Есть идея стартапа. Как грамотно всё сделать?

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#11
Четверьг:
Т.к. не рассчитываю, что это будет несколько десятков тысяч $ Хотя, если начну, то может эти десятки тысяч и вылезут?

Я бы не рассчитывал и на эти суммы. Посудите сами, ну что реально серьезного и оригинального можно сделать за какие-то десятки тысяч уе?

Примерно прикинуть можно достаточно просто. Определите круг программистов, дизайнеров и пр. и их зарплату. Предположим, нужно 2 программиста, дизайнер, руководитель проекта. Каждому назначим зарплату от 3000 уе в мес (для реально хороших спецов скорей всего потребуется больше). Это уже от 12000 уе в мес. Разработка будет идти минимум полгода-год. И т.д. и т.п.

Но это только вершина айсберга. Найти хороших исполнителей - это еще та проблема. Реально я бы ориентировался на сотни тысяч уе.

Если бы вы сами были бы в теме (например были бы хорошим программистом), то стоимость проекта могли бы снизить многократно. Прототип могли бы вообще самостоятельно (и бесплатно) сделать. А сделать прототип, чтобы проверить свои оригинальные идеи, очень важно. Как уже вам правильно выше сказали, проект должен быть очень сложным, чтобы идею не украли, а я бы уточнил, что проект должен казаться очень сложным в реализации "в лоб", но вы должны найти обходные пути.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#12
ПростоЯ:
То что ты хочешь сделать уже есть в facebook и ватсап, пусть уж лучше раньше тебя разочарую, чем потом сам.

:) Может и так. В пипифоне тоже в каждой отдельной компоненте ничего необычного нет: КПК+симка+экран_пальцетач, и до него все это уже было. Дело в деталях. Может и у меня так? Я не говорю, что идея гениальная, я даже не знаю, буду ли я ее реализовывать, но мысли есть :)

Я бы не рассчитывал и на эти суммы. Посудите сами, ну что реально серьезного и оригинального можно сделать за какие-то десятки тысяч уе?

Вот скажите, сколько с нуля может стоить разработка такой проги, ну например, как Flightradar (многие, наверное, знают, что это за прога)? Порядок цифр.

[Удален]
#13

ФлайРадар, в том виде котором сейчас сотни а может и миллионы, адаптация для кучи устройств + данные они где то получают не думаю что есть прям открытое API с документаций и тд и тд, так что если в кармане есть меньше 20-30$ даже думать не стоить что получится приличный проект.

Как раз доделываем lapy.ru в том виде в котором сейчас уже стоило несколько десятков, а если мобильные приложения добавить + реклама и мелочи всякие то наберется больше, может кто захочет за долю стать инвестором, свои силы на исходе)

PEG
На сайте с 15.01.2006
Offline
164
PEG
#14
NovTaya:
Доброго времени суток!
Поделюсь своим небольшим опытом.
По пунктам:
1) Отношения с разработчиками софтовой части лучше всего строить по техническому заданию - как-то более правильно сказать не смогу. Так как на мой взгляд личные отношения в работе всё портят.
2) Проект разбивать на мелкие задачи лучше всего. Ведь начальный энтузиазм со временим, как у вас, так и у вашей команды будет уходить на нет. Но разбив проект на мелкие задачи и выполняя, будет легче видеть прогресс проделанной работы. Что в свою очередь будет поднимать боевой настрой как ваш, так и вашей команды.
3) Как разбивается проект. Лучше всего это делать с людьми, которые будут ответственны за работу. Например, если вы разделяете задачи по программированию, то лучше всего это делать с программистом, который будет вести этот проект. Если по дизайну, то с дизайнером и так далее.
4) Можно привлечь одного программиста на весь проект, однако время на выполнения задания уйдёт намного больше, чем если бы у вас была команда программистов. Проще всего назначить главного программиста – самого опытного, который будет следить за выполнением работ остальных членов своей команды.
5) Как понять стоимость работ. Тут всё сложно и просто одновременно возможно кого-то вам удастся привлечь поработать на чистом энтузиазме, например, для опыта работы или заманив дальнейшими перспективами. Если же вы будете нанимать людей, то тут надо смотреть цену среднюю по рынку и от неё уже и идти дальше.
6) Надо ли патентовать идею и как сделать так, чтобы никто не воспользовался вашими наработками. Патентовать на ранних этапах не стоит – хотя бывают и исключения из правил. И как сделать, так чтобы у вас идею никто не украл. В каждом случае это индивидуально, но если говорить честно, то если кто-то захочет украсть вашу идею, то он украдёт, и вы мало что сможете сделать, чтобы помешать этому. Чтобы защитить свою идею вы можете сделать только одно – захватить рынок раньше своих конкурентов.
7) Не стоит делать всё и сразу. Лучше всего сделать минимально необходимый функционал и быстрее выкинуть на рынок готовый продукт. Это вам поможет узнать нужна ли ваша идея людям, а также более правильно представить какие идеи нужно реализовать в первую очередь.
P.S. Не стоит воспринимать выше написанное как инструкцию, это исключительно мой личный опыт накопленный за время работы.

Полностью поддерживаю. Есть опыт в стартапах. Подпишусь под каждым словом.

Знаю всё про Digital Marketing (https://www.mrkt.ng), помогаю в инвестициях у брокера (https://www.positive-x.net), разиваю свой Q&A сервис (https://emmabot.com).
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
w0w:
Как раз доделываем lapy.ru в том виде в котором сейчас уже стоило несколько десятков

Охренеть! Несколько десятков?! Посмотрел, вроде же ничего особого там нет. Во что такие деньги?

У меня ИМ, ну вбил туда за несколько лет, может тыщ 10 баксов в доработки всякого функционала.

Полностью поддерживаю. Есть опыт в стартапах. Подпишусь под каждым словом.

Чего-то вы меня совсем расстроили.

Conan Varvar
На сайте с 06.11.2011
Offline
249
#16
Четверьг:

Есть у меня одна идея. Стратап. В общих чертах: разновидность помеси социалки и сервиса геолокации.

главный шаг уже сделан - рассказать всему свету

ТС, дорогу осилит идущий, но поднять такой проект реально ли, сколько этих сетей никому ненужных валяется

1. Нужен качественный трафик? Лучшие тизерные сети! (http://tizernie-seti.ru/тизерные_сети/) 2. Лучший хостинг сайтов!! (http://tizernie-seti.ru/хостинг_сайтов/) 3. Лей на Виагру на свой шоп!! (https://goo.gl/f17SLS) Инвайт dSMP8aVF7jAkmw8F
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#17
w0w:
Как раз доделываем lapy.ru в том виде в котором сейчас уже стоило несколько десятков, а если мобильные приложения добавить + реклама и мелочи всякие то наберется больше, может кто захочет за долю стать инвестором, свои силы на исходе)

Вы в этом проекте разработчик или заказчик?

Если заказчик, то Вас ограбили. Если Вы разработчик, то no comment

Горящие туры (https://teplo.ru/)
R
На сайте с 20.08.2007
Offline
139
#18

а я и десятку еще не осилил, и думаю - ого как сложно запускаться

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#19

на счет патентования идеи... что-то не слышал про такое... можете ссылку дать на руководство как патентовать именно идею? :) и заодно имя того государсва где это возможно? и примеры! номера патентов идей?!

топик стратеру - какая польза людам (а не разрабочику) будет от вашего проекта?

если величина пользы меньше одного доллара, то есть если юзер не готов заплатить хотя бы 1 доллар за вход в систему, то как-то все очень сомнительно.... вилами на воде...

...
HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#20
А каков порядок формирования ТЗ?

Берёте и начинаете писать. Без шуток :)

Итог труда - документ, исчерпывающе описывающий то, что нужно сделать, одинаково понятный как заказчику, так и разработчику, не допускающий разночтений.

Если по какой то причине самостоятельно создать такой документ не получается, то нанимается технический писатель или даже менеджер проекта.

Искренне ваш, К.О.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий