Возврат клиента по телефону

12
R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
1786

Есть такая задача.

Клиент сделал заявку на товар, но не оплатил. Есть телефон клиента, в интернете он особенно не сидит, поэтому телефон - основной канал связи (пока исключаем ремаркетинг в контексте, емайл-рассылку и пр.).

Нужно:

Побудить клиента сделать оплату по заказу или часть оплаты (за доставку).

Варианты решения:

1. Обзвон менеджером (плюс - наиболее гибко,конверсия хорошая, минус - трудозатратно)

2. Рассылка мотивирующих СМС ( минус - не очень хорошо, много спама, клиент может пропустить СМС или не обратить внимания, плюс - низкие трудозатраты, автоматизация процесса).

3. Обзвон системой голосового оповещения с прокручиванием голосового ролика типа "Заказал - оплати" ( плюс - низкие трудозатраты (ролик типовой), автоматизация, низкая стоимость, лучше воспринимается (не СМС). Минусы - нет индивидуального подхода для клиента).

Что лучше выбрать или есть какое-то другое решение для повышения конверсии?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#1

Зависит от объема.

Если заказов около сотни в день, а средний чек 300р. это одно.

Если заказов в день 30, а чек 10к, то это другое.

Можно сделать комбинацию: мелкие заказы спамить, крупные звонить живьем.

У нас чек большой, всё сами обзваниваем. Чтобы не быть навязчивыми, начинаем разговор в русле того, что оплаты нет, щас бронь слетит - маскируем "ретаргентинг" беспокойством о клиенте.

Из доп.плюса обратная связь по причинам не оплаты.

Статистику не считаем, но каждый заказ в итоге обязан иметь либо оплату, либо выясненную причину отказа.

Кто тащит, тот и тащится.
R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#2
Король Джоффри:
Из доп.плюса обратная связь по причинам не оплаты.

По вот этому варианту:

ruslan3967:
3. Обзвон системой голосового оповещения с прокручиванием голосового ролика типа "Заказал - оплати"

есть возможность записывать голосовое сообщение от клиента (обратная связь) либо соединять с менеджером по телефону (нажмите "1" для соединения с менеджером).

Я склоняюсь к нему.

Разговор про снятие брони, думаю, вообще не стоит заводить, подкидывать клиенту негативный ассоциативный ряд. Смысл разговора что вот-вот товар уже под дверью, осталась сущая безделица...

---------- Добавлено 02.12.2014 в 09:09 ----------

Король Джоффри:
Из доп.плюса обратная связь по причинам не оплаты.

кстати, какие варианты и какая их доля в общем?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#3
ruslan3967:

кстати, какие варианты и какая их доля в общем?

Причину вам так просто могут и не назвать. Тем более роботу.

А ещё вам придется прослушивать все диалоги.

К примеру у покупателя не проходила оплата. Позвонить сам по ходу стеснялся .Спросили не вводил ли ограничения на транзакцию по карте. Покупатель: "Блииин! Как я не догадался!" и через 10 минут заплатил с другой карты. Заказ на 30к рублей.

Мы возим только после предоплаты, при заказе товар бронируется на 3 дня и покупатель об этом знает. Вы ему звоните на 4-й и говорите:

- У вас тут бронь слетела, давайте я продлю бронь. А кстати, вы оплатили?

- Нет!

- Плохого клиента ответ! А в чем причина?

- Я забыл. Блиин, точно же. Всё бегу, продлевайте бронь.

Через час оплата приходит. Реальный случай, реплики слегка изменены.

Процент сказать не могу, ком.тайна.

Причин очень много. Поэтому что-то выделить не получится. "Я пьяный был!", "Жена наругала" и прочее.

Важны сообщения:

1. Оплатили в оффлайне, но на точке завели новую заявку, как будто покупатель пришел с улицы. Тут есть шкурный интерес(влияет на премию). Было пару раз всего. Решили тазиком и цементом.

2. "Нашел в магазине Х дешевле на 10%." Очень важная информация, т.к. мы всегда по своим позициям держим самую низкую цену.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#4
Король Джоффри:
Причину вам так просто могут и не назвать. Тем более роботу.
А ещё вам придется прослушивать все диалоги.

Робот может инициировать контакт с менеджером, тот уже будет классифицировать отказы и тюнингованно разводить клиента на оплату.

Король Джоффри:
- Плохого клиента ответ! А в чем причина?

😆

---------- Добавлено 02.12.2014 в 17:51 ----------

Король Джоффри:
- Плохого клиента ответ! А в чем причина?
- Я забыл. Блиин, точно же. Всё бегу, продлевайте бронь.

Я думаю - это наиболее частая причина. Забывают, некогда. Важно напомнить. Если не хочет платить то уже меньше выход годных по обработке менеджером. Есть такая категория клиентов типа "динамо" не помогают низкие цены и облизывание. Либо нет денег либо просто так развлекаются...

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#5
linejcew:
Лучше конечно взять предоплату, если заказ хороший, как пишут выше.

Есть мысли как это сделать?

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#6

Э... Вы того, косите под коллекторов? Робот? Вы серьезно? Вы реально хотите, чтобы вам на автоответчик наговаривали приватную информацию, которую и реальному менеджеру бывает не говорят?

Чего я вас убеждаю то. Спросите у 20 своих знакомых, посчитайте 20 ответов "не, я роботу ничего не скажу, я его скину" и забейте на эту идею.

СМС... Понимаете в чем дело, это действительно выглядит как спам. Поэтому лучше таки менеджер. Но если маржа с чека меньше стоимости времени менеджера - то... да, СМС, почему бы и нет.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#7
MageMerlin:
Э... Вы того, косите под коллекторов? Робот? Вы серьезно? Вы реально хотите, чтобы вам на автоответчик наговаривали приватную информацию, которую и реальному менеджеру бывает не говорят?

Нет приватной информации на автоответчике. Есть напоминание об оплате. Обезличенное.

[Удален]
#8
ruslan3967:
Нет приватной информации на автоответчике. Есть напоминание об оплате. Обезличенное.

До эпохи интернета так манагеры и работали. На телефоне по своим базам клиентским, вели клиентов.

Я думаю во многих тематиках так и продолжают, промышленное оборудование, или водоснабжение например там же сделки месяцами могут длиться и людям звонят и напоминают о себе.

Тут правильно сказали это зависит от суммы чека.

Если вы хотите роботом и СМС докучать людям из за 100 руб, то это шляпа.

А если у вас десятки тысяч, то нужен нормальный менеджер по продажам который будет этим заниматься.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#9
PZCrow:
Если вы хотите роботом и СМС докучать людям из за 100 руб, то это шляпа.
А если у вас десятки тысяч, то нужен нормальный менеджер по продажам который будет этим заниматься.

Чек небольшой. Тестирую робота сейчас. Около 20% клиентов делают оплату (пока +/- так как нет статы). Кому докучают - робот интерактивный, нажимают 1 и попадают на менеджера, который с ним работает уже дальше. Если передумал покупать то исключается из рассылки.

Многие забывают оплатить или некогда. На это делается упор а не на загон клиента. Клиент же первоначально не отказался от оплаты, просто по каким-то причинам её не делает. Ручная работа менеджера должна вестись в строгой CRM иначе менеджеры халтурят. У меня нет CRM настроенной, есть железка которая без CRM по алгоритму обзванивает и выводит клиентов на оплату, не 100% но выводит.

---------- Добавлено 12.12.2014 в 02:10 ----------

PZCrow:
Если вы хотите роботом и СМС докучать людям из за 100 руб, то это шляпа.

Если так размышлять то можно отнести к негативу и ремаркетинг в контексте, которым почему-то все повально пользуются из-за его рентабельности?

C
На сайте с 13.02.2009
Offline
94
#10

Попробовать все варианты. Измерить конверсию каждого метода. Прикинуть затраты. Выбрать нужный метод как основной и всегда слать СМС.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий