Смена домена - чем чревато?

12
S
На сайте с 19.12.2008
Offline
73
1436

Здравствуйте!

Я создавала небольшой интернет-магазин (на бесплатной платформе) полгода назад, было не к спеху, делала не быстро, с дальним прицелом. Он проиндексовался и по некоторым запросам выходит на первой странице Яндекса. Хочу отметить, что я читала довольно статей, где говорилось о бесполезности мета-тегов, но через полгода я вижу, что как раз страницы с прописанными и продуманными (насколько я сама пытаюсь) описанием и ключами попадают в эту выдачу. Сейчас рамки работы магазина расширились, а название домена я изначально выбрала с привязкой к своему городу. Поэтому и хочу перевесить магазин на другой домен. Подскажите, пожалуйста, может ли это посадить сайт на нулевые позиции? Чем чреват такой ход? В настройках бесплатной платформы, на которой создан магазин, есть возможность заменить домен и задать новый как основной. Но, как я поняла, по старому адресу сайт тоже будет доступен.

Я задавала вопрос в поддержку платформы, мне ответили, что через месяц домены "склеятся", но мне это ни о чем не говорит. Прошу помощи - стоит поменять домен, или это убьет всю проделанную работу?

Заранее спасибо!

Большая товарная ПП до 60% (http://goo.gl/5XgGN)- создаем свой уникальный магазин или одностраничник + море инструментов Обновленная Сказочная Партнерка, бонус при регистрации 750 руб. (http://rublemet.ru/affiliates/signup.php?code=UU84)
K
На сайте с 02.01.2013
Offline
40
#1

Новый домен будет для пс как абсолютно новый сайт. Нужно правильно прописать редиректы чтобы сохранить позиции.

paulg
На сайте с 25.03.2008
Offline
63
#2

надо склеить домены, сделать редиректы. Сначал позиции пропадут, потом восстановятся уже на новом склееном домене.

найдите специалиста, который сделает вам склейку. Тут на пальцах объяснить не получится

Что такое сапа? (http://www.sape.ru/r.2c4d67fe2e.php) интересует украинский бизнес трафик. -> ЛС обменяюсь статьями с сайтами бизнес/финансы тематики
S
На сайте с 19.12.2008
Offline
73
#3

Спасибо большое за ответы!

ТО есть редиректом можно дать поисковику понять, что это не плагиат? Вот засада, на этой платформе нет возможности самому установить редирект, это делается в системе автоматом при смене основного домена, как бы новый сайт должен стать главным зеркалом. Простите, я это написала, но понимаю не очень, что это такое, не бейте больно.

Смысл такой: админка и все изменения контента находятся на самой платформе Например, сайт.платформа.ру - там я все правлю и редактирую. Я сразу прикрепила туда свой домен сайт.ру и указала его основным в настройках, поэтому в поисковике отражается он. А теперь хочу сделать сайт1.ру, т.е. сайт.ру удаляется, а сайт.платформа.ру проецируется на сайт1.ру. Такое можно считать правильным редиректом? Надо ли сайт.ру удалить после переезда, или лучше оставить?

Waldteufel
На сайте с 22.01.2014
Offline
4
#4

Судя по всему у вас как раз редирект правильный и получится. После того, как привяжете сайт1.ру к вашей платформе, зайдите на сайт.ру (старый домен). Если перекинет автоматом на сайт1.ру - значит все отлично, редирект работает и склейка займет в угле 3-5 дней (при использовании панели для вебмастеров), в яндексе до 3 месяцев.

S
На сайте с 19.12.2008
Offline
73
#5

Спасибо! Камень с души ))

S
На сайте с 19.12.2008
Offline
73
#6

Простите, еще вопрос - что кроется под понятием "позициии пропадут, потом восстановятся"? У меня есть несколько естественных (не купленных) ссылок на старый домен. Они после склейки будут учитываться поисковиком, как "родные", или польза от них (кроме переходов) будет утеряна? И статьи со старого сайта восстановят позициии по поиску, или будут как бы индексироваться заново? В ближайшие сутки уже меняю домен, некоторые страницы в топ-10, страшно ))

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7

Был опыт переезда с домена на домен. Сайт физически был один, но доступен по двум доменам. С первого домена на второй был прописан редирект Обратитесь к своему хостеру, он подробно напишет что куда и как. Не забудьте также в панели вебмастера у Гугла указать, что старый сайт теперь размещается по новому адресу. В роботс.тхт для яндекса также укажите новый хост.

S
На сайте с 19.12.2008
Offline
73
#8
xtras:
Не забудьте также в панели вебмастера у Гугла указать...

Я сайт в вебмастер Гугла не добавляла - просто забыла, хотя раньше инструментами Гугла пользовалась. Добавила только в Яндекс Вебмастер. Есть смысл добавить первый сайт, потом новый и указать, что главное зеркало - новый, или добавлять только новый?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#9

Я даже затрудняюсь ответить, но, думаю, что пока не сменен домен, лучше добавить. А потом сообщить гуглу, что сайт переехал. Да, и еще сайтмапы скормить новые не забудьте поисковикам.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#10

Скорее всего там, где вы прописывали уникальный description, есть позиции.

есть несколько естественных (не купленных) ссылок на старый домен. Они после склейки будут учитываться поисковиком, как "родные"

Верно

Чтобы сделать корректную склейку просто укажите host в robots.txt и настройте 301 редирект.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий