Помогите понять, на счет уровня вложенности страниц сайта.

regem
На сайте с 25.11.2013
Offline
61
318

Здравствуйте, озадачился вопросом ЧПУ моего движка, сейчас делается сайт (каталог, магазин) в нем много уровней, в итоге некоторые ссылки имею вид: .....com/shop/4/5-suvenirnie-otkritki, получается что данная страница 4-го уровня, это не есть хорошо ? Я могу привести ссылку к такому виду .....com/shop-4-5-suvenirnie-otkritki внешне получается 2-рой уровень, но по структуре все равно она (страница) будет 4-того. Просто стоит ли так делать и будет ли от этого польза? Чем это может грозить с точки зрения ПС и как к подобным типам стр. ПС относятся ??

Так же хотел узнать понимаю что 4-го уровня страница долго заходит в индекс, НО если она зайдет туда и я смогу придать вес, вывести ее в ТОП, не будет ли из за того что уровень вложенности 4, сама страница сложнее продвигаться ?

T
На сайте с 15.11.2011
Offline
120
#1

1уровень - главная

2уровень - все страницы на которые можно перейти по ссылке с главной

3уровень - все страницы на которые можно перейти со страниц 2уровня

.

.

.

Вы не правильно понимаете смысл уровня вложенности, это не директории и слэши отображаемые в адресной строке, а кол-во переходов за которое можно попасть на нужную страницу.

Дешевые VDS - Дешевле некуда! (http://0ll0.ru/4Ta9y)
regem
На сайте с 25.11.2013
Offline
61
#2
Tecak:
1уровень - главная
2уровень - все страницы на которые можно перейти по ссылке с главной
3уровень - все страницы на которые можно перейти со страниц 2уровня
.
.
.

Вы не правильно понимаете смысл уровня вложенности, это не директории и слэши отображаемые в адресной строке, а кол-во переходов за которое можно попасть на нужную страницу.

Я понимаю все это, вопрос немного в другом, а именно отношение с точки зрения поисковика. То есть вы хотите сказать что мне не стоит мучатся и переделывать ссылку без слешей ? И прошу по 2-рой части вопроса про индексацию и позиции ?

T
На сайте с 15.11.2011
Offline
120
#3

1. ПС по-бороде в какой директории лежит индексируемый файл, имеет значение кол-во переходов до него.

2. Чем выше вы выкладываете страницу тем более она важна (следуя логике человека и соответственно ПС). Чем дальше от людских глаз вы прячете страницу (чем больше переходов до нее нужно сделать пользователю) тем менее она важна (и для человека и для ПС). -> Чем больше уровень вложенности - тем хуже индексация. НО(!) это совершенно не означает что страница 10 уровня вложенности с уникальным для пользователей и нужным контентом, в полной мере отвечающим запросу пользователя, не может находиться в топе и иметь траф! (при условии что вы ее загоните в ПС)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
regem:

Я понимаю все это, вопрос немного в другом, а именно отношение с точки зрения поисковика. То есть вы хотите сказать что мне не стоит мучатся и переделывать ссылку без слешей ? И прошу по 2-рой части вопроса про индексацию и позиции ?

Это не имеет никакого отношения к уровню вложенности. Вид урлов можно формировать произвольно.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
regem
На сайте с 25.11.2013
Offline
61
#5
The WishMaster:
Это не имеет никакого отношения к уровню вложенности. Вид урлов можно формировать произвольно.

Ок, если по обычной навигации в 3-х кликах находится раздел (4 уровень), а в карте сайта я выложу все сразу как обычно деревом, получается на каоте сайта это раздел уже будет в 1 клике доступен (2 уровень) Это нормально будет для роботов ?

S1
На сайте с 22.01.2012
Offline
33
#6
regem:
Ок, если по обычной навигации в 3-х кликах находится раздел (4 уровень), а в карте сайта я выложу все сразу как обычно деревом, получается на каоте сайта это раздел уже будет в 1 клике доступен (2 уровень) Это нормально будет для роботов ?

Картой сайта вопрос не решить - она "информативная" для поисковика - что есть на сайте "нового"/еще. Ускоряет индекс иногда.... :)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7
regem:
Это нормально будет для роботов ?

Нормально :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий