Перенос сайта на другой движок и на другой домен.

VO
На сайте с 22.01.2010
Offline
95
1720

Возникла такая проблема. Делаю новый сайт на который буду переносить сайт домен у которого уже 5 лет. Т.е. тут понятно. Новая структура страниц привязываю старые к новым. Сайт на другом движке. Но дело в том что это интернет магазин и у него 6 тыс страниц.

Ссылки нового магазина с ЧПУ, у старого формируются из номеров каталогов и подкаталогов и id товара. В общем вид ссылок и структура сайта абсолютно будет разная и понимаю что нужно будет хотя бы редиректы сделать по категориям и рубрикам. Весь товар все равно не осилю да и такой .htaccess врядли думаю потянет сайт.

Но это еще не все. Так как сайт находится в Севастополе, то заказчик хочет уйти с com.ua на российский или международный домен. Т.е. получается что сначала нужно сделать перенос сайта на другой домен, а там уже когда привяжут поисковики старые страницы к новым то запускать сайт на новом движке и оптимизировать.

Но тут возникла еще одна загвоздка, заказчик хочет поменять название сайта слоган и описание. Т.е. это будет уже похожее но несколько другой направление, а товар снят и контент со старого. (статьи, описания производителей и тому подобное)

Короче возникает проблема теперь как это все сделать чтобы не потерять позиции которые есть у существующего домена? И как Яндекс воспримет то что если я перенесу сайт на новый домен но поменяю сразу название сайта. Повлияет ли это?

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#1

Мы же тут рассуждаем, да? Да и технических спецов тут меньше, чем "пришлых аутишников", кроме закупки ссылок (что совсем не обязательно в продвижении) ничего не умеют.

В общем, робот обращается к страницам сайта. Получает 301 редирект, переписывает у себя адрес страницы, проблем нет.

Да, нужна переадресация. Проще не .htaccess, а через базу. Выглядит примерно так: скрипт берет текущий урл, сравнивает с таблицей перенаправлений. Если есть совпадение, редиректит на новый адрес. Но тут встает вопрос нагрузки на сайт. Но это временный момент, до полной переиндексации.

Дальше вопрос, как забить эту таблицу перенаправлений полуавтоматом... Об этом чуть позже, нужно отъехать.

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#2

Далее, потребуется программист. Что новый движок, что текущий имеют какую-то структуру. Рубрики (категории) описываются в одной таблице, предметы (товары) в другой.

С помощью собственных запросов переносим данные из одной таблицы в другую с сохранением идентификаторов. Заодно после каждой перенесенной позиции пишем данные в таблицу переадресации, старый и новый урл. Делается это не вручную, а по прописанной маске.

Не жмите денег за работу программиста, работа кропотливая.

VO
На сайте с 22.01.2010
Offline
95
#3

Для начала хочу, чтобы Яндекс новый сайт как клон старого не посчитал, сделать 301-й полностью старого домена пока в поиск не подтянутся ссылки нового сайта. Но смущает что новый сайт будет иметь новое название. Походу поменяется только в титле название и в контенте сайта, но хочу сразу когда 301-й сделаю чтобы уже но перекидываемом было другое название.

Получается что в поисковой выдаче будет выдаваться заголовок один, а когда пользователь будет кликать то будет уже открываться новый сайт и в нем заголовки другие.

Может ли это повлиять как-то?

Ну а там уже когда подтянутся ссылки нового домена в поиске, то тогда уже работать с новой версией сайта.

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#4
Получается что в поисковой выдаче будет выдаваться заголовок один, а когда пользователь будет кликать то будет уже открываться новый сайт и в нем заголовки другие.

Именно так.

VO
На сайте с 22.01.2010
Offline
95
#5
GoRSS:
Именно так.

Это может отрицательно повлиять и сайт из-за этого может слететь или желательно все таки название сайта уже не менять? Ну или поменять когда в поиске страницы нового подтянутся вместо старого?

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
#6

Жаль вас огорчать, но уже из того, что меняете домен, следует, что позиции у вас просядут.

И чпу сюда же... Это на новом сайте его хорошо делать, а на старом с позициями лучше бы не дергаться.

И 301 редирект работает вовсе не так быстро, как всем нам хочется.

Зону вам, однако, менять придется рано или поздно. Так что я бы это воспринял просто как факт. Может, разве что, затеял бы все переделки в момент наименьшей активности ваших покупателей - если у вас есть информация о сезонности продаж.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий