Апдейт поисковой базы 02.11.2014

N1
На сайте с 15.03.2014
Offline
22
#121
qilly:
Платонам писали? Что отвечают?

пишут что с сайтами все в порядке и никаких санкций, фильтров нету

tocell
На сайте с 26.05.2011
Offline
55
#122
name123:
пишут что с сайтами все в порядке и никаких санкций, фильтров нету

..угу и Яндекс лишь зеркало интернета... что они еще написать могут...

подпись
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#123

Не, ну ненормально, когда у хороших сайтов вдруг резко режется трафик на 40-50%. Это говорит о том, что у Яндекса такие алгоритмы несовершенные, если до этого на протяжении долгого времени с трафиком было все в порядке, а потом такие просадки резкие.

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#124
qilly:
Не, ну ненормально, когда у хороших сайтов вдруг резко режется трафик на 40-50%. Это говорит о том, что у Яндекса такие алгоритмы несовершенные, если до этого на протяжении долгого времени с трафиком было все в порядке, а потом такие просадки резкие.

Меня вот больше всего впечатлил мгновенный откат, правда, страху теперь набрался неимоверного - вдруг опять такая херь будет. В прибылях же просадка огромная вышла.

Подозреваю, что в алгоритмах явно есть какая-то серьезная проблема, раз проседают сильно старые трастовые сайты (мой к таким, правда, не относится, ему всего 8 мес), а вылазит всякий шлак. Но в глючности этих алгоритмов виноваты и мы (т.е. сеошники), т.к. используем всяческие накрутки и обманы.

Если кому-то интересно, то полный ответ Яндекса на мой запрос по просадке трафа выглядел следующим образом:

Понимаем Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией, к сожалению, позиции сайтов могут снижаться, и результаты поиска не остаются неизменными.
По факту Вашего обращения мы проверили корректность работы алгоритмов ранжирования. Возможных ошибок в определении релевантности по указанным запросам не обнаружено. Каких-либо санкций, ограничивающих участие в поиске Вашего сайта в настоящее время нет.

Алгоритмы ранжирования, построенные с помощью Матрикснета (http://company.yandex.ru/technologies/matrixnet/ ), определяют релевантность найденных страниц заданному запросу полностью автоматически, учитывая множество различных факторов и их комбинаций. Мы постоянно вносим корректировки в эти алгоритмы, стараясь предоставить пользователям наиболее полную и точную информацию по их запросам, поэтому поисковая выдача постоянно меняется. Кроме этого, другие сайты в сети наполняются новым контентом, который может быть воспринят алгоритмами более релевантным по какому-либо запросу, поэтому позиции сайтов в результатах поиска Яндекса могут повышаться или снижаться. По всей видимости, изменение позиций Вашего сайта связано именно с этим.

К сожалению, подробно прокомментировать, что именно на Вашем сайте повлияло на его позиции в результатах поиска, мы не можем, как сообщалось ранее, релевантность определяется автоматически на основании нескольких сотен факторов. К тому же, мы не раскрываем работу наших алгоритмов. Надеемся на понимание.

Из-за чего могли быть лично у меня проблемы: ссылочный взрыв в сентябре (за 3 недели +200 беков), а за неделю до ужасного апа 28.10 поставил новую рекламную партнерку propellerheads (по клику на любом линке - внутренний, внешний, без разницы - открывается фоновое окно с рекламой). М.б. Яндекс посчитал упомянутую пп за чрезмерную рекламу, но наказание было излишне суровым (лично для меня).

В период межапья я снял пп (сейчас тоже не ставил) + поставил твитаться карту сайта с тайтлми статей, чтобы хоть как-то получить трафа.

+Публиковал в Г+ (но сомневаюсь, что это хоть как-то могло повлиять на Яндекс).

+около 10 статей, что не вошли в индекс 28.10, я разместил для входа в индекс на фастботе.

Статьи продолжали публиковаться.

Иных работ не проводилось.

Надеюсь, другие "счастливчики", которым удалось вернуть траф после говноапов, тоже опишут свои действия и вместе сможем лучше понять как лучше "работать" с Яндексом.

Alexis510
На сайте с 13.05.2011
Offline
125
#125

Да, Яша никогда не отличался предсказуемостью... То плюсанет так, что не знаешь куда деться от счастья, а через АПдей вообще выкинет сайт из индекса. Несколько раз было такое, что сайты просто под АГС попадали без каких-либо на это причин, а потом через полгода без таких же причин выходили из под АГС. Причем работы над сайтом вообще не проводились. :)

P.S. Иногда он мне напоминает наши дороги - едешь нормально, вроде выбоин нету... Притопил педаль газа и тут как въедешь в такую яму, что колеса отваливаются.))))) :)

tocell
На сайте с 26.05.2011
Offline
55
#126
ankhorr:
М.б. Яндекс посчитал упомянутую пп за чрезмерную рекламу

Кстати Яндекс как-то писал про чрезмерную рекламу... типа если реклама мешает пользователю сайта- то сайт ГС и в выдаче он не нужен... так что обратите на это внимание

ИМ
На сайте с 10.04.2013
Offline
104
#127

Немного порезало выдачу.

Платоны что то не хотят отвечать, видимо праздники отмечают.

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#128
tocell:
Кстати Яндекс как-то писал про чрезмерную рекламу... типа если реклама мешает пользователю сайта- то сайт ГС и в выдаче он не нужен... так что обратите на это внимание

ну, у меня на сайте рекламы понт:

адсенс (один блок) внизу статьи

и подключал пропеллерадс (кликандер по сути, работал всего 3 дня). Все.

Хотя несколько конкурентов по топу увешаны по 2-4 блока тизерок и ничего - никаких просадок вроде.

romon
На сайте с 07.11.2006
Offline
104
#129

После падений и восстановления в выдаче, для себя пришел к выводу что есть всего две явные причины, которые обязательно влекут наложение санкций на сайт.

1. агрессивная реклама

2. заспамленность внешними ссылками

Лечение:

1. очистить сайт от рекламы (остается только контекст РСЯ и/или адсенс)

2. удалить, или закрыть внешние ссылки от индексации (страниц без ссылок должно быть более 80%)

Переоптимизацией текстов никогда не страдал, поэтому не могу сказать на сколько она может влиять. По входящим ссылкам тоже нет наблюдений.

На хорошем сайте, ничто не должно отвлекать от рекламы :)
tocell
На сайте с 26.05.2011
Offline
55
#130
romon:
1. агрессивная реклама

я про это и говорю, агрессивная реклама отвлекает посетители от основного контента, а за это (по мнению Яндексоидов) положено атата

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий