Чьи данные должны быть указаны в Technical Contact доменного имени?

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
657

Чьи данные следует указать в Technical Contact доменного имени, который находится в зоне .com? Я так понимаю, что это технический контакт. Например, я владелец домена, а у меня есть технический специалист, который отвечает за работу сайта. Логично было бы указать его контактные данные. Но тут вопрос такой, не высылаются ли и на эти контакты письма с подтвержением трансфера домена? Другими словами, какова значимость этих данных? Нет ли риска, что домен может увести тот чел, мыло, которого будет указано в Technical Contact? Ну и вообще, какие обчно там данные указываются?

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#1

Это архаизм. Когда-то давно, когда интернет был не таким большим и писался с большой буквы, а из регистраторов были только NetworkSolutions, Godaddy, да Register.com, царствовали только шаред-хостинги, серьезные и большие компании. Если тогда речь шла о дедике, то он стоил гору средств и не мог быть не администрируемым. Поэтому подразумевалось, что у каждого сайта обязательно есть админ. И либо это работник самого проекта, либо представитель хостера. До сих пор у того же Netsol доступы к панельке разграничиваются и чаще всего независимый Technical Contact = отдельному доступу к домену, чтобы сменить днс, например.

Сейчас же многие администрируют проекты сами, активно используют фрилансеров и аутсорс, интернет состоит из множества мелких проектов, поэтому необходимости отдельной записи, тем более публичной - давно нет. Кто умеет писать абузы, уже без вас разберется :) И это в купе с разговорами о деперсонификации и закрытии Whois-записей в ICANN. Я помню то время, когда у многих селебрити были открытые емэйлы и можно было запросто написать :) Не говоря уже о usenet или fido. Сейчас уже все разрослось в масштабах, от чего есть как плюсы, так и минусы. Минусы - множество спамеров и мошенников, контроль спецслужб. Плюсы - уже нет необходимости брать дедики за тысячи долларов :) И иметь отдельный Technical контакт на домене.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
[Удален]
#2
Belovsan:
Но тут вопрос такой, не высылаются ли и на эти контакты письма с подтвержением трансфера домена

Нет, на этот адрес точно не высылаются. Можете быть спокойны. Железобетонно.

P.S. Удобное поле "технический контакт", свято место пусто не бывает :-) на домены, зареганые в .ASIA и .BERLIN, и похожих зонах, удобно local service address прописывать.

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#3

Высылают на Administrative Contact, поэтому в техконтакт вполне можно вбить мыло технаря.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий