Директ закрывает глаза на грабеж

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
3938

Господа, прелюбопытнейшие новости ))

Директ стал открыто поощрять скликивателей. Уже бы в оф. новостях запостили, чтоли...

Доказательства:

на урлы в контексте я повесил метку "from=directxyz"

следовательно, если я в логах посещений сервера вижу посетителя с этой меткой - я могу быть уверен что он кликнул на рекламу, верно?

теперь самое интересное - я проанализировал логи, выявил 2 ип-шника, пожаловался в суппорт, сказали "разбираемся"

добавил их в блэк лист дня 4 назад

и что же я вижу? после даже после добавления этот же ип с этой же меткой у меня в логах

вывод: игнор-лист даже из несчастных 25 адресов не работает (или работает избирательно)

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

Я легко могу подобрать условия, в которых всё совершенно спокойно объясняется и без привлечения теорий заговора.

Кликнул по рекламе, оставил вкладку открытой -- и каждый день рефрешу вкладку. О том, что у провайдера IP динамический и меняется говорить не буду.

Может быть такое? Может быть. Вам не кажется, что вы слишком резко и безапелляционно начали обвинять яндекс?

Я не к тому, что вы неправы -- может действительно у них там что-то не работает (скажем, отвалилась блокировка по IP на неделю на одном из серверов директа -- и как раз на вашем).

Но ваши условия не бетонны: не исключают, что всё не совсем так уж плохо в директе, что аж писец-писец. Вот о чём я.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#2
q_metainfo:
и каждый день рефрешу вкладку

и с какой целью вы это делаете, позвольте осведомиться? ))

какие тут теории заговора... одни факты. почему блок-лист из 25 адресов, а не из 500(да с подсетями), как у Гугла?

теперь у них что-то "отвалилось".

никаких теорий заговора, что вы - просто монополист есть монополист

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#3

Mvk09, и что деньги не возвращает за эти клики?

Меня смущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта. © Джонатан Свифт.
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#4

да, хоть немного и не по теме, но вспомним что был убран правый столбец с объявлениями. к чему это привело? к немеряной конкуренции за спецразмещение и заоблачные цены за клик

promomaniac, а вам обычно приходят письма с сообщением что какие-то деньги возвращены?

было время что мне приходили, с периодичностью месяц-полтора - я еще подумал, зачем они мне вообще об этом пишут, что "вам вернули 3уе" - об этом надо писать или каждый день, или вообще не писать

касательно описанного случая - может деньги и не списываются, не спорю, ибо за неделю накопилось столько кликов с этого ип что я бы разорился. но сам факт - почему ему показывалась реклама??

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#5
Mvk09:

promomaniac, а вам обычно приходят письма с сообщением что какие-то деньги возвращены?

Иногда приходят. Правда там сущие копейки, но создают видимость борьбы с недействительными кликами :)

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#6

вобщем, суппорт ответил что с системой от скликивания у них все пучком, ну а мой пример - это кто-то сделал закладку и по ней постоянно заходит.

1. даже глупому скликивателю понятно, что надо не по закладке заходить, а по рекламе кликать

2. не скликивателю - нафиг не надо в течении более недели по 5-10 раз в день заходить по закладке

ладно. считаю такие темы нужны для профилактики, чтобы обе стороны (рекламщик-яндекс) - не расслаблялись. продолжаем наблюдение

ps. еще в ответ на "Вам не кажется, что вы слишком резко и безапелляционно начали обвинять яндекс" - к тому что я писал выше, еще один прелюбопытнейший факт: в Адвордс есть "Люди из целевого местоположения" - и чел из Зимбабве ее не увидит. В Директе же челу из Зимбабве достаточно в региональных настройках задать нужный регион - и вуаля - видим рекламу. Скликивай через прокси(и тп лабуду), нехочу

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#7

у меня тоже была давеча история с одним клиентом и скликиванием

офигительное (в процентном соотношении) кол-во кликов с просмотром в 0 секунд

объяснение директовцы дали, вообще, замечательное (вкратце):

"тематика запросов выбрана слишком широкая и, как следствие, не очень соответствует тематике сайта, поэтому вот, так и получилось. сделайте более узкую тематику запросов"

а что в объявлении непосредственно написана чуть ли не спецификация деталей это их не парит.

ну, а на вопрос: откуда кликатели узнали, что объявление не соответствует тематике, если они даже не загрузили страницу сайта, просто мычат

ну и разумеется их не парит, что текст в объявлении соответствует странице до предела

---------- Добавлено 04.11.2014 в 01:14 ----------

помимо всего прочего, я выставил настройки по регионам, которые исключали финляндию, и многократно видел свои же собственные объявления

на вопрос: "в чем дело?" ответ один: "нет, такого не может быть"

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#8

обязательный план минимум:

Настройки на тематических площадках - Показы запрещены

Показы по дополнительным релевантным фразам - отключены

был выполнен?

и, РК без КМС(ну это вроде выше указал)

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#9
remizov:

офигительное (в процентном соотношении) кол-во кликов с просмотром в 0 секунд

Скорее всего не 0. Метрика измеряет время пребывания на сайте между двумя загрузками страниц. Если по объявлению перешли и просидели на открытой странице любой отрезок времени, а потом просто закрыли - то будет нулевое время пребывания.

remizov:
помимо всего прочего, я выставил настройки по регионам, которые исключали финляндию, и многократно видел свои же собственные объявления

на вопрос: "в чем дело?" ответ один: "нет, такого не может быть"

Давно замечено, что у Яндекса проблемы с таргетингом по IP. Объясняют они это ошибками в работе интернет-провайдеров, сотовых операторов и еще чем-то, не помню отмазки. Это тянется давно, поэтому просто примем как данность.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#10

Я, как технический специалист, который понимает про IP и прочее скажу, что проблемы с таргетингом неизбежны. Их можно минимизировать, в принципе, точность достаточна большая, чтобы практически можно было работать.

Проблемы с таргетингом по IP -- это не "в 70-80% случаев IP определяется правильно", это "90-95% определений IP делается правильно".

Лично мне такой точности вполне хватает, чтобы работать и не хвататься за голову "шеф, всё пропало, геотаргетинг не работает".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий