Стоит ли сейчас досрочно гасить кредиты?

123 4
A8
На сайте с 04.04.2013
Offline
64
#11

я думаю до НГ доллар особо не вырастет - народ обычно много тратит перед НГ , рубли тратит.

а после НГ - вообще без понятия что будет.

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#12

Слишком мало исходных данных для хоть какого-то совета.

Но в первую очередь зависит от условий кредитного договора и механизма зачисления досрочных платежей. У многих банков при досрочном погашении сумма досрочного платежа НЕ списывается в счёт погашения тела кредита (основной суммы), а зачисляется на отдельные внутренние счета банка, откуда списывается в день наступления планового платежа на сумму планового платежа. Остальное продолжает болтаться на этих же счетах.

Т.е. вы как бы заплатили досрочно, но проценты всё-равно начисляются на большую сумму. Вы ничего не выигрываете, просто деньги бесплатно лежат в банке, а не под подушкой. При чём часто сами менеджеры не знают об этой специфике - настройкой механизма списания занимаются головной банк, а простому рядовому менеджеру на отделении вникать в процесс нет надобности.

Обычно это касается долгосрочных кредитов под залог (ипотека, авто), на потребительских кредитах такого обычно нет.

Поэтому мой совет - заплатите чуть больше, через несколько дней-месяц попросите выписку. Кстати списание может быть как в день погашения, так и в определённую дату (например в дату получения кредита, или начало или конец месяца).

По выписке посмотрите как распределились деньги. Если сами не разбираетесь, попросите менеджера объяснить.

Если всё ушло на погашение тела (той суммы, что вы взяли), то можно погашать больше. Если нет - тогда какой смысл?

Хотя если кредит рублёвый и у вас есть рубли, они уже в наличии и лежат мёртвым грузом, то какая разница, где они будут лежать? 😂

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#13

Так обычно происходит, если не писать заявление на досрочное погашение.

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#14
aphil8:
я думаю до НГ доллар особо не вырастет - народ обычно много тратит перед НГ , рубли тратит.
а после НГ - вообще без понятия что будет.

Уже вырос почти в два раз, и всё до НГ.

Не народ (который тратит на бухло перед праздниками) уронил деревянный, и не он его будет поднимать, не по сеньке..

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#15

если кредиты в рублях - в чем у вас опасения? даже если у вас заработок в рублях, отдавать то будете те же деньги. смысла не вижу напрягаться и отдавать всю сумму.

а если еще в долларах заработок - вообще не о чем беспокоится ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#16
krav3c:
если кредиты в рублях - в чем у вас опасения? даже если у вас заработок в рублях, отдавать то будете те же деньги. смысла не вижу напрягаться и отдавать всю сумму

Если сумма приличная и она хранится в обычном среднестатическом жилище без сейфа и сигнализации, тогда да, зачем беспокоиться? Ведь на просторах стран СНГ преступность = нулю.

Да и вероятность прокутить солидную сумму на новогодние праздники, будучи навеселе тоже ничтожно мала. Впрочем, как и сделать внеплановый широкий жест и вместо духов жене подарить шикарную шубу (кстати, жена была бы рада :) )

А так да, какие могут быть опасения?

ChaosHead:
Так обычно происходит, если не писать заявление на досрочное погашение.

Проблема в том, что и заявление не всегда является гарантией своевременного списания досрочного платежа. Распределение досрочного платежа стоит контролировать, особенно если сумма крупная..

Есть и другой нюанс - в некоторых банках берётся дополнительная плата за досрочное погашение, это редкость, но бывает.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#17
shelev:
Есть и другой нюанс - в некоторых банках берётся дополнительная плата за досрочное погашение, это редкость, но бывает.

А это разве не запрещено сейчас? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#18
87793:
А это разве не запрещено сейчас? 😕

В России? Возможно, не вникала в Вашу нормативно-законодательную базу.

В Украине несколько лет назад практиковалось. Как ситуация обстоит сейчас не интересовалась, возможно тоже были изменения, не мониторила этот вопрос за ненадобностью.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#19

Да, я про Россию.

Я брал в Ситибанке кредит на два года - и уже как минимум год он погашен, то бишь брал я его три года назад, если не четыре - так вот, в шаблоне кредитного договора - ихнем стандартном - как раз были вычеркнуты (и этот вычерк заверен подписями и печатями) положения о взимании комиссии за досрочное погашение кредита - оные положения были из кредитного договора изъяты в связи с недавними на момент заключения мною этого договора законодательными новациями.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#20

shelev, в России все немного не так. Если просто вбросить насчет сумму - она будет списываться раз в месяц в счет ежемесячного платежа (капитал +%). Если заказать досрочное погашение (с вступлением в силу ФЗ-353 с 1 июля оно делается на любой день, с некоторыми оговорками) - на погашение понадобится только сумма капитала, без процентов. Комиссии за это не берутся, противоречит тому же ФЗ и незаконно. Т.е. при досрочном погашении экономятся оставшиеся невыплаченные проценты.

ТС, посмотрите на свою ставку и на то, сколько уже выплачено. Если у вас аннуитетный платеж и больше половины срока прошло, - особо не выиграете. Если кредит "свежий" (т.е. пока бОльшая часть ежемесячного платежа идет в счет погашения процентов, а не капитала) и ставка высокая - есть смысл гасить.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий