Выход из-под Панды - удаление 60% страниц

12
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#11

Почти аналогичная ситуация, только без панды, в яндексе понизили. Я просто удалил весь копипаст, было около 5к страниц, осталось 2,5к. И настроил 404. Удалял в течении 2-3 месяцев, иногда по 100 страниц, иногда по 500 :) Я каждый раз перенастраивал sitemap, а также (для порядка) чистил от 404 ошибок webmaster google, но это чисто для красоты :) до сих пор лезут ошибки 404 не найдено.

Вроде ничего страшного не произошло, тфу тфу тфу чтоб не сглазить 🤪

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#12
ziliboba0213:
Почти аналогичная ситуация, только без панды, в яндексе понизили. Я просто удалил весь копипаст, было около 5к страниц, осталось 2,5к. И настроил 404. Удалял в течении 2-3 месяцев, иногда по 100 страниц, иногда по 500 :) Я каждый раз перенастраивал sitemap, а также (для порядка) чистил от 404 ошибок webmaster google, но это чисто для красоты :) до сих пор лезут ошибки 404 не найдено.
Вроде ничего страшного не произошло, тфу тфу тфу чтоб не сглазить 🤪

Спасибо за идею. Думаю буду удалять пачками по 500 URL, а не все разом. Сегодня начну. Думаю процесс растягивать на не более чем 2 месяца. 301 редирект буду ставить на 1 самый верхний раздел, на него же настрою и 301 редирект для подкатегорий этого раздела. Если все сделаю - обязательно отпишу результат или вовсе какой-то кейс напишу.

---------- Добавлено 09.03.2015 в 12:16 ----------

easywind:
А понижение трафика, за редирект на не релевантную страницу хочется? :)

А как тогда бороться с этим? Я другого варианта не вижу. А на счет понижения за счет редиректа на нерелевантную страницу - честно скажу, что об таком понижении никогда не слышал. Сейчас буду читать.

---------- Добавлено 09.03.2015 в 12:22 ----------

easywind:
А понижение трафика, за редирект на не релевантную страницу хочется? :)

Кстати, только что нашел на серче статью по теме:

Более удачная альтернатива: при необходимости, переадресовывайте релевантные страницы на более тесно связанные по смыслу документы. К примеру, страницы категорий — это более удачный выбор, чем общая домашняя страница.

/ru/news/15866

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#13
Doroshev:
А как тогда бороться с этим?

Отметить "исправлено" в инструменте и забыть.

Doroshev:
Сейчас буду читать.

Читайте

Abrams52
На сайте с 08.10.2012
Offline
42
#14

Также похоже получил панду. На сайте более половины контента скопированного. Думал загнать его в noindex,nofollow, так как контент интересен посетителям. Похоже придется все удалять, хотя не хочется. Примерно 1200 страниц...((

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#15

15.03.2015 - я удалил около 1600 страниц и настроил 301 редирект на соответствующую категорию. Осталось удалить еще около 2000 страниц. Буду удалять порциями. Следующее удаление через месяц. Потом обязательно отпишусь о результате!

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#16

Вот, что мне ответил Яндекс на счет массового 301 редиректа удаленных URL на гл.категорию:

Описанная ситуация не должна быть отрицательно воспринята поисковой системой. Но обращаю Ваше внимание, что на такое удаление страниц из поиска может потребоваться значительное время, так как робот должен будет переобойти все устаревшие страницы, чтобы узнать о настроенном 301 перенаправлении с них.

Так что никакой пессимизации за 301 редирект быть не должно, по крайне мере я на это рассчитываю.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий