Ещё минус три банка - 20.05.15

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#61
gordanx:
и что это значит? вы немного не понимаете экономики банка, особенно крупного, это как бы не ларек, либо в плюс и работает, либо в минус и через месяц закрывается..
вот ссылка на статы, тут у альфы убыток 22 млрд, у банка москвы 35 млрд, у россельхоза - 15 млрд, у втб 8 млрд и тд
Их вкладчикам тоже стоит задуматься?

Я не спорю, что практически ничего не понимаю в экономике банка. Но, возьмем тот же Альфа банк:

1. весь прошлый год и в начале 2015 этого банк имел хорошую положительную чистую прибыль;

2. в конце прошлого года банк "напылисосил" дополнительные 140 млрд руб на вклады физ лиц, которые нужно обслуживать;

3. хотя я держал дебетовую карту этого банка лет 8-10, но слабое покрытие банкоматами, ограничения по межбанковским переводам, завышенная плата за обслуживание карты, снижение вознаграждений на Аэрофлот Бонус и т.д. побудили меня послать Альфа Банк туда же, куда таким подходом они посылают своих клиентов. Логично, что не я такой один.

Поэтому, да, считаю вкладчикам Альфа банка необходимо задуматься, т.к. вполне вероятно, что как Росинтербанк, банки с проблемами будут вводить дополнительные сборы со своих клиентов, например, комиссию за пополнение депозита.



ware:
Сколько помню МДМ, он всегда был на 1 месте по убыткам, уже лет 10 так живет и пока более-менее.

Самое неприятное для обычных вкладчиков, если банки с большим объемом привлеченных вкладов начнут "санировать" по примеру Траста, а не банкротить. Тогда те, срок вклада которых истек, испытают проблему с возвратом средств - в кассе "не будет денег".

Но на форумах Банки.ру есть примеры, как действовать в подобном случае через досудебную претензию, которая будет основанием для штрафных выплат клиенту от банка через суд за каждый день просрочки.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#62
_Ivan_:
Я не спорю, что практически ничего не понимаю в экономике банка. Но, возьмем тот же Альфа банк:
3. хотя я держал дебетовую карту этого банка лет 8-10, но слабое покрытие банкоматами, ограничения по межбанковским переводам, завышенная плата за обслуживание карты, снижение вознаграждений на Аэрофлот Бонус и т.д. побудили меня послать Альфа Банк туда же, куда таким подходом они посылают своих клиентов. Логично, что не я такой один.

Банкоматами альфа покрывает шикарно, если не забыть о банках партнерах. Только в питере больше 900 штук, в определенной степени даже сбер отдыхает.

Завышенная плата за все у альфы была все эти 10 лет, тех кто в принципе выбирал альфу - тому эта плата не мешала. То же касается и межбанка, в котором ограничения по межбанку стали куда ниже чем те же 8 лет назад допустим.

_Ivan_:
Поэтому, да, считаю вкладчикам Альфа банка необходимо задуматься, т.к. вполне вероятно, что как Росинтербанк, банки с проблемами будут вводить дополнительные сборы со своих клиентов, например, комиссию за пополнение депозита.

Альфа особо не пылесосил, так что вряд ли им нужно будет это.

_Ivan_:
Самое неприятное для обычных вкладчиков, если банки с большим объемом привлеченных вкладов начнут "санировать" по примеру Траста, а не банкротить. Тогда те, срок вклада которых истек, испытают проблему с возвратом средств - в кассе "не будет денег".

Траст зря в пример привели. С момента начала санации особых проблем с деньгами там не было, надо было просто за недельку заказать, не велика проблема. Вот в мособле и инресе да - там ад был, что до начала санации, что после.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#63
edogs:
Банкоматами альфа покрывает шикарно, если не забыть о банках партнерах. Только в питере больше 900 штук, в определенной степени даже сбер отдыхает.

На пополнение в пределах мкада 458. Снять в общем случае можно в банкомате любого банка. Когда мне нужно было срочно положить деньги на счет, оба единственных банкомата рядом с метро Щелковская не работали))) Про пополнение в области через банкомат - еще та песня (в городе Щелково с населением 120к человек всего один банкомат, который доступен до 22 00 и также не всегда работает)

edogs:

Альфа особо не пылесосил, так что вряд ли им нужно будет это.

Плюс 140 млрд рублей.

edogs:

Траст зря в пример привели. С момента начала санации особых проблем с деньгами там не было, надо было просто за недельку заказать, не велика проблема.

В договоре вклада нет обязанности заказывать за недельку. Сам не столкнулся, но читал, что не все так было гладко.



edogs:
Завышенная плата за все у альфы была все эти 10 лет, тех кто в принципе выбирал альфу - тому эта плата не мешала.
Я открыл дебетовую карту Альфа банка, т.к. на тот момент по ней были самые выгодные условия по программе Аэрофлот Бонус. Сейчас условия дебетовой карты сбера по аэрофлоту в два раза выгоднее, чем у альфы. Годовая оплата за дебетовую карту сбера почти в два раза ниже, чем в альфе. Выбор очевиден, даже если сбер изменит тариф по Аэрофлот Бонусу.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#64
_Ivan_:
На пополнение в пределах мкада 458. Снять в общем случае можно в банкомате любого банка. Когда мне нужно было срочно положить деньги на счет, оба единственных банкомата рядом с метро Щелковская не работали))) Про пополнение в области через банкомат - еще та песня (в городе Щелково с населением 120к человек всего один банкомат, который доступен до 22 00 и также не всегда работает)

Много Вы можете назвать банков, у кого сеть банкоматов шире? Мы вот сейчас вспоминая банки где обслуживаемся, понимаем, что хоть какая-то конкуренция по количеству банкоматов это у сбера, но и он проигрывает по выбору месторасположений.

_Ivan_:
Плюс 140 млрд рублей.

Пылесос это не только объем всасывания, это еще и %% по обязательствам. У альфы были настолько смешные проценты, что из "серийных" вкладчиков в нее даже никто не рыпнулся. Максимум 13.8% было на расходнике, хотя в других банках даже сейчас 15% можно получить, а в декабре так 22-25% было.

_Ivan_:
В договоре вклада нет обязанности заказывать за недельку. Сам не столкнулся, но читал, что не все так было гладко.

По договору больше 100к надо было заказывать за 3 рабочих дня. С валютой были проблемы побольше, это да. Но в любом случае - в мособле и инресе до санации мурыжили бесконечно (после санации хотя бы в четкие 2 недели стали вписываться), в софрино до отзыва по 1-2 месяца выбивать пришлось, бпф 3 месяца народ до отзыва мучался, в мастбанке не больше 100к в день сейчас выдают и то не в каждый и надо заказывать. На этом фоне санация в трасте, где надо было за недельку (вместо 3 рабочих дней) заказать деньги Проблемой не выглядит никак.

К тому же не забывайте о тех, кто вложился в траст при хороших ставках и имеет по ним действующие вклады, при санации они останутся, при отзыве нет.

_Ivan_:
Я открыл дебетовую карту Альфа банка, т.к. на тот момент по ней были самые выгодные условия по программе Аэрофлот Бонус. Сейчас условия дебетовой карты сбера по аэрофлоту в два раза выгоднее, чем у альфы. Годовая оплата за дебетовую карту сбера почти в два раза ниже, чем в альфе. Выбор очевиден, даже если сбер изменит тариф по Аэрофлот Бонусу.

Ну Вы нашли тоже как аргументировать. Аэрофлотный бонус легко перебивается раза в 4 минимум грейсом в 55 дней или кэшбеком в 1%, которые в других банках можно получить бесплатно. Так что идея охотится за аэрофлотным бонусом нам кажется сомнительной, тем более если речь об экономии или удобстве - аэрофлот не та контора в принципе.

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#65
edogs:
Много Вы можете назвать банков, у кого сеть банкоматов шире? Мы вот сейчас вспоминая банки где обслуживаемся, понимаем, что хоть какая-то конкуренция по количеству банкоматов это у сбера, но и он проигрывает по выбору месторасположений.

Ну в чем проблема сделать как Тинькофф - во всех банкоматах конкурентов снимать бесплатно? Какой смысл обслуживать свою собственную банкоматную сеть, нести дополнительные затраты?

ОРС, к сожалению, не оправдала себя.

---------- Добавлено 13.06.2015 в 18:36 ----------

edogs:
Завышенная плата за все у альфы была все эти 10 лет

Вроде сейчас более-менее, бесплатная классическая карта на пакете Эконом, если будет 30 тыс руб лежать или 89 руб в мес. Если я правильно разобрался с их сайтом

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#66
ware:
Ну в чем проблема сделать как Тинькофф - во всех банкоматах конкурентов снимать бесплатно? Какой смысл обслуживать свою собственную банкоматную сеть, нести дополнительные затраты?

ну все такие дураки просто, никто не догадался. откуда вы знаете какие допзатраты платит Тиньков за чужие банкоматы?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#67
ware:
Ну в чем проблема сделать как Тинькофф - во всех банкоматах конкурентов снимать бесплатно?

У ТКС есть свои нюансы. 150к в месяц лимит и невозможность пополнить карту (что иногда нужно), но так да - аймани, ткс, траст - отличный вариант в этом смысле.

ware:
Какой смысл обслуживать свою собственную банкоматную сеть, нести дополнительные затраты?

afaik владелец банкомата получает денег за операции по чужим картам с банка который эти карты выпустил.

ware:
Вроде сейчас более-менее, бесплатная классическая карта на пакете Эконом, если будет 30 тыс руб лежать или 89 руб в мес. Если я правильно разобрался с их сайтом

Да. Надо только учесть, что на 30 тысяч в другом банке можно 300р в месяц %% получать, так что смысла их там специально держать ради экономии 89р нет.

Но нам нравится следующий тариф - оптимум, он 179р/месяц стоит, но там смс-информирование бесплатное (79р в месяц иначе по каждой карте), плюс до 5 бесплатных карт можно выпустить (в случае наличия валюты удобно, баксовая-евровая-рублевая) и чипованные/пейвейфные визы бесплатные по обслуживанию (иначе 79/139р в год).

p.s.: А вообще у альфы есть уникальный на рынке продукт - карты со 100 дневным грейсом. Это просто офигенно, можно не париться ни о чем больше квартала, это нереально доставляющая тема.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#68
edogs:
p.s.: А вообще у альфы есть уникальный на рынке продукт - карты со 100 дневным грейсом. Это просто офигенно, можно не париться ни о чем больше квартала, это нереально доставляющая тема.

вот они мне сейчас предлагают с лимитом 450 тыщ.. брать не брать и что с ней делать?

только у нее обслуживание - 5 тыщ в год...

а нет. вот есть

Ставка 28.50% годовых

80 000 р. — 450 000 р.

Комиссия: 2 750 р. ежегодно

Льготный период 100 дней

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#69
edogs:
Но нам нравится следующий тариф - оптимум, он 179р/месяц стоит, но там смс-информирование бесплатное (79р в месяц иначе по каждой карте)

угу. это при том что старый тариф 1250 в год + 79 смс. итого 2198.

а оптимум за год будет - 1929

:)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#70
Евген:
вот они мне сейчас предлагают с лимитом 450 тыщ.. брать не брать и что с ней делать?
только у нее обслуживание - 5 тыщ в год...

а нет. вот есть
Ставка 28.50% годовых
80 000 р. — 450 000 р.
Комиссия: 2 750 р. ежегодно
Льготный период 100 дней

Мы брали, в принципе очень удобно и по деньгам отбилась с изрядным плюсом (100 дневный грейс сам по себе хорош и по c2c можно было потрошить лимит потихоньку) и КИ подкрутили.

По поводу комиссии - если нужен лимит все 450к - комиссия будет 5 тыщь, т.к. нужно будет платину брать. Если достаточно 300к, то можно взять голд, она 2500 примерно. На классике лимит вроде 150к выставят максимум, там где-то 1500 комиссия вроде. По цифрам точно не уверены сейчас, но смысл такой - хочешь большой лимит - бери карту выше уровнем - плати больше денег.

По поводу снятия нала - изначально выставляют лимит на снятие нала, но при активном нормальном использовании лимит убирают через пару месяцев уже (комиссия конечно конская на снятие нала, но снятие идет в грейс, плюс чем выше уровень карты - тем ниже комиссия).

По поводу грейса в 100 дней - тут надо учесть, что он немного нестандартный. То что каждый месяц надо погашать часть лимита - это понятно, но что бы уложиться в грейс на 100 день надо погасить вообще всю задолженность. Это офигенно важный нюанс, альфа вроде бы единственный банк так развлекающийся.

p.s.: Что интересно, альфа в декабре 2014, в отличии от многих других банков, ни ставку не повысила, ни лимит не урезала. Возможно есть смысл узнать в альфе до когда предложение и подождать снижение ставки ниже 28.5 (если собираетесь кредитом реально пользоваться, а не только в грейс), т.к. раньше процент был около 21 - полагаем могут понизить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий