Не выдают трудовую книжку на предприятии

123
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#11
аrmagedon:

if (трудовая утеряна or выдана по закону и не с кого спрашивать) {немедленно заявить об этом работодателю}

Нужно обязательно оформить как входящий документ. В случае отказа оформления - включить видеозапись и повторить требование оформления как входящих документ. В случае отказа - зачитать под видеозапись заявление - оставить его. Желательно заранее выяснить, есть ли регламент ведения видеозаписи на предприятии, доводили его под роспись жене или нет.

аrmagedon:

но понимая что там за начальник может быть и
else (трудовая есть, но я тебе отдам её через неделю) {что делать?}

Нужно написать заявление о немедленной выдаче трудовой книжки, оформить его как входящий документ, в случае проблем - снова включаем видеозапись.

В случае бездействия идем на прием к вышестоящему начальнику, в случае приема по записи - записываемся и пишем жалобу о нарушении прав начальницей, если потребуется все делаем под видеозапись.

Т.е. собираем материалы для жалобы в надзорные органы.

аrmagedon:

Могу ли я, муж, получить трудовую вместо неё?
Могу ли я, отдать заявление об утере трудовой написанное и подписанное моей женой?
Заявление пишется в свободной форме на имя директора?

Вероятно, нужна соответствующая нотариальная доверенность. Хотя, здесь пишут, что с доверенностью на выдачу трудовой не так все просто.

Вероятно, необходимая подпись о получение трудовой книжки была взята. Иначе, работодатель согласно

п. 35 Постановления 225 "О трудовых книжках"


..... При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

должен заплатить.

Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#12

Поскольку вы упомянули, что ваша жена сильно нервничает от складывающейся ситуации, возможно, вам надо идти с ней, если будете действовать по инструкции от _Ivan_. Иначе она может начать так нервничать, что не сможет выполнить нужную последовательность действий, а там ведь еще надо вовремя соображать камеру включать, держать ее, громко и четко говорить, и быть готовой к физической агрессии неадекватной директрисы.

Полезный блог WOB blog (http://wob.su/blog) Мой топик по лендингам (/ru/forum/854226)
аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
#13

Если развивать дальше тему с заявлением о краже, можно ли составить примерно такое заявление.

После росписи о получении трудовой книжки начальница попросила оставить её на своем столе до конца рабочего дня. В конце рабочего дня трудовая книжка уже отсутствовала и дальнейшие поиски к её нахождению не привели.

т.е. можно в заявлении подчеркнуть тот факт что начальник после росписи не отдал книжку на руки, а оставил её у себя в кабинете по неизвестной причине?

И может ли начальник в ответ написать заявление на мою жену о краже трудовой книжки (любого из людей, ей это ничего не стоит) если моя жена уже уволена?

Все работают в отделе кадров, поэтому сценарий вполне возможен

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#14
аrmagedon:

т.е. можно в заявлении подчеркнуть тот факт что начальник после росписи не отдал книжку на руки, а оставил её у себя в кабинете по неизвестной причине?

И может ли начальник в ответ написать заявление на мою жену о краже трудовой книжки (любого из людей, ей это ничего не стоит) если моя жена уже уволена?
Все работают в отделе кадров, поэтому сценарий вполне возможен

Заявление о краже подразумевает вызов сотрудника полиции на место преступления или обращение в соответствующее ОВД.

Если Вы хотите поставить на место нехорошую начальницу, целесообразно действовать в рамках трудового кодекса без нагнетания обстановки. Т.к. возможно, что в случае заявления с вашей стороны, если начальница отмороженная, то она может "обнаружить" какой нибудь факт хищения собственности предприятия на бывшем рабочем месте вашей жены. Другие работники, которые от нее зависят могут дать нужные ей показания в качестве свидетелей и т.д.

Целесообразно:

1. написать заявление на имя начальницы с регистрацией в службе делопроизводства о незамедлительной выдаче трудовой книжки;

2. в случае, если она предоставит доказательства того, что трудовая книжка уже была выдана - написать заявление на имя начальницы об утере трудовой книжки с регистрацией в службе делопроизводства; предупредить ее о намерении незамедлительно пожаловаться ее начальнику в устной и письменной форме, о намерении обратиться в надзорные органы и суд с целью взыскания денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

3. если начальница не реагирует - написать заявление ее начальнику с регистрацией в службе делопроизводства в котором указать суть происшедшего, дойти до ее начальника и объяснить ситуацию, сказать, что думаете об обращении в полицию по факту вероятной кражи трудовой книжки из кабинета начальницы.

Если не планируете идти в полицию во всех заявлениях я бы не употреблял слово "кража", также не писал "утерялась, потерялась".

Возможно, лучше писать более обтекаемо, если начальница будет настаивать на том, что все выдавала: "после росписи за получение трудовой книжки, сама трудовая книжка на столе обнаружена не была, дальнейшие поиски в кабинете к ее нахождению на привели, прошу выдать оригинал трудовой книжки или ее копию".

Если будут динамить 15 дней и более, мотивируя тем, что оригинал уже получен, а копия еще не сделана - то в жалобах в надзорные органы можно описать все в мрачных красках и запугивание и обман с подписью и удержание трудовой книжки.

Удачи!

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#15
аrmagedon:
И может ли начальник в ответ написать заявление на мою жену о краже трудовой книжки (любого из людей, ей это ничего не стоит) если моя жена уже уволена?

Так жена же расписалась в получении... :) Какая кража? Кроме того, это будет означать, что книжка не была выдана в день уволнения, что означает ещё штраф.

Hi!
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#16

ТС, вы слишком много придумываете и фантазируете.

В вашем случае все просто:

1. Поход в трудовую инспекцию и подробное описание ситуации. Далее следование рекомендациям сотрудников инспекции.

2. Поход в полицию и подача заявления о краже, шантаже, угрозах физической расправы и прочем. Пред этим желательно все таки поснимать на мобилу встречу с упырицей.

Везде ходить с женой, если начинают парить мозхг, типа "жену пустим, тебя не пустим", оформлять все запросы и заявления по почте с описью вложений и уведомлениями о вручении. Пускай работодатель шевелится, чтобы свой зад прикрыть. У нас законодательство очень лояльно к работникам, так что вы вполне можете вздрючить и начальницу, и предприятие в целом.

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
DimaU
На сайте с 30.08.2005
Offline
180
#17

TC, если не секрет какого ранга рода фирма? в каком городе?...

Как вариант, еще напишите граммотно-корректно отзыв-вопрос с указанием наименования конторы и действующих лиц в СМИ... Когда в топе яндекса засветятся по этой ситуации - сами вашей супруге позвонят, отдадут книжку и отзыв снять попросят...

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#18

Поддержу zusull. Если прямое общение вызывает много эмоций, то никто не мешает вам общаться с работодателем в письменной форме. Т.е. заказные письма с уведомлениями о вручении. Тем самым можно избежать клоунады с видеозаписью и свидетелями. Я не говорю, что _Ivan_ что-то не то написал, все правильно написал, просто судя по вашему рассказу, это может вызвать еще больший неадекват, а значит и эмоции вас/жены.

Если в целом стоит задача насрать, то у работника в отношении работодателя здесь очень много возможностей. Начинать нужно с уплаты налогов и прочих юридических схем.

P.S. Декретных работников весьма часто кошмарят подобным образом. Сие есть глупость, просто статисфакция исполнителей, не более того. Понятие "начальница" очень обтекаемое, кто акционер? Возможно стоит написать статью в прессу? СМИ любят такие истории, правдорубство всегда пользуется спросом.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#19

насчет видеозаписи, она же незаконна, если начальница не даст свое согласие? не?

письмами долго

не знаю как у вас, а у нас даже суды выигрывают о компенсации денежной за потерянное время, но вот беда, ее все равно не выплачивают))) денех у пидприемства нет.

аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
#20

Всё закончилось благополучно, всем большое спасибо за помощь.

Сам смысл этой истории как раз и заключался в том что начальнице ради прикола было заставить мою жену побегать по городу, написать разных заявлений и долго ждать. Трудовую начальница в понедельник положила на стол за которым работала моя жена и накрыла сверху горой бумаг из архива и документами. При этом жену за пару метров не подпускала к своему бывшему рабочему столу т.к. на нем "важные" документы, а она уже не работает на предприятии. В общем гнили в этом человеке много, при том что моя жена никогда ей слова поперек не говорила.

Сегодня сперва позвонил начальнице, предложил вернуть трудовую, ответ был "никакой трудовой нет, я все отдала, подписи имеются".

Психанул и побеспокоил хорошего ЧЕЛОВЕКА, один его звонок и трудовая появилась и была благополучно возвращена.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий