Вопрос про компоновку страницы с пом. таблиц

123
A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#11
ximik:
Вот непонятная ситуация: пытаюсь верстать страницу на основе таблицы. Задаю ширину всей таблицы 100%. Таблица состоит из 3-х столбцов, крайние - под разные менюшки (неизменны), средний собственно изменяющийся текст. Задаю принудительную ширину крайних столбцов 200 пикселей, получается средний занимает всё остальное пространство по умолчанию. Начинаю делать по этому макету вторую страницу, вставляю другой текст в средний столбец, в итоге ширина крайних столбцов становится больше-меньше (в разных опытах). Почему? По логике ширина крайних столбцов если смогла получится 200 пикселей (их содержимое позволило это), то должна и всегда оставаться такой, а тут изменяется :(
Разъясните пожалуйста.

Надо padding и margin обнулить похоже они наследуются от родителей или по умолчанию стоят не в 0 может и в ХТМЛ; они добавляются к общей ширине, причем разными браузерами по разному, в частности фаер добавляет их к ширине (и высоте), а Експлорер включает их в вовнутрь чтобы в сумме была заданная.

Обычно в таким случаях без кроссбраузерного кода не обойтись или уменьшать ширину на 1-2%

Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#12

Asher, а это тут причем? у него ж просто таблица разъезжается...

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#13
Erick Flatcher:
Asher, а это тут причем? у него ж просто таблица разъезжается...

Непонятно из его описания - какая таблица. Если крайние столбцы разьезжаются(как проверить), то скорее всего текст или картинки в них расталкивают ширину крайних блоков за счет центрального блока, или ширина задана не там или не тем, возможно она переопределяется или наследуется из предков. Надо обнулить все padding и margin для блоков, входящих в общую ширину, и потом жестко задавать их для каждого, с наблюдением результатов (в разных браузерах и при разных разрешениях).

Заодно и посмотреть в хтмл, может там паддинги и маргины таблицы не заданы, по умолчанию они не в 0.

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#14

Для начала надо просто написать код правильно и провалидировать его.

Вот объясните мне, какая логика заложена в такие записи:

<p align=center>

<font color=blue>www.Dopingu.Net</font>: спортивное питание: протеин, креатин и др. - интернет-магазины</a>

или вот:

<p>

<h3><a href="http://www.dopingu.net/"> Главная страница</a></h3>
</p>

В абзац вкладывается заголовок. Ну это да, это "абзац" полный! :)

Вот когда исправите ошибки, тогда можно и затылок чесать "что, да как". А то подсунули браузеру "что-то с чем-то" и и в недоумении.

Erick Flatcher:
я так делал еще в прошлом веке -) работало всегда и везеде, и ваще так правильно -)

Erick Flatcher, я надеюсь, что это смайлы в посте означали шутку, да? Ведь вы не всерьез? ;)

Труженик КП, ТЗ и ИА
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#15

Asher, висят же примеры :) А вообще вопрос в принципе уже разъяснили. Просто похоже на то, что проблема в том, что делаю описание ширины столбцов во второй строчке, а не сразу в начале таблицы.

Junior, а по поводу корявости кода - я уж начал тренироваться в фронтпэйдже посмотреть его реакцию на мои эксперименты, отсюды вылезло много хрени всякой ☝ А вообще ручками делаю...

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#16

<td valign=top align=center>...На этой странице...</td>

А где для центрального столбца задана ширина?

Видимо Експлорер раздвигает крайние столбцы по их контенту(а не по ширине), поскольку ширина среднего не задана.

Надо задать ширину для всех столбцов в процентах, для среднего -1 или -2% от расчитанной. Вообще плохая идея запихивать в одну таблицу весь сайт. Ну и хтмл код надо в порядок привести, соблюдая вложенность тегов, закрывать их и все такое.

А вообще ручками

Юзай Adobe Golive а не всякие там фронтпэйджи, ворды и тп.

lexwrlk
На сайте с 12.10.2005
Offline
130
#17

Asher, А посмотреть в лом в чем проблема? или Вы на слух определяете?

Junior, Проблема у парня не в Заголовках вложенных в абзац ;).

ximik, Не экспериментируйте с colspan это от него проблемы, вам нужно избавиться от верхней <tr>-ки, или сделайте как Erick Flatcher показал или как я и все встанет на свои места, и Asher правильно сказал средней td-шке width="100%" поставьте.

СДЛ СДЛу рознь (с) Форест Гамп
Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#18

Junior, нет, я не шут, единственная шутка - мой аватар

чем посмешил? ;-)

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#19
lexwrlk:
Asher, А посмотреть в лом в чем проблема? или Вы на слух определяете?

Предыдущий мой пост сначала почитайте.

Откуда это взято?

<td valign=top align=center>...На этой странице...</td>
lexwrlk
На сайте с 12.10.2005
Offline
130
#20

Asher, Предыдущий Ваш пост появился пока я свой писал, это я к Вашему первому (в этой ветке) посту сказал.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий