Ну как торговля?

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#121
heavyrain:
У меня складывается ощущение, что многие из отписавшихся в теме никак не могут понять (или поверить), что возможна ситуация в которой при достижении определенной цены товар становится просто не нужен. Спрос схлопывается до абсолютного нуля и всем вообще плевать дороже закупки продается товар или дешевле. Он просто не нужен. Вообще. В конце концов существует еще и гиперинфляция, как в Зимбабве. И это отнюдь не фантастика, это происходит сейчас. И я думаю никто головой не поручится, что в России такой сценарий исключен.

Каша какая-то.

Если товар "никому не нужен", то действительно надо продавать его за любые бабки и выходить из бизнеса.

Однако что-то аполгеты торговли в минус рассказывают о том, что если в минус торговать,

то бизнес блаблабла.... нет уж, вы решите, если закрываетесь разговор предметен, если нет - придется покупать и это какое-то "словоблудие".

При гиперинфляции не надо вообще ничего продавать.

Надо остаться с товаром, а не с деньгами, и уж подавно бессмысленно продавать

"по вчерашним ценам".

Де-факто "новости с фронтов" неутешительны.

Даже по старым ценам товары непервой необходимости брать перестали, оборот

уменьшился в разы. Полагаю, что эластичность спроса такова, что по новым ценам

наторговали бы на большие суммы.

Иными словами: кто очкует не берет вообще, кто не очкует взял бы и за *2.

Такие вот "наблюдения".

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#122
heavyrain:


Вам неплохо бы почитать хотя бы общий курс экономики.

Моего знания экономической теории хватало, чтобы читать экноном. теорию в достаточно крупном университете.

heavyrain:


Ваши конкретные продажи, это еще не экономика.

Ни кто и не спорит. Более того, если говорить о своем магазине - то он у меня совсем небольшой, это даже не малый бизнес, это микробизнес с месячным оборотом в 1-1,5 млн. рублей. Но, думаю, здесь у многих интерне-торговля не большого масштаба. Оборотные средства для таких магазинов - наверное одно из самых уязвимых мест, и нужно быть идиотом, чтобы продавать товар по цене, ниже чем цена, по которой придется закупаться завтра. Вот такая вот "правда жизни". И если уж на то пошло, то большинство моделей рассматриваемых в курсе экономической теории, носят абстрактный характер.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#123
_SP_:
Полагаю, что эластичность спроса такова, что по новым ценам
наторговали бы на большие суммы.

Вот это, кстати, интересная мысль. Равно как и инфляционные ожидания населения. Ведь большинство магазинов в момент пика спроса на технику "оп старым ценам" ценники-то уже радостно переписали :)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#124
Archi66:
Моего знания экономической теории хватало, чтобы читать экноном. теорию в достаточно крупном университете.

Плохо, что нет курса экономической практики :) Причины, впрочем, вполне понятны и очевидны. А без практики грош цена любой теории. Так что это во-многом впустую потраченное время.

Archi66:
Ни кто и не спорит. Более того, если говорить о своем магазине - то он у меня совсем небольшой, это даже не малый бизнес, это микробизнес с месячным оборотом в 1-1,5 млн. рублей. Но, думаю, здесь у многих интерне-торговля не большого масштаба. Оборотные средства для таких магазинов - наверное одно из самых уязвимых мест, и нужно быть идиотом, чтобы продавать товар по цене, ниже чем цена, по которой придется закупаться завтра. Вот такая вот "правда жизни". И если уж на то пошло, то большинство моделей рассматриваемых в курсе экономической теории, носят абстрактный характер.

Меня всегда удивляла эта особенность - измерять оборотом финансовые показатели того или иного бизнеса. Это же совершенно мало о чем говорящая цифра, в зависимости от маржи прибыль может быть как 5% от оборота, так и 500%. И опять же, интернет-торговля может быть чем угодно - фарма, гаджеты, мебель, софт и т.д.. Опишите хотя бы бизнес-модель и в ее рамках можно будет обсуждать уместность ценообразования в зависимости от курса валют.

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#125
RokkoJ:
Плохо, что нет курса экономической практики :) Причины, впрочем, вполне понятны и очевидны. А без практики грош цена любой теории. Так что это во-многом впустую потраченное время.

Почему нет -есть. Как в любой дисциплине, процесс познания построен от общего к частному. Эконом. теория - дает методологию, понимание тех самых прикладных и практических предметов.

RokkoJ:

Меня всегда удивляла эта особенность - измерять оборотом финансовые показатели того или иного бизнеса. Это же совершенно мало о чем говорящая цифра, в зависимости от маржи прибыль может быть как 5% от оборота, так и 500%. И опять же, интернет-торговля может быть чем угодно - фарма, гаджеты, мебель, софт и т.д.. Опишите хотя бы бизнес-модель и в ее рамках можно будет обсуждать уместность ценообразования в зависимости от курса валют.

А меня всегда удивляет, когда человек вырывает фразу из контекста и делает на основе этого умозаключения. Мне что, прикажете финансовый отчет здесь выложить? Это мало кому интересно и речь шла не о финансовых показателях. Размер товарооборота вполне уместен, для того, чтобы обозначить размер бизнеса, об этом и шла речь

RokkoJ:

в зависимости от маржи прибыль может быть 500% от оборота

Вы, точно понимаете значение термина "оборот" (товарооборот, валовый доход)?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#126

Вернусь непосредственно к сабжу...

Продажи в декабре у нас выдались отменные, даже по новым ценам разбирают товар с завидной скоростью. + Средняя наценка временно выросла, соответственно увеличив прибыль. Что будет дальше, сказать сложно - поживем увидим.

Ну а пока мы получили просто отличный результат, увеличив оборот более чем в 3 раза по сравнению с декабрем прошлого года, и получив более 3кк чистой прибыли за этот "сумасшедший" декабрь :)

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#127
heavyrain:
При чем тут ваши поставщики и РРЦ? У меня тоже выросли цены, так как вся продукция из Европы. И магазин даже не один. Просто повышение цен в моем сегменте неизбежно ведет к падению спроса. Собственно, с этой проблемы и начинался топик (прочитайте первую страницу), мол, как жить дальше будем?

Так вы упростите свой вопрос до минимума ))))

- Повысить цены, или продавать в убыток, лишь бы не упали продажи

Как тут уже ранее писали - если нет крайней потребности и причины, то продавать в убыток, это глупость. Так что, повышение цен, это нормальная реакция на все кульбиты с курсом рубля.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#128
Archi66:
Почему нет -есть. Как в любой дисциплине, процесс познания построен от общего к частному. Эконом. теория - дает методологию, понимание тех самых прикладных и практических предметов.

Каких таких "тех самых предметов"? Максимум, что там есть из практики - решение разного рода задач, не имеющих ничего общего с реальностью.

Archi66:
А меня всегда удивляет, когда человек вырывает фразу из контекста и делает на основе этого умозаключения. Мне что, прикажете финансовый отчет здесь выложить? Это мало кому интересно и речь шла не о финансовых показателях. Размер товарооборота вполне уместен, для того, чтобы обозначить размер бизнеса, об этом и шла речь

Вы изначально писали о том, что "Оборотные средства для таких магазинов - наверное одно из самых уязвимых мест", соответственно, логично было бы указывать для примера не только оборот, а еще и маржинальность бизнеса для подтверждения собственных выводов. В высокомаржинальном бизнесе оборотные средства не так критичны. И уж ко всему прочему стоит добавить, что нехватка оборотных средств связана так же и с тем, что многие поставщики перестали работать с товарными кредитами и отсрочкой платежа, что точно также связано с их оборотными средствами.

Archi66:
Вы, точно понимаете значение термина "оборот" (товарооборот, валовый доход)?

А что вас заставило усомниться в моих знаниях терминологии? Под оборотом я понимаю суммарную стоимость всех проданных компанией товаров и услуг за интервал времени, в нашем случае за месяц. Допустим, вы продали за месяц 20 стульев общей стоимостью 1 млн, так вот этот самый 1 млн и есть месячный оборот вашей компании.

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#129

Там товарищ не может понять как вы получаете прибыль в 500% от оборота. Наверное вы имеете в виду прибыль за период равный более одного периода оборачиваемости капитала. Типа оборот у вас 1млн, маржа 500к, оборачиваемость 1 месяц - тогда за год ваша прибыль 6млн, что 600% от оборотки

Странно предполагать "значения по умолчанию", в частности - приравнивать период оборота периоду, на котором замеряется % прибыли

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#130
RokkoJ:
А что вас заставило усомниться в моих знаниях терминологии? Под оборотом я понимаю суммарную стоимость всех проданных компанией товаров и услуг за интервал времени, в нашем случае за месяц. Допустим, вы продали за месяц 20 стульев общей стоимостью 1 млн, так вот этот самый 1 млн и есть месячный оборот вашей компании.

И как можно, продавши стульев на миллион рублей, поиметь с этого прибыли 5 миллионов? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий