Текст под спойлерами не индексируется/не учитывается?

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
2761

Ситуация. На странице есть FAQ и ответы убраны под спойлер. Гугл не выводит в сниппете текст, который находится под спойлером.

Брал длинные куски "оригинального" текста и порой Гугл выше и гораздо выводит сайты, которые скопировали текст и он не под спойлером, против того сайта, откуда взят этот текст.

В общем сложилось впечатление, что Гугл либо вообще игнорирует текст под спойлерами, либо учитывает его с каким-то понижающим коэффициентом, по сравнению с текстом, который без спойлера выложен. И совершенно точно, не показывает его в сниппете.

И что замечательно, единственный сайт, на котором текст под спойлером попадает в сниппет - хелпы Гугла. :) Сколько я не проверял другие ресурсы, не получилось этого сделать.

Коллеги, есть мысли, как решить эту проблему, кроме как убрать спойлеры?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
ОП
На сайте с 28.05.2014
Offline
36
#1

Почитал, проверил у себя.

Вцелом текст под спойлером видится, но почему-то не весь.

Описание раздела - 4500 символов без пробелов.

Так вот первые 4000 находятся нормально, а вот последний абзац отсутствует.

Посмотрел сохраненную копию гугл - отображдает полностью весь текст.

Текст был изменен неделю назад, возможно гугл еще не докушал его.

Текст с других страниц, в раене 2500 символов, видятся в полном объеме.

З.Ы. Тоже очень сильно интересует этот вопрос.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#2
Олег Па:
Вцелом текст под спойлером видится

Он именно в сниппет попадает?

ОП
На сайте с 28.05.2014
Offline
36
#3

Да, в полном обьеме искомой фразы.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#4

Unlock, Вы телепат? :)

IMHO ранжирование текста со споилерами/табами/аккардеонами ИМХО сильно занижено. Не могу сказать на 100% так как пациент кишит всякими багами/плохой историей/еще чорт занет чем (спасибо "оптимистам" за классное продвижение), но в целом - сайт гос. учреждения, со всеми вытекаюмищими.

На днях получили подобную ситуацию искусственно на тестовом сайте (Это было одно из возможных логичных об"яснений такого плохого ранжирования).

Сижу думаю, что делать и кто виноват :)

---------- Добавлено 20.05.2015 в 12:44 ----------

Unlock, А чо за скрипт реализовывает аккордЭон?/споилер :) Какой-то из известных?

И как я понял, проблемка только в гугле? (У меня аналогично)

все это чушь собачая
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5
borej:
Какой-то из известных?

Сильно не вникал, но видимо да, под WP. Но дело в том, что я брал разные "сильные" сайты типа Ebay и у них такая же проблема. А вот с Гугловских сайтов, текст под спойлерами работает нормально.

borej:
И как я понял, проблемка только в гугле?

Именно. С Яндексом нет никаких проблем.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#6

А можете отследить не началось ли это после того, как гугл проорал что они жабаскрипт полностью научились индексить и фоловить и сказали что "Disallowing crawling of Javascript or CSS files in your site’s robots.txt directly harms how well our algorithms render and index your content and can result in suboptimal rankings."

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#7

CSS никогда не закрываю от индексации, да и js, в данном случае, не закрыт от индексации.

---------- Добавлено 20.05.2015 в 13:21 ----------

Олег Па:
Вцелом текст под спойлером видится, но почему-то не весь.

Выяснилось, что здесь не про спойлер речь. Так что это случай не подходит.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#8
Unlock:
CSS никогда не закрываю от индексации, да и js, в данном случае, не закрыт от индексации.

Tак ведь и у меня так же, я же спрашивал про яндекс не просто так :)

Косяк на лицо, данные под табами в яндексе на ура индексятся и ранжируются. Те же страницы в гугле - мегаплачевно.

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#9
Unlock:
Ситуация. На странице есть FAQ и ответы убраны под спойлер. Гугл не выводит в сниппете текст, который находится под спойлером.
Брал длинные куски "оригинального" текста и порой Гугл выше и гораздо выводит сайты, которые скопировали текст и он не под спойлером, против того сайта, откуда взят этот текст.
В общем сложилось впечатление, что Гугл либо вообще игнорирует текст под спойлерами, либо учитывает его с каким-то понижающим коэффициентом, по сравнению с текстом, который без спойлера выложен. И совершенно точно, не показывает его в сниппете.
И что замечательно, единственный сайт, на котором текст под спойлером попадает в сниппет - хелпы Гугла. :) Сколько я не проверял другие ресурсы, не получилось этого сделать.
Коллеги, есть мысли, как решить эту проблему, кроме как убрать спойлеры?

Делал эксперимент специально, чтобы для себя уяснить.

1. Спойлер на CSS.

2. Спойлер с JS.

В обоих случаях текст попал в индекс полностью, искался по "текст".

Или у вас немного другой вопрос? На сайте rozetka.ua спойлеры с текстом.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#10

Была у меня мысль, что есть какой-то технический нюанс. Вот с этой страницы https://support.google.com/adsense/answer/3394713?hl=ru если взять текст Вопрос-ответ, то он нормально в сниппете отображается. Единственное, что заметил, что при отключенном js там ответы в раскрытом виде. Сделал так же у себя, но не помогло.

Есть ощущение, что Гугл просто считает это скрытым текстом и типа нефиг его пользователю показывать. А может и учитывать вовсе.

---------- Добавлено 20.05.2015 в 13:40 ----------

Doroshev:
В обоих случаях текст попал в индекс полностью, искался по "текст".

Искался это в смысле? Он в сниппет попадал?

Doroshev:
На сайте rozetka.ua спойлеры с текстом

Где конкретно, дайте пожалуйста конкретный пример.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий