rel canonical

12
R_Tem
На сайте с 21.08.2008
Offline
137
#11
Prodvigay:
:)
Я тоже пытаюсь понять что вас смущает в использовании "каноникала" для страниц пагинации. Вас беспокоит то что все остальные страницы пагинации не войдут в индекс?

Я думаю так: есть категория товара, есть страница с текстом для категории, и куча страниц карточек товара этой же категории.
С точки зрения качества там и т.д.🙄
Зачем ПС загружать в индекс сотни страниц пагинации? И как расставлять приоритеты?) Видимо предпочтение отдать странице которая имеет текстовое описание? Остальные тогда зачем?))
"Горшки для цветов зеленые в Москве"
"Горшки для цветов зеленые в Москве стр.2"
"Горшки для цветов зеленые в Москве стр.3"

Всё это мои мысли... Я не знаю как круче с точки зрения СЕО. Возможно чем больше страниц в индексе тем лучше.

И да. Разные ИМ делают по разному, и я тоже не могу уловить сути, где лучше.

на мой взгляд это самый правильный вариант.

а "много страниц в индексе" - пусть саповоды генерят ☝

.Mouse.
На сайте с 12.11.2009
Offline
77
#12
New Member:
Тяжело понимаю ваше сообщение.
В общем что делает каноникал это всем понятно, вопрос лишь в том, нужно ли его использовать на страницах пагинации. Возможно лучше на страницах пагинации оставить rel next/prev, убрать каноникал. Уникализировать тайтлы и мета теги в виде аля "страница 2, 3 и т.п.".
В итоге эти страницы не будут 100% дубликатами и попадут в индекс.
Просто крупные ИМ одни делают каноникал, другие как описал выше.
Вопрос таков, что "В чем сила брат?"

Сила в правде, которая у всех своя.:) Если нет чёткой инфы, остаётся только экспериментировать. По моим наблюдениям каноникал не влияет на продвижение, бот сам разбирается где основной контент.

А зачем его на страницах пагинации использовать я не совсем понимаю. Каталог же не одинаковых товаров, тайтлы товаров в любом случае разные будут, а значит и страницы с разным содержимым.

Не зная ни сна и не отдыха, при лунном и солнечном свете Мы делаем деньги из воздуха Чтоб снова пустить их на ветер...
P
На сайте с 03.09.2014
Offline
19
#13
.Mouse.:

А зачем его на страницах пагинации использовать я не совсем понимаю. Каталог же не одинаковых товаров, тайтлы товаров в любом случае разные будут, а значит и страницы с разным содержимым.

Да для того же как и на страницах различных сортировок.

Понятно что товары в каталоге разные, но если товаров сотни, то создается множество страниц с мало различными тайтлами. Иногда эти цифры внушительно большие, надо ли так? хорошо ли это?)

Яндекс не Тимошка, видит немножко.
[Удален]
#14
.Mouse.:
А как без них?

например так http://www.unmedia.ru/portfolio-site.html

.Mouse.
На сайте с 12.11.2009
Offline
77
#15
Prodvigay:
Да для того же как и на страницах различных сортировок.
Понятно что товары в каталоге разные, но если товаров сотни, то создается множество страниц с мало различными тайтлами. Иногда эти цифры внушительно большие, надо ли так? хорошо ли это?)

Конечно хорошо. Я считаю чем больше страниц в индексе, тем лучше, трафик по нч на них ешё никто не отменял. Например пользователь ищет горшки зеленые фирмы А и фирмы Б, у тебя сочетание этих товаров встречается на второй странице поиска и из-за каноникала в индекс она не попала, а у меня на пятой, но каноникала нет и пользователь ко мне идёт.

burunduk:
например так http://www.unmedia.ru/portfolio-site.html

Не, ты не понял. Мы не про чпу говорим, а про пагинацию.

Например, в поиске сайта по запросу горшок найдено 100 страниц, нужно ли первой странице с урлом /search/горшок/?page=1 добавлять тег каноникал, чтобы была проиндексирована только она или можно так оставить, но тогда в индексе будут все 100 страниц результатов поиска с урлами /search/горшок/?page=2, /search/горшок/?page=3, /search/горшок/?page=4 и т.д.

[Удален]
#16
.Mouse.:
Не, ты не понял. Мы не про чпу говорим, а про пагинацию.

а по ссылке пройти религия не позволяет и посмотреть что там?

.Mouse.
На сайте с 12.11.2009
Offline
77
#17
burunduk:
а по ссылке пройти религия не позволяет и посмотреть что там?

Позволяет😂 Я с мобилы заходил, с отключенным ява скриптом. Значит придерживаешься мнения, что не нужна пагинация в индексе?

Кстати, с бурж. айпи не попасть на сайт http://www.host-tracker.com/InstantCheck/ResultComplete/36164a4d-b2a8-e411-80bf-00155d368c3c

[Удален]
#18
.Mouse.:
Я с мобилы заходил, с отключенным ява скриптом.

обычно я стараюсь таких банить на автомате 🤪

.Mouse.:
Кстати, с бурж. айпи не попасть на сайт

всё верно - они забанены :)

Forge
На сайте с 11.07.2013
Offline
84
#19
.Mouse.:

Например, в поиске сайта по запросу горшок найдено 100 страниц, нужно ли первой странице с урлом /search/горшок/?page=1 добавлять тег каноникал, чтобы была проиндексирована только она

А я то думал что тег каноникал добавляется на страницы, которые не должны учитываться в поиске..

И еще такой маленький вопрос, ведь страница дубль содержащая каноникал передает первоисточнику все характеристики страницы, ПР, ссылочный вес и т.д., так получается страница должна быть в индексе но не учитываться при поиске или она выпадает из индекса? Но как тогда передает все характеристики, если для ПС ее нет физически?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий