Собираю новый комп, запутался в железе :)

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
2369

Коллеги! Собираю себе новую машинку, но, поскольку я серьёзно отстал от железячных трендов - половина маркировок для меня - тёмный лес :o Взываю!

Итак, задача: Фотошоп и Лайтрум должны летать :) С 3D не работаю, в игры не играю, к видюхе, получается, кроме выходов на 2 монитора, особых претензий нет. А вот оперативы надо много - 16GB - минимум, скорее - 32.

Один хард SSD под систему и софт.

На Intel.

Предлагаю обсудить/заглумить/одобрить вот такой примерно вариант:

Intel Core i7-4820K Ivy Bridge-E (3700MHz, LGA2011, L3 10240Kb)

ASRock X79 Extreme 4 (iX79, 4*DDR3, 3*PCI-E16x, SATA RAID, SATA III, USB 3.0, GB Lan, ATX)

DDR3 8Gb (pc-12800) 1600MHz Kingston (KVR16N11/8)

ASUS GeForce GTX 760 (1006Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP)

240Gb SSD Crucial M500 (CT240M500SSD1)

AeroCool Strike-X 800W может сразу тыщщу?

Noctua NH-D14 SE2011

Ну + корпус, привод, ещё один хард под данные и по-мелочи.

Бюджет не то, чтобы не резиновый, но запас по деньгам есть, если есть, что улучшить - буду признателен за комментарии.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1
toxic steel:
Ну + корпус, привод, ещё один хард под данные и по-мелочи.

Ето главная ошибка.

Всё вычеркните и начните с корпуса!

Поищите на форуме, неоднократно обсуждалось.

Толстое железо, с возможностью заглушить по кругу все дыры для формирования потока воздуха.

БП не обязательно самый цветастый и мощный, куда выгоднее честный блок взять. Конкретно Aerocool ругать не буду, т.к. не знаю, но поискал бы нормальный за более человеческую цену.

Мне нравятся HiPro — недорогие и качественные.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#2

Понимание роли корпуса присутствует. Просто не определился с конкретной моделью, возможно вытряхну внутрянку из своего Chieftec Full Tower, может куплю новый, покомпактней. В любом случае это однозначно не будет жестянка за 10$ - тут всё ок.

Что касается БП, то мои воспоминания о надёжности Термалтейков и адекватности ФСП в оффлайновой курилке заглумили :( Аэрокул для меня тоже тёмная лошадка, но "беглый анлиз прессы" вроде как наталкивает...

Красота вааааащщщщще не решает. Свистелкам-перделкам я уделяю 0 внимания :)

Greensneak
На сайте с 26.05.2013
Offline
99
#3

SSD лучше бы от Intel брать. Один из 530 Series. По объёму смотрите. Мне под систему с большим запасом 120 хватило.

Вам же нужно проги запихнуть дополнительно. 180 точно хватит.

Корпус посмотрите Cooler Master HAF 922. У меня 920 - очень достойный вариант.

Зачем проц с индесом К? Разгонять будете? Смысл какой?

Память лучше ближе к Kingston KHX16C9P1K2/16. Тут CL меньше.

Мощьность блока питания посчитатайте прогой. В гугле ищеться легко.

Вообще алгоритм сборки компа следующий:

Выбираем проц. Если разгонять не будем (зачем??), то берём топовый i-5 или i-7. Extrem не перевариваю. Зачем эти печки?

Затем выбираем мать. Подороже не стоит. Переплачиваем за ненужные фичи. Чипсет топовый (2 вариант - с разгоном и без).

Поптом видюху. тут каждому своё.

Смотрим длинну видюхи. Выбираем системник потяжелее чтобы видюха легко входила.

Если комп горячий, то крайне желательно побольше больших кулеров. Под такой забиваем все отверстия свободные тихими курерами.

При желании подключаем их через реобас (вдруг спать не будут давать...).

Затем выбираем оперативу и кулер на проц (если родного нет). Внимательно смотрим на радиатор оперативы и расположение на матери относительно проца. Часто мешают они друг другу. Один студент на работе расскажывал, что они сняли радиатор с оперативы, чтобы поместилась под кулер проца. В итоге сломали одну планку памяти о_0.

Ну и в конце выбираем SSD, жёсткие диски (я люблю WD RED) и порочую мелочёвку.

Регистрация домена (https://goo.gl/8evS7V), хостинг (https://goo.gl/xhACo2)
toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#4
Greensneak:
SSD лучше бы от Intel брать. Один из 530 Series. По объёму смотрите.

Ок, спасибо, пошёл гуглить на эту тему

Корпус посмотрите Cooler Master HAF 922

Как вариант, да, спасибо

Зачем проц с индесом К? Разгонять будете? Смысл какой?

А вот это уже:

половина маркировок для меня - тёмный лес :o

:) Разгонять не буду.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5
toxic steel:
Что касается БП, то мои воспоминания о надёжности Термалтейков и адекватности ФСП в оффлайновой курилке заглумили Аэрокул для меня тоже тёмная лошадка, но "беглый анлиз прессы" вроде как наталкивает...

Красота вааааащщщщще не решает. Свистелкам-перделкам я уделяю 0 внимания

Там как бы цена какая-то свистоперделочная. Можно что-то попроще взять, и хуже не будет.

А горит всё.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#6

toxic steel, Уточните, вы хотите тихий пк или привыкли к рёву?

---------- Добавлено 09.06.2014 в 15:51 ----------

toxic steel, ASRock X79 Extreme 4 - не берите эту фирму сжёг 3 матери их, смотрите в сторону Gigabyte.

---------- Добавлено 09.06.2014 в 15:56 ----------

toxic steel, В плане блоков питания смотрите на Chieftec от 750 ватт, обязательно с маркировкой Ultra Silent.

По SSD, если для вас Vector 150 от OCZ будет дешевле Интела берите его, он будет побыстрее 530-ки от Интела, но не так сказочно как в обзорах, а процентов на 40 (у меня есть оба SSD), по долговечности они идут вровень.

По памяти, в Кингстонах нет смысла сейчас, берите Patriot он значительно дешевле, а смысл тот же (сам его использую).

---------- Добавлено 09.06.2014 в 15:59 ----------

Noctua NH-D14 SE2011 - будет шуметь как вертолёт несмотря на обзоры, обратите внимание на Zalman, берите самый огромный с подсветкой не ошибётесь, 2 года без всяких чисток идеальная тишина.

Про вашу модель I7 вопрос очень спорный, рассмотрите топовые конфигурации от Amd, тем более что вы не играете, будет значительно дешевле и я лично сомневаюсь что медленнее.

Ваш DEVOPS
toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#7
kxk:
Уточните, вы хотите тихий пк или привыкли к рёву?

Не-не, нафик рёвы :)

DenisVS:
Там как бы цена какая-то свистоперделочная.

За 800 ватт? Хм... нормальная, вроде...

ASRock X79 Extreme 4 - не берите

Ну так может не мудрить и взять старый добрый Асус? Он всё ещё добрый?

kxk:
рассмотрите топовые конфигурации от Amd

Категорически не готов. Возможно сейчас АМД неплох, но генетическая память - штука въедливая :)

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#8

toxic steel, Я жене собирал на Amd. не вижу проблем совсем никаких, производительность отличная и экономия приличная :) Ну, если уже совсем против АМД, то смотрите хоть на пузомерки производительности, а не частоту.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#9

Коллеги, раз полконфигурации уже пустили под нож, может пойдём по алгоритму Greensneak?

Итак, проц: что не так с процом, или отдельно взятой литерой К?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

toxic steel, Если хотите тихий стальной корпус и недорого, обратите внимание на корпуса LogicPower (сам использую), очень хорошая шумоизоляция.

Больше скажу по заверениям моих отнюдь не глухих знакомых корпус вообще не шумит, можно ночью спать в комнате с работающим пк, ибо тищина.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий