from=site
Я разберусь, исправим.

Спасибо. Но пока, как я говорю еще не понятно. Сайт большой, около 600 000 страниц, по логам вижу, что робот активно бродит на сайте, потому жду. Изменения в лучшую сторону уже заметны, но все равно пока поиск работает хуже, чем старый.

Все таки, интересно, с технической стороны, чем эти 2 поиска отличаются?

В чем выгода Яндекса предоставлять подобные сервисы вебмастерам? Догадываюсь, что все это только ради значка "Яндекс" в результатах.

Может ли установка поиска дать увеличение скорости индексации на самом Яндексе, как говорилось выше?

F
На сайте с 24.03.2015
Offline
23
#5
evilrussianbear:
Спасибо. Но пока, как я говорю еще не понятно. Сайт большой, около 600 000 страниц, по логам вижу, что робот активно бродит на сайте, потому жду. Изменения в лучшую сторону уже заметны, но все равно пока поиск работает хуже, чем старый.
Все таки, интересно, с технической стороны, чем эти 2 поиска отличаются?
В чем выгода Яндекса предоставлять подобные сервисы вебмастерам? Догадываюсь, что все это только ради значка "Яндекс" в результатах.
Может ли установка поиска дать увеличение скорости индексации на самом Яндексе, как говорилось выше?

С технической стороны - это разные технологии: большой индекс и индекс, созданный специально для вашего сайта через SaaS. Про скорость - мы специально стараемся делать наши сервисы так, чтобы они напрямую не были связаны с улучшением представления в большом поиске.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий