Страница мертва, но Яндекс оживил!

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
5529

Хай!

Выплыл тут заказ от клиента...

Но продающая страница удалена была - ну в апреле-мае, точно не вспомнить. Внутренних ссылок, по сайту, на эту страницу нет уже около 3 месяцев. А страница в поиске, получается. Клиент 100%-но нашёл её по СЧ-НЧ запросу, других вариантов нет, проверил всё.

И вот тут не знаю, что сказать. С одной стороны - Яндекс тормоз. С другой стороны - да, наверное, даже после удаления ссылки на страницу из меню навигации - надо было удалить и .html файл.

Но в целом - что ж так долго-то Яша жует сайты?! ))) Или же работает принцип - "если попал в индекс - дальше не важно, есть ли внутренние линки на страницу"?! Я думал, что страница самоудалится Великим алгоритмом Яндекса, после удаления ссылок на неё из навигации сайта...

Кто что есть сказать?

[Удален]
#1

Вы видимо типа яндекса. По скорости. 404 должна отдавать. И то - по внешним легко будет в выдаче.

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
#2
Miha Kuzmin (KMY):
Вы видимо типа яндекса. По скорости. 404 должна отдавать. И то - по внешним легко будет в выдаче.

)) По поводу скорости - спасибо за юмор.

По поводу Яндекса, коротко - зачем индексировать страницу, на которую нет вообще ссылок?

Вы грите внешние... Страница живет максимум год, ну или меньше (туры, туризм - каждый год туры меняются, страницы создаются новые, в т.ч. и новые URL для них). Набрать внешних ссылок - реально. НО! Сайт НЕ ссылается на страницу. Я об этом и пытался вопросить - в целом, логически, это признак того, что страница неактуальна, хотя правило не на 100% жесткое, но тем не менее - это логично, даже более чем логично. 404 вешать... Ну да, эдакая зомборабота. В целом и просто удалить .html файл можно - даже проще, чем "404" лепить. При удаленном файле, тем более, на сайте срабатывает логика в .htaccess, и юзер будет переброшен на морду сайта - а там всё есть, самое свежее.

Но тем не менее, я считаю, что достаточно (для поисковика в т.ч.) убрать внутренние ссылки на внутреннюю страницу, чтобы дать намёк, момент понимания, что данной страницы (в поисково-оптимизаторском плане) - всё, нет на сайте.

Ну и второй момент получается - как отловить в данном случае внешние ссылки? Есть такой вообще инструмент - не в теме я, что ли )) - который может показать ссылающиеся сайты именно "на эту" внутренюю страницу? Просто уже интересно, жива ли страница за счет "скорости" Яндекса, или же есть-таки внешние ссылки...

Coolteams
На сайте с 02.05.2014
Offline
58
#3
Bar-Men:
Есть такой вообще инструмент - не в теме я, что ли )) - который может показать ссылающиеся сайты именно "на эту" внутренюю страницу? Просто уже интересно, жива ли страница за счет "скорости" Яндекса, или же есть-таки внешние ссылки...

все это можно понять зайдя сюда webmaster.yandex.ru

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
Bar-Men:

По поводу Яндекса, коротко - зачем индексировать страницу, на которую нет вообще ссылок?

А где сказано, что на любую страницу обязательно должны стоять ссылки?! O_O Бред какой-то.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
#5
Coolteams:
все это можно понять зайдя сюда webmaster.yandex.ru

Да прекратите, там бред, лукавость и недосказанность. ))

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
Bar-Men:

Но тем не менее, я считаю, что достаточно (для поисковика в т.ч.) убрать внутренние ссылки на внутреннюю страницу, чтобы дать намёк, момент понимания, что данной страницы (в поисково-оптимизаторском плане) - всё, нет на сайте.

Когда презервативы покупаешь, тоже намеками говоришь? :D

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
#7
The WishMaster:
Когда презервативы покупаешь, тоже намеками говоришь? :D

))) Хватит троллить. Презервативы... у кого что болит...

[Удален]
#8
Bar-Men:
По поводу Яндекса, коротко - зачем индексировать страницу, на которую нет вообще ссылок?

Я вам сказал как есть, а вы врубаете говнологику...

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#9

чушь какая. с чего яше переставать индексить страницу о которой он знает? вот удалите или ошибку поставите, тогда перестанет.

yustnip
На сайте с 18.02.2013
Offline
29
#10

Может быть Яндекс считает эту страницу полезной по своим причинам, так зачем же ему ее удалять из индекса? :) Дайте ему повод, если уж не 404, то хоть noindex в <head> пропишите для таких страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий