Robots.txt - запрет индексации и возврат.

b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
945

Возникла необходимость сделать на одном сайте Disallow: /

Сейчас сайт продвинут достаточно хорошо. Все, что надо, в ТОПе.

Через пару-тройку месяцев планируется отменить запрет индексации, компания продолжит функционировать.

Вопрос: вернется ли сайт на свои позиции? Ссылки снимать не планируется, на самом сайте ничего меняться не будет. Просьба не писать что-то вроде "конкуренты ведь не спят, вас за это время выбьют из ТОПа". Вопрос касательно самого сайта: после разрешения индексации он вернется на свое положение или же Яндекс будет относиться к сайту уже по-другому?

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#1

А смысл? Тем более, что на сайте меняться ничего не будет.

У пс есть некий порог терпимости. К примеру если у сайта будет простой по техническим причинам 1-2 суток, то позиции либо не сдвинутся вовсе, либо упадут незначительно. Но вот если простой будет неделю или даже месяц - начнут толпами выпадать страницы из индекса и соответственно позиции.

Как оно обратно всё войдет на те же позиции - это почти полный рандом. Может быть, а может и нет.

Предлагаю вам не закрывать ничего, а сделать какую-нибудь пометку на сайте.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
A
На сайте с 15.12.2014
Offline
14
#2

1. Пропадет история продвижения.

2. Из индекса повыпадают страницы, тексты могут стать не уникальными.

Не закрывайте.

K
На сайте с 12.02.2014
Offline
8
#3

У меня вопрос по роботу.

Скажите правильно ли я делаю?

User-agent: *

Allow: /shirts/games.html

Disallow: /

Задумка в том что бы закрыть весь сайт от индексации, кроме одной страницы.

lockki
На сайте с 03.08.2010
Offline
124
#4
Kubez:
У меня вопрос по роботу.
Скажите правильно ли я делаю?
User-agent: *
Allow: /shirts/games.html
Disallow: /
Задумка в том что бы закрыть весь сайт от индексации, кроме одной страницы.

выбирайте подходящий для вас robots.txt для популярных cms

K
На сайте с 12.02.2014
Offline
8
#5
lockki:
выбирайте подходящий для вас robots.txt для популярных cms

Моей КМС там нет, могли бы вы просто сказать, правильно ли я делаю, нужно закрыть весь сайт кроме одной странице.

kuguk
На сайте с 16.01.2009
Offline
146
#6

кто в курсе, подскажите по моей ситуации.

Галлерея со страницы сайт.ру/страница.html генерит страницы якоря вида сайт.ру/страница.html#, нужно ли такие страницы закрывать или не обязательно?

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#7
b1b1g0n:
Возникла необходимость сделать на одном сайте Disallow: /
Сейчас сайт продвинут достаточно хорошо. Все, что надо, в ТОПе.
Через пару-тройку месяцев планируется отменить запрет индексации, компания продолжит функционировать.
Вопрос: вернется ли сайт на свои позиции? Ссылки снимать не планируется, на самом сайте ничего меняться не будет. Просьба не писать что-то вроде "конкуренты ведь не спят, вас за это время выбьют из ТОПа". Вопрос касательно самого сайта: после разрешения индексации он вернется на свое положение или же Яндекс будет относиться к сайту уже по-другому?

Всё-таки спрошу - по какой причине вам необходимо закрыть сайт в роботсе?

Что касается вопроса - тут можно только гадать и рассуждать, слишком много переменных. Если Яндекс "забывает урл" адрес (соответственно и все ассоциированные с ним параметры, например дату индексации) - позиции 100% изменяются. Плюс, меняются кликовые факторы и т.д.

У меня вопрос по роботу.
Скажите правильно ли я делаю?
User-agent: *
Allow: /shirts/games.html
Disallow: /
Задумка в том что бы закрыть весь сайт от индексации, кроме одной страницы.

Правильно. На будущее - есть инструменты проверки robots.txt , в том числе от самих ПС.

кто в курсе, подскажите по моей ситуации.
Галлерея со страницы сайт.ру/страница.html генерит страницы якоря вида сайт.ру/страница.html#, нужно ли такие страницы закрывать или не обязательно?

Нет, обычные якоря не плодят дубли, для ПС это одна и та же страница. Более того, символ "#" служит для добавления комментариев в robots.txt

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий