Я-Директ: Каждый по два раза.

123 4
opex33
На сайте с 10.10.2006
Offline
10
3401

Обратил внимание на то, что почти все посетители из Яндекс Директа кликают на объявление - по два раза. (А то и по три) Посмотрел статистику - с разницей в 5 минут. То есть посетитель поискал, нашёл меня, опять в поиск ушёл. А когда вернуться захотел - " вроде я в Яндексе набирал запрос "гдетамоно?" " И разоряет меня второй и третий раз. В итоге стоимоть посетителя удваивается, по сравнению с ценой клика.

Интересно было бы услышать у кого такие же проблемы, и кто как с ними борется?

PS Может добавить большую надпись, прямо по ценру рекламируемой страницы " НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, слышишь, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКРЫВАЙ ЭТУ СТРАНИЦУ. ОНА ТЕБЕ ЕЩЁ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ"

PPS Я в свое время писал : " Чтобы запомнить эту, или любую другую страницу любого сайта в Избранном (Favorites) - достаточно нажать клавиши CTRL и D - одновременно."

http://www.diamondsforever.ru (http://www.diamondsforever.ru)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1

Как интересно... Наверное, на странице нужна хорошо заметная кнопка - "добавить в избранное"...

Про сочетания клавиш писать, имхо, бесполезно - скорее всего, юзерам лень вникать.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Porsus
На сайте с 16.08.2006
Offline
5
#2

Стоимость не удваивается.

1. Два клика - выше CTR - меньше цена за клик.

2. Если несколько кликов - в Яndex`е срабатывает защита от склика.

opex33
На сайте с 10.10.2006
Offline
10
#3

Porsus,

Porsus:
Два клика - выше CTR - меньше цена за клик.

Что, в два раза ниже ? : -)))

opex33
На сайте с 10.10.2006
Offline
10
#4
talia:
Про сочетания клавиш писать, имхо, бесполезно - скорее всего, юзерам лень вникать.

talia,

Говорят, можно нарисовать отдельную favicon.ico для этой страницы, и следить сколько раз её добавили в избранное. Хотя, Вы правы ссылка "добавить в избранное" привычнее, и главное её в правильном месте поставить.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#5
opex33:
...кликают на объявление - по два раза. (А то и по три) Посмотрел статистику - с разницей в 5 минут...

Вообще-то, такие клики не засчитываются. Они есть в логах вашего сайта, но их нет в статистике кампании в Директе.

B
На сайте с 05.10.2006
Offline
2
#6
opex33:


PS Может добавить большую надпись, прямо по ценру рекламируемой страницы " НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, слышишь, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКРЫВАЙ ЭТУ СТРАНИЦУ. ОНА ТЕБЕ ЕЩЁ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ"

PPS Я в свое время писал : " Чтобы запомнить эту, или любую другую страницу любого сайта в Избранном (Favorites) - достаточно нажать клавиши CTRL и D - одновременно."

Ага, а ещё в тексте объявления на директе подпишите: "Предложение действительно только для решительных людей" или "Внимание! Несколько раз не нажимать, наши затраты на рекламу войдут в Ваш счёт! Мы всё палим!"

opex33
На сайте с 10.10.2006
Offline
10
#7

AVA,

AVA:
Вообще-то, такие клики не засчитываются. Они есть в логах вашего сайта, но их нет в статистике кампании в Директе.

Ну, это не совсем так, мне кажется. Возьмём 30 октября.

Статистика говорит, что один человек был два раза, а Яндекс - что трое.

Смотрите, вот переходы ко мне, по счётчику LI.ru

А вот что Директ говорит:

png li21.png
gif yad21gif.gif
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#8
opex33:
AVA,

Ну, это не совсем так, мне кажется. Возьмём 30 октября.

Статистика говорит, что один человек был два раза, а Яндекс - что трое.

Смотрите, вот переходы ко мне, по счётчику LI.ru


А вот что Директ говорит:

Вы первый человек, который здесь публично уличил Директ в ... мягко говоря, непрозрачности и представили доказательства. Ставлю плюс!

Давно удивляюсь, почему Директ не раскрывает статистику по ip-адресам, как это делает любая уважающая себя покликовая система (бегун, гугл, контекстная реклама li.ru и т.д.). Наверное, чтобы было меньше вопросов? 😆

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#9
opex33:
...по счётчику LI.ru...

Хм. Измерять посещаемость по счетчикам - мерить с ошибками. Счетчики теряют часть данных. До 30%, вообще говоря.

Тем более, на таких малых значениях (я про 2-3 захода). Статистически недостоверная информация получается...

Самый правильный способ - смотреть данные в логах сайта. Они отражают вообще все обращения к сайту.

А совсем хорошо - добавить к ссылке "следящий" параметр (например, www.site.ru/?from=direct) и отслеживать обращения по этому запросу. Заодно сможете разделить клики с Директа и SERP'а.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10
opex33:
Ну, это не совсем так, мне кажется. Возьмём 30 октября.

Статистика говорит, что один человек был два раза, а Яндекс - что трое.

Извините, а зачем вы в статистике ищете фразу "аренда машины с водителем", если Директ показывается по запросу "машина с водителем"? Это разные запросы и трафик по второму в четыре раза больше, чем по первому.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий