Статичный HTML сайт vs CMS

jams
На сайте с 17.12.2011
Offline
79
6504

Доброго времени суток, друзья.

Мне вдруг стало интересно: например нужно сделать небольшой сайт, который будет обновляться раз в 1-2 недели. Допустим, всего будет 60-100 статей/страниц.

Рассматриваю два варианта разработки: 1) на HTML+CSS, 2) на Wordpress.

Плюсы движка:

- визуальный редактор;

- возможность комментировать статьи;

- возможность авторизации;

- поиск по сайту и т.д.

Плюсы сайта на HTML:

- легкость, быстрая загрузка страниц;

Минусы:

- нет визуального редактора;

- нет возможности комментировать статьи;

- нет возможности авторизации и т.д.

Я в курсе, что существуют плагины кэширования и т.д.

Интересно, что вы думаете по этому поводу. Как бы вы поступили и почему?

P.S. Чисто спортивный интерес, ведь когда-то все делали сайты на HTML... ностальгия...

Мой сайт | Grimple Network (https://grimple.net/)
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#1

посмотрите в сторону файловых CMS

jams
На сайте с 17.12.2011
Offline
79
#2

pragmatik, вопрос не в выборе CMS. Вопрос в сравнении HTML-сайтов и сайтов на движках (Wordpress я взял для примера).

Мне интересно, что форумчане думают о небольших сайтиках без движков и БД, только HTML... только CSS... ;)

T2
На сайте с 23.09.2007
Offline
60
#3

А какая ожидается посещаемость сайта? Просто, если не так уж и много будет посетителей в сутки - то и не суть важно. И лучше сконцентрироваться на удобстве администрирования, добавления новых статей/страниц и так далее, как мне кажется.

jams
На сайте с 17.12.2011
Offline
79
#4

tpaktop2007, согласен, Вордпресс выдержит 5 000 пользователей в сутки, даже больше. Из чего выплывает, что лучше не заморачиваться правками HTML страничек при каждом добавлении новой статьи, все верно.

Примерную посещалку не скажу, так как у меня спортивный интерес, не более того.

Я больше с той стороны подхожу к вопросу, что мне интересно не хочется ли кому-то сделать сайт без движков, без БД, а как раньше HTML... ностальгия у меня что ли... :)

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#5
jams:
pragmatik, вопрос не в выборе CMS. Вопрос в сравнении HTML-сайтов и сайтов на движках (Wordpress я взял для примера).

Вы хотите просто поболтать о том, "палка" или "микроскоп" лучше для забивания гвоздей, а всех, кто предложит "молоток" Вы планируете посылать лесом? Тогда Вам, в Курилку.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#6
jams:

Мне вдруг стало интересно: например нужно сделать небольшой сайт, который будет обновляться раз в 1-2 недели. Допустим, всего будет 60-100 статей/страниц.
Рассматриваю два варианта разработки: 1) на HTML+CSS, 2) на Wordpress.

60-100 страниц на html ?

Вот вас мысли-то посещают 😂

А вообще извращений я столько повидал.

Вот недавно видел как сайты делают на opencart'е, именно сайты, а не магазины и выглядит это, между прочим, вполне презентабельно.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
jams
На сайте с 17.12.2011
Offline
79
#7

pragmatik, нет, почему же вы так? Поболтать я люблю, да) Но вопрос весьма четкий - для разработки небольших сайтов можно обойтись без движков я считаю. Интересно, кто что думает, вот и все.

---------- Добавлено 09.02.2015 в 22:12 ----------

alaev, 60-100 страниц не за один день опубликовать я имел ввиду) А в течение года-полтора-двух.

[Удален]
#8

jams, на чём по вашему это сделано? :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
jams:
Интересно, кто что думает, вот и все.

Я думаю, что это 100500-я тема ни о чём.

burunduk:
на чём по вашему это сделано

На компутере!

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#10
jams:
pragmatik, нет, почему же вы так? Поболтать я люблю, да) Но вопрос весьма четкий - для разработки небольших сайтов можно обойтись без движков я считаю. Интересно, кто что думает, вот и все.

Разумеется, можно обойтись без движков. Но стартовом посте Вы подробно описали две крайности с их плюсами и минусами. Зачем Вы это сделали, если хотите "болтать" о другом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий