Приведи друга и получи процент. Какой именно процент, за что и когда?

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
1404

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

На повестке дня вопрос о таком известном явлении как партнерский процент (откат). Не вдаваясь в детали того, зачем и когда это нужно, давайте рассмотрим основную проблему – размер процента и порядок его «начисления».

Пускай вы оказываете некую «услугу». Стоимость услуги состоит из «оклада» и «бюджета», клиент оплачивает согласно выставленному счету и видит куда сколько денег идет, т.е. при возникновении определенной ситуации он может подтвердить другу, который его привел, что «тысячу за работу, тысячу на расходы».

Какой процент и на каких условиях вы предложили бы, если:

1. Привели друга, познакомили и забыли.

2. Привели друга, познакомили и помогают работать (например, переводят с языка сеошников на человеческий в особо тяжелых случаях) или что-то типа того, но регулярно, «помощь» видна.

3. Привели «начальника чего-то», познакомили и негласно сказали что можно сделать так, чтобы работу точно принимали (откат).

4. Привели «начальника чего-то», приведший будет «менеджером по доведению требований до адекватных размеров», грубо говоря конфликты будет улаживать и т.п.

5. «Приближенный к верхушке» чего-то «привел» свое предприятие, хочет хорошую работу и обещает свести к минимуму глупые формальности (но работать все же надо).

И вопросы вдогонку:

1. Как поступить если человек, который привел друга, уже ваш клиент и регулярно вам платит, свой процент хочет тратить на оплату ваших услуг.

2. Когда именно нужно передавать процент (например, после того как возьмете деньги в руки).

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
[Удален]
#1

stalker37, у вас талант составить свой вопрос так, что ничего непонятно, а третий раз читать не хочется. Зачем эти "начальники чего-то" и мифические "некие услуги" - нельзя конкретно ситуацию описать, что ли?)

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#2

kevindark, примера нет, но недавно ситуация была - предлагали взять на продвижение фирму, клееный брус, Москва, 30к за все - работа, ссылки, контекст. Обещали "подстраховать" если что-то не так буде за 50% от полной суммы договора (за 15к), причем обещали устно, а договор хотели письменный.

Понятно что это кидалово, но если бы сказали, что, допустим, за Х% мне несколько месяцев первых мозг выносить не будут, то было бы интереснее уже.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#3
stalker37:
Обещали "подстраховать" если что-то не так буде за 50% от полной суммы договора (за 15к), причем обещали устно, а договор хотели письменный.

Письменный договор на откат?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#4
Sim:
Письменный договор на откат?

😂 Один на откат, второй на продвижение 😂

stalker37, если вы хотите отблагодарить, то:

1. Предложите скидку на ваши услуги (разовую или постоянную) стоимость которой равна вознаграждению.

2. Сделайте без оплаты работу стоимость которой равна вознаграждению.

Это проще всего.

Если вы хотите передать вознаграждение в деньгах, вам нужно с человеком заключить агентский договор, на основе которого делать отчисления, но бюстгалтерия вас за это обязательно покарает.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#5

Чтобы рассматривать сколько процентов и за что платить нужно смотреть конкретный пример. Потому что процент в продажах дорогих продуктов большим быть не может. А вот маленький ширпотреб можно отдавать и по большему проценту, загадывая, что будут заказаны в догонку более дорогие услуги.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#6
Sim:
Письменный договор на откат?

К сожалению нет 😂 Просто сказали что подписываем договор, оплата на р/с ИП. Потом звонят и без нотки скромности: забыли сказать, что 50% нужно будет вернуть так как такие договоры всем желающим не дают.

dodze, это действительно проще, но не могу понять сколько платить. Допустим есть заказчик который платит (условно) 10к/мес. Я ему говорю - ищи других заказчиков - будешь получать "спасибо". Он звонит, нашел, говорит на 5к/мес (условно). Я ему должен "спасибо" - мне кажется что 10% от 5к если "деньгами" или скидку в размере его 12% от 5000, т.е. либо 500 рублей даю налом, либо он мне начинает платить не 10000, а 9400.

Алексей Фоменко, основной продукт - услуга по раскрутке сайтов и т.п., клиент платит "в две суммы" - условно з/п и все остальное (ссылки, тексты). Тот, кто привел (партнер), получает % только от "з/п". И именно с этим процентом не могу определиться - если человек просто привел (т.е. сказал знакомому что есть Саша, который может помочь и тот обратился ко мне) то 10% каждый месяц это много или мало. И нужна ли градация от суммы?

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#7
stalker37:
dodze, это действительно проще, но не могу понять сколько платить. Допустим есть заказчик который платит (условно) 10к/мес. Я ему говорю - ищи других заказчиков - будешь получать "спасибо". Он звонит, нашел, говорит на 5к/мес (условно). Я ему должен "спасибо" - мне кажется что 10% от 5к если "деньгами" или скидку в размере его 12% от 5000, т.е. либо 500 рублей даю налом, либо он мне начинает платить не 10000, а 9400.

Сумму вознаграждения вы можете любую озвучить, всё завидит только от вашей жадности. :) Сразу обратите внимание, на то что система должна быть простая как для вас так и для клиента, если делать всё в белую, может получиться, что обоим сторонам нужно предпринять большое кол-во дополнительных шагов, что сведёт на нет всю идею. Рассмотрите вариант заведения некого бонусного виртуального накопительного счёта, с которого потом разом делать взаимозачёт.

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#8

Откат - это "взятка" сотруднику, принимающему решения, чтобы он действовал в ваших интересах, а не в интересах своей компании.

Партнерская выпалата - это взаимовыгодное сотрудничество.

Я все не могу понять, почему вы эти два понятия скрещиваете. Может стоит стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству и качественно делать свою работу? Чем цепляться за "халтуры" с "откатами"?

Ни один человек в здравом уме не проведет "откат" документально, т.к. это "конфликт интересов" и за это следует, как минимум, увольнение.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий