Яндекс и дубли

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
877

Всем привет!

Есть ситуация - получил на руки сайт клиента, для продвижения. Присутствуют дубли страниц, от в основном 20-30 дублей на страницу, плюс есть небольшая группа с дублями до 100+ шт. Все дубли прикрыли "rel=canonical". Решить вопрос на уровне изменения структуры ЧПУ - возможно не получится (ну так сайт сделан). Решаем пока.

Вопрос в студию - категорично ли достаточно наличия на всех дублях "rel=canonical", чтобы успокоиться? Или же всё-таки есть какие-то шансы на... ну типа санкции от ПС? А то что-то тревожно. Правила правилами (я про канонические), но иногда нет да тот же Яндекс что-то да выкинет. Не так стройно всё на практике в SEO, как оно прописано.

Прошу поделиться опытом, если таковой имеется у кого-то! Спасибо!

JN
На сайте с 06.07.2009
Offline
67
#1

Canonical работает чётко и без сбоев.

Грамотно настроенный тег поможет выкинуть дубли из выдачи и не бояться каких либо санкций или ухудшения ранжирования.

Удачи.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#2

Согласен с предыдущим комментарием, canonical надёжно сносит из выдачи всё "неканоническое".

Есть в работе сайты, где структуру переделывать не вариант, редиректы нереализемы, и canonical вполне спасает.

[Удален]
#3

это смотря как реализовать

встречал сайты у которых прописан canonical, но проблема в том что при изменении регистра url изменяется и запись в canonical

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#4
burunduk:
это смотря как реализовать
встречал сайты у которых прописан canonical, но проблема в том что при изменении регистра url изменяется и запись в canonical

Можно поподробнее?

На неканонических страницах при изменении регистра урла менялась прописанная в метатеге каноническая страница?

Мне уже хочется на это посмотреть.

[Удален]
#5

ValD, именно так, показывать не буду, не мой сайт, особенности цмс (возможно неправильная настройка) неткат :)

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#6
burunduk:
встречал сайты у которых прописан canonical, но проблема в том что при изменении регистра url изменяется и запись в canonical

это косяк реализации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий