Вопрос о частной пенсии или депозиту

123 4
AMD643200
На сайте с 21.04.2009
Offline
112
2313

Начну со вступления:

«Если 2 года назад я ещё задумывался выйти из тени и платить налоги и делать отчисления в пенсионный фонд. Доход в среднем 300 долларов в месяц, так что это просто ЧП с единым налогом и минимальным платежом в пенсионный фонд. Но после того как государство в очередной раз кинуло народ в плане пенсий и зарплат. У мамы пенсия 1500 грн. у папы 2700 грн. при курсе 8 грн. за 1 доллар это было 187,5 долларов и 337,5 долларов соответственно. Сейчас же курс 26 грн. за 1 доллар и пенсии родителей выходят на данный момент 57,69 долларов и 103,85 долларов. И в этом году пенсии индексировать не собираются и почти на 100% уверен, что в следующем году тоже никакой индексации ждать не стоит. И теперь я точно уверен, что такому «государству» и «пенсионному фонду» я ни цента не дам и давать не собираюсь и рассчитывать можно только на себя.»

Итак, задача обеспечить себе пенсию, будем исходить из текущих возможностей, я могу в месяц откладывать по 50 долларов. Так как доллары хоть и стабильная валюта, но всё же тоже подвержена инфляции и просто хранить деньги не вариант. Я вижу два варианта:

1) Долларовый депозит в иностранном банке (в связи, что твориться последний год, никакого доверия украинским банкам нет). Законов не читал, но как я знаю, гражданам Украины запрещено держать счёта в зарубежных банках. Буду благодарен подтверждению или опровержению этого факта от знающих людей, и если это так, то как это обойти. И ещё интересует минимальный порог вхождения, может я ошибаюсь, но думаю, что, например, 500 долларов могут и не принять депозит. Какая минимальная сумма для депозита?

2) «Негосударственная, частная» пенсия. Доверия пенсионному фонду Украины и любым финансовым учреждениям Украины нет никакого. Возможно ли сделать частную пенсию в зарубежных частных пенсионных фондах и какой туда по суммам порог вхождения?

P.S. Так как работаю неофициально, если что случиться я не смогу доказать «происхождение» денежных средств. Это тоже надо учесть и исключить возможность блокировки средств на зарубежном счёте.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#1

А что у вас за ЧП, может эффективней просто эти 50$ плюс свой труд вкладывать в дело и потом рассчитывать на больший доход? По депозитам в долгосрочной перспективе гарантий нигде нет, под подушкой тоже не вариант.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
AMD643200
На сайте с 21.04.2009
Offline
112
#2
Zegeberg:
А что у вас за ЧП, может эффективней просто эти 50$ плюс свой труд вкладывать в дело и потом рассчитывать на больший доход? По депозитам в долгосрочной перспективе гарантий нигде нет, под подушкой тоже не вариант.

Нет сейчас у меня не оформлено ЧП и никогда не было. Просто, когда я ещё доверял государству, как вариант легализации своей деятельности рассматривал оформление ЧП с оплатой единого налога и платежа в пенсионный фонд. Сейчас же у меня доверия такому «государству» нет никакого. А пенсию как ни крути надо как-то обеспечить. Вечно же работать я не смогу. Значит надо сделать депозит в иностранном банке или частную пенсию, опять-таки же не в украинском частном пенсионном фонде.

M
На сайте с 08.08.2011
Offline
35
#3

В иностранном банке тоже хранить сбережения опасно, ведь какие-нибудь санкции по отношению к вашей стране и ваши счета будут заблокированы. К тому же, банк может закрыться и в долгосрочной перспективе - это тоже не надежно. Если у вас есть какое-то дело, то возможно лучше вложиться в него, чтобы в последствии получать больший доход.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#4

Доверять никому не стоит, но раз выбран путь накопления самому же себе пенсии - лучше покупать золото, собирать его в банку и прятать ее.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
AMD643200
На сайте с 21.04.2009
Offline
112
#5
manofct:
В иностранном банке тоже хранить сбережения опасно, ведь какие-нибудь санкции по отношению к вашей стране и ваши счета будут заблокированы. К тому же, банк может закрыться и в долгосрочной перспективе - это тоже не надежно. Если у вас есть какое-то дело, то возможно лучше вложиться в него, чтобы в последствии получать больший доход.

В мире есть банки с 300+ летней историей, сомневаюсь, что моей жизни хватит, чтобы увидеть крах этих банков. Разве что начнётся 3-я мировая война с применением ядерного оружия, но в таком случае, я думаю, мне будет не до этих банков, если вообще удастся выжить. А если без применения ядерного оружия, то эти банки 1 и 2 мировые войны пережили без особых проблем. Да и деньги хранить можно в нескольких банках, если какой-то банк и разориться, то потеряю не все сбережения.

Что касается возможных санкций или что-то в этом роде. Я же написал, гражданам Украины запрещено иметь счёт в иностранном банке, это уже априори нарушение местного законодательства. Плюс к этому я же написал, что работаю не официально и доказать «происхождение» средств не могу, то есть депозит надо делать через «офшор» или что-то в этом роде, напрямую официально я не могу быть связан с этими деньгами. Потому и задал вопрос тут, так как в этом вопросе не разбираюсь. Возможно ли сделать депозит или пенсию в надёжных зарубежных банках или фондах и при этом, что бы напрямую я не был связан с этими деньгами, но без проблем мог ими пользоваться и вероятность, что этими деньгами заинтересуются местные органы и заморозят счета - была близка к нулю.

Вариант вложить деньги в «дело» отпадает, так как у меня нет никакого «дела». Я фрилансер верстальщик.

Vasdimm:
Доверять никому не стоит, но раз выбран путь накопления самому же себе пенсии - лучше покупать золото, собирать его в банку и прятать ее.

Золото и/или серебро рассматривал как вариант. Нет этот вариант не подходит. Купить золотой слиток или монеты очень геморройное и затратное дело. Металлический счёт в банке ненадёжный вариант. А покупать золотые и серебряные ювелирные изделия, чтобы потом их продать как лом – это вообще мягко говоря тупо. В таком случае ни то что не происходит накопление средств, чтобы покрыть хотя бы инфляцию, а будут финансовые потери, а в случае падения цены на золото значительные финансовые потери.

[Удален]
#6

СМИ сообщили о заморозке счетов россиян в Испании.

http://www.forbes.ru/news/284245-smi-soobshchili-o-zamorozke-schetov-rossiyan-v-ispanii

AMD643200
На сайте с 21.04.2009
Offline
112
#7
mansursp:
СМИ сообщили о заморозке счетов россиян в Испании.

http://www.forbes.ru/news/284245-smi-soobshchili-o-zamorozke-schetov-rossiyan-v-ispanii

Просто так без оснований счёт заблокировать не могут, я сомневаюсь, что в будущем могу стать террористом или что-то в этом роде. В той статье написано:

Испания заморозила банковские счета «сотен выходцев из бывшего СССР», которые не подтвердили законное происхождение своих средств, сообщила в понедельник, 30 марта, Deutsche Welle со ссылкой на члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтеса.

Так я же написал, я не смогу подтвердить законность происхождения и напрямую легально я не могу иметь счёт в иностранном банке согласно украинскому законодательству. Вопрос и состоит в том, как это обойти, если это вообще возможно.

V
На сайте с 20.09.2009
Offline
146
#8
AMD643200:
В мире есть банки с 300+ летней историей

% по депозиту в таких банках немногим более чем в стеклянной банке.

а после банкротства 150-летнего леман бразерс (хоть и страховщик был, но все же...) - вообще ничему не удивляюсь.

AMD643200:
сомневаюсь, что моей жизни хватит, чтобы увидеть крах этих банков.

после таких слов, могу сказать, что вы в этом деле - нуб!

300 лет ничего не значат в рамках динамики последних десятилетий.

сомневаюсь, что ваши бабки, даже в зарубежном банке, дождутся вашей пенсии.

AMD643200
На сайте с 21.04.2009
Offline
112
#9
viktordl:
% по депозиту в таких банках немногим более чем в стеклянной банке.
а после банкротства 150-летнего леман бразерс (хоть и страховщик был, но все же...) - вообще ничему не удивляюсь.

после таких слов, могу сказать, что вы в этом деле - нуб!
300 лет ничего не значат в рамках динамики последних десятилетий.
сомневаюсь, что ваши бабки, даже в зарубежном банке, дождутся вашей пенсии.

150 летняя история — это не показатель, и этот банк являлся частично, а точнее чуть более чем полностью «инвестиционным» банком, то есть большинство его активов были спекулятивные. В последствии «токсичные активы» (в основном долговые обязательства от пузыря ипотечного жилья, который лопнул) его и погубили, а правительство США приняло решение его не спасать. Вообще, как по мне, зря в США в 1999 году отменил закон Гласса-Стиголла и вновь объединили коммерческие и инвестиционные банки. Банки США как вариант я не рассматриваю, и жить в США я не хотел бы. Стабильными банками считаю, например, швейцарские банки. Но там, как я знаю, сейчас наоборот отрицательные проценты по депозитам, там наоборот берут плату за хранение денег.

Ну а что вы бы посоветовали бы делать? Лично вы надеетесь на пенсионный фонд или каким-то образом пытаетесь обеспечить «частную пенсию»?

Я же написал, что я плохо разбираюсь в этих вопросах. Потому и спрашиваю совета.

Похоже единственный вариант обеспечить себе «нормальное» будущее – это переехать в «нормальную» страну.

О
На сайте с 04.08.2009
Offline
145
#10

AMD643200, как вариант, могу предложить открыть карточный счет в российском банке и на него откладывать деньги. Плюсы такого хранения: многие банки выплачивают % на остаток (достаточно держать сумму от 30к рублей) под 12-16% годовых, не нужно открывать вклад - деньги выплачиваются ежемесячно на карту, в любой момент можно снять деньги (например, tinkoff.ru, а также ищите здесь). Для получения карты выезжаете в РФ, все остальное будет доступно через интернет-банкинг. О процессе получения карты для иностранного гражданина лучше обращаться в суппорты интересующих банков. Украинским властям ничего не говорить ;)

Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий