А ты хочешь работать за процент от профита?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#41
master_jeday:
Поверь, никто не шлет по купленным базам не тематическую херню.

ну, мне приходят иногда забавные письмена)) Не совсем так утрированно, конечно — но уж ооочень далеко от тем, которые меня привычно привлекают в рассылках.

Покупная база — в любом случае штука сомнительная. Покупное рекламное место в чужой тематической базе — другое дело ;)

---------- Добавлено 24.05.2014 в 14:23 ----------

master_jeday:
Отмазался, ладно.

и не думал :). Я о том, что если собираешь базу под продукт, то копирайтеру на проценте нужно по всем этапам конвертаций пройтись тогда. Иначе невзлетит))

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#42
TST-master:
ну, мне приходят иногда забавные письмена)) Не совсем так утрированно, конечно — но уж ооочень далеко от тем, которые меня привычно привлекают в рассылках.

Ну конечно, такое есть. Но это обычно не инфобизнесовые базы, а спаршенные или слитые. Они, как правило, не сегментированы.

ЗЫ, чота мы отдалились от темы обсуждения. :D

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#43
foxi:
если заказчик не хочет платить - значит он не уверен в своем бизнесе

А кто и где тут вёл речь о том, что заказчик не хочет платить? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#44

Замечательная тема для обсуждения…

1. 97% посетителей вообще ничего не читают.

2. Большая часть продаж с рекламными текстами никак не связана.

3. 10% — это в десятки, а то и в сотни раз больше хорошей оплаты копирайтеру.

Ну и, как бы, если это не стартап, когда собрались несколько человек без денег, то для заказчика отдавать 10% копирайтеру, это то же самое, что отдавать 1% курьеру, каждый раз когда он отвёз заказ. Дорого и бессмысленно.

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#45
overnight:
для заказчика отдавать 10% копирайтеру, это то же самое, что отдавать 1% курьеру, каждый раз когда он отвёз заказ. Дорого и бессмысленно.

Вы копирайтер? Зачем тогда за заказчика думать? :) Ответьте за себя.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#46
master_jeday:
Ответьте за себя.

Я за себя и отвечаю, т.к. не копирайтер. :)

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#47
overnight:
Я за себя и отвечаю, т.к. не копирайтер. :)

В таком случае, мы про разные вещи говорим. Я про продающие тексты, а не тексты для наполнения сайтов. За них, понятно, платить проценты не рентабельно.

Имею в виду тексты на лендинги или инфобизнесовые продажники, такого плана. Собственно, мое мнение:

master_jeday:
Вот, я как заказчик, согласился бы платить процент от продаж копирайтеру. Это будет лучшая проверка продающих способностей текста. При этом профит копирайтера будет измеряться не какими-то бредовыми метриками типа количеста знаков, а напрямую зависеть от количества продаж.

В целом подход понятен - желание сэкономить. Но если от текста реально продажи зависят, а так и есть в данных сферах, то, по моему, платить имеет смысл нормальные деньги, для мотивации.

ХочуОтзыв
На сайте с 21.05.2014
Offline
2
#48

Вопрос сложный, поэтому скорее «но только если будет дополнительно оплачиваться фикс». Иначе это напоминает тестовое задание: «сделайте полноценный текст, а мы подумаем, платить вам или нет». У копирайтера нет данных о продажах — нет и уверенности.

Удобное продвижение в топ ПС региональных СЧ, НЧ ()
muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#49

Хоть топик и старый, вставлю свои пять копеек, т.к. тема мне знакома и для себя я эту задачу разрешил. Ответ: нет, не хочу. Кому интересно, приведу объяснение.

Главный тезис таков: большинство бизнес-начинаний проваливаются. Это как бы общеизвестный факт. Лично у меня есть опыт участия в проектах на условиях "постоянная сумма + % от прибыли". Разного плана, естественно, как в Сети, так и в реале, при этом во многих я занимал не первые, но руководящие позиции, так что ситуацию понимаю полностью. Причины краха разные (далеко не всегда это плохой менеджмент), но случится может все и со всеми. Так что, мы получается играем даже не в монетку, а в рулетку, т.е. черт его знает, когда мы выйдем на ожидаемый уровень прибыли (ну, или убытка).

Тема эта на самом деле достаточно объемная и приводить все тонкости я смысла в рамках топика не вижу. Скажу лишь, что за процент имеет смысл работать только если ты владелец бизнеса)) и то, тогда, когда у тебя есть источник дохода. Работать за постоянную сумму + % можно, если ты:

- в большой степени влияешь на исход продажи;

- имеешь возможность получать обратную связь от покупателей и перестраивать свое поведение (текст, имидж и т.д.);

- так или иначе уверен в том, что тебе платят правильно;

- система, в которой ты работаешь, построена относительно хорошо;

- у тебя есть качества, необходимые для работы (или ты можешь их быстро приобрести).

Скажем так: в копирайтинге вообще мало какие из этого комплекса условий однозначно выполнимы, особенно, если это условный стартап.

Какое-то время назад я стал работать на на условиях фикс + % и повысил свои доходы от копирайтинга примерно в 10 раз. Пока сложно сказать насколько эта цифра окончательная, так как времени всего полгода - тренд небольшой, может просто ап. Для меня это был единственный путь (который я видел) перехода в другую ценовую категорию. Так что это не совсем плохой вариант, если:

- ты хочешь приобрести доверие заказчика. Это имеет смысл только в тех случаях, когда от качества текста зависит очень многое, а встречаются такое редко. Такие тексты стоят действительно дорого, но кому зря за них не заплатят и тут даже не в имени дело;

- или ты хочешь приобрести навыки и опыт в новой области;

- ты имеешь реальную возможность получать обратную связь от покупателей и переписывать текст (это обязательное условие).

Может есть что-то еще, но я говорю только на основании собственного опыта.

После этого можно переходить на фикс, но в другой ценовой категории. А за процент работать в этой ситуации смысла нет ни для меня, ни для заказчика. Почему - вроде бы очевидно. Мне незачем играть в рулетку, а заказчику нужно, чтобы я работал на 100% даже если у нас несколько провалов подряд.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#50
muster:
Хоть топик и старый,

Не такой уж он и старый :p.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий