размещение текста во владках

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
728

Начал размещать тексты в разделах интернет магазина. Поскольку посетителю он там нафик не нужен, решил разместить текст по вкладкам дабы не занимать львиную долю страницы, вот пример http://fabrika-stil.ru/catalog/cabinets_coupe/

Вопрос в том, как будет правильней с точки зрения поисковых систем (в частности яндекса):

1. Как оно сейчас реализовано. При загрузки страницы активна одна вкладка и в стилях имеет значение display: block остальные неактивны и имеют соответственно значение display: none. при клике на заголовки значение видимости вкладок меняется.

2. или при загрузке страницы все вкладки активны и js'ом после отрисовки неактивным вкладкам проставлять невидимость оставляя только одну видимой.

первый вариант как мне кажется больше для людей, но не прикопается ли тот же яша за тексты в скрытых блоках? а второй все же больше для поисковиков и тут уже больше пахнет псевдооптимизаций.

что посоветуете?

AB
На сайте с 23.04.2011
Offline
92
#1

Сократите текст. Тому же Яндексу не нужны огромные тома текста для ПС. Разместите без табов. Если без табов никак нельзя – скрывайте сразу через цсс, поисковики к этому относятся более менее нормально. Но лучше показывать всё и сразу, а еще лучше – на "первом экране"

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#2

Главный экран страницы раздела я не могу занимать ненужным посетителю текстом. Посетителю нужен список карточек товаров с фотографией и ценой. Потому при стандартной высоте экрана первый ряд карточек должен быть виден на главном экране. В таком случае места под текст остается лишь на один абзац (примерно 500 символов), тогда как у конкурентов в топе на подобных страницах текст 1500-4000 символов.

Подождем тестового апа, посмотрю как яша отнесется к тому что есть.

Plam
На сайте с 16.07.2013
Offline
15
#3

Просто переместите блок с текстом в низ сайта, под карточки товаров и пишите, сколько душе угодно.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#4
Plam:
Просто переместите блок с текстом в низ сайта, под карточки товаров и пишите, сколько душе угодно.

Ну да, решение казалось бы простое и очевидное, да и подавляющее большинство ИМ так делают. Но... чем выше текст в коде, тем больше он нравится яндексу - с этим, думаю, никто спорить не будет? Размещая текст под карточками он попадает в самый низ когда. Тут конечно можно включить волшебство css или js и разместить текстовый блок чуть ли не выше хедера - и это уже чистая "псевдооптимизация" с точки зрения яндекса.

В данном же случае мы по честному размещаем текст вверху и не прячем его от глаз посетителя, кому надо - читайте.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#5
kotyara33:
Но... чем выше текст в коде, тем больше он нравится яндексу - с этим, думаю, никто спорить не будет?

Кейсов давно такого невидно :) А теоретизировать можно :)

kotyara33:
В данном же случае мы по честному размещаем текст вверху и не прячем его от глаз посетителя, кому надо - читайте.
kotyara33:
1. Как оно сейчас реализовано. При загрузки страницы активна одна вкладка и в стилях имеет значение display: block остальные неактивны и имеют соответственно значение display: none. при клике на заголовки значение видимости вкладок меняется.

Есть предположение, что вкладки негативно влияют? Измените один раздел- уберите вкладки (оставив текст) и в течении нескольких апов посмотрите будет ли что-то.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#6
SmileP:
Кейсов давно такого невидно :) А теоретизировать можно :)

Это как бы не из теории, личная практика, возможно сейчас позиция текста в коде уже не столь значимый фактор ранжирования, но в далеком 2011 был весьма весомым, думаю и сейчас какой-никакой плюсик даст))

SmileP:

Есть предположение, что вкладки негативно влияют? Измените один раздел- уберите вкладки (оставив текст) и в течении нескольких апов посмотрите будет ли что-то.

метод стопудовый - не спорю, но хотелось бы на чужих ошибках поучиться, хоть разок)))

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
kotyara33:
о в далеком 2011 был весьма весомым, думаю и сейчас какой-никакой плюсик даст))

Недавно (по меркам яндекса) заморачивались, особо ничего не дало.

В тоже время есть сайты с споллерами в выдаче.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий