Подали иск на меня (авторские права на книги)

123 4
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
3826

Всем Дночи. Такая ситуация, подали икс в суд, пришло заказное письмо со всеми документами, подали иск на сайта http://spacebooks.ru 10 книг автора Алекс Орлов. Книг на сайте, именно этого автора нет и не было (остальные книги удалил от греха подальше, раздел бесплатные), отдается 2 ссылки одна на сайт литрес.ру по второй скачиваеться загрузчик который отдает одну книгу всем(не этого автора). Иск на 300 т.р. на этот домен, и на другой (зеркало) 300 т.р. но не на меня, а на регистратора который не предоставил данные о владельце домена. Регистраторы оба русские.

И того 3 ответчика

1 ответчик - я - 300 т.р.

2 ответчик - 1 регистратор 300 т.р.

3 ответчик - 2 регистратор (требование об удаление домена)

Что делать? Как доказать невиновность? Стоит ли доказывать? (адвокат в Москве дорого :()

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1

Рекомендую обратиться за консультацией к этому юристу. По факту, удаления ваши могут сыграть и в минус, поскольку у них на руках могут быть нотариально освидетельствованные принтскрины, а ваше удаление подтвердит, что именно вы и вешали. А так бы еще доказывать пришлось:) Доказательство косвенное, конечно, но и полную сумму от вас вряд ли получат. Если не протупите, то сойдетесь досудебно, выставите пару бутылок коньяка и закроете вопрос. А вот если там сидят опытные кадры, то нервишки могут и подергать:)

Что делать? Как доказать невиновность?

ну на чем-то же они свою доказательную базу строят.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#2
G-and-Y:

Что делать? Как доказать невиновность? Стоит ли доказывать? (адвокат в Москве дорого )

Невиновность не имеет большого значения, ответственность за нарушение интеллектуальных прав безвиновная - важен лишь факт неправомерного использования.

Если адвокат дорого - обращайтесь к юристам без статуса адвоката :D

По теме: если все 10 произведений от одного правообладателя, то с 01.10.2014:

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Итого, если очень хорошо постараться, теоретически возможно снизить сумму взыскания до 50 т.р.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#3

Pantion, спс за совет, удалил я другой раздел с книгами (беспл. туда могли добавлять обычные пользователи) ихние книги находились в общем каталоге, который к стати литрес.ру дает скачать в хмл формате.

ну на чем-то же они свою доказательную базу строят.

получается строят на кнопке скачать, которую даже не нажимали.

ivanbardov, спасибо!

важен лишь факт неправомерного использования.

Так а что я использовал то, каталог который литрес разрешает скачать в свободном доступе + я им еще и продажи поднимал за 20% (ссылка купить на литес)

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#4
G-and-Y:
Книг на сайте, именно этого автора нет и не было
G-and-Y:
Стоит ли доказывать?

Тоскливо. 😒

G-and-Y:
(беспл. туда могли добавлять обычные пользователи

Мопед не мой. 😂

У нас тут за углом миксер с бетоном увели. Если ко мне придут и скажут, что это я сделал, интересно, что же им ответить?

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#5
pherox:
Тоскливо. 😒



Мопед не мой. 😂

У нас тут за углом миксер с бетоном увели. Если ко мне придут и скажут, что это я сделал, интересно, что же им ответить?

А представьте что на вас подали иск в Украине, Вы бы поехали разбираться?

Попробуем разобраться до судебно, убедить что книг нет, хотя там ребята я так понял настроены серьезно срубить бабла, рас они и на регистратора иск подали.

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#6
G-and-Y:
А представьте что на вас подали иск в Украине, Вы бы поехали разбираться?

Попробуем разобраться до судебно, убедить что книг нет, хотя там ребята я так понял настроены серьезно срубить бабла, рас они и на регистратора иск подали.

Если вы собираетесь оправдываться за то, чего не совершали, это очень плохо.

Еще раз напишите им вежливо, что они ошиблись или в противном случае вы подаете встречный иск. Что-то в духе: вы отнимаете у меня время, а мое время стоит дорого, и оплатить его придется вам. И больше не отвечайте ничего.

mmmmm150
На сайте с 10.07.2011
Offline
104
#7

кхм,

1. если книг этого автора на вашем сайте не было, то как они собираются доказывать обратное? Следовательно, о каком иске может идти речь?

2. по поводу удалённого раздела. Если на сервера книги закачивали не вы, - то и ответственность лежит не на вас, а на пользователях, которые выкладывают книги в сеть.

всем добра :)
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#8

Беда :( сегодня забрал документы у родителей и все перепроверил, оказывается скачать можно было, они скачали, закинули все на диск опечатали и описали как они это все делали.

Подскажите кому писать, что б решить вопрос до судебно, издательству или АЗАП (асоц. защиты автор. права)?

---------- Добавлено 01.05.2015 в 18:25 ----------

п.с.: Рекламы на сайте не было и нет, то есть коммерческого использования не было.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#9
оказывается

что и требовалось понять.

ну на чем-то же они свою доказательную базу строят.

В судебные дела просто так на гоп-стоп сейчас редко влезают без оснований.

WEBnutiy
На сайте с 06.10.2010
Offline
66
#10
G-and-Y:
п.с.: Рекламы на сайте не было и нет, то есть коммерческого использования не было

А как же загрузчик пп?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий