Покупатель получил по почте поврежденный товар

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#11
Четверьг:
Как подтверждается, что товар к пересылке на почту я отдал неповрежденный?

При отправке есть возможность описи вложения на почте, где расписывается приемщик, такая форма отправления идет по своим тарифам.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#12
Четверьг:

Как защищен покупатель от того, что он получил поврежденный товар или вообще не то, что заказывал?
.

бремя доказательства брака лежит на покупателе, как он это сделает - отдельная тема)

ида, акт составленный позже - ржу нимогу)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#13
Присущ:
При отправке есть возможность описи вложения на почте, где расписывается приемщик, такая форма отправления идет по своим тарифам.

А если отправлять что-то на запчасти?

Я имею ввиду следующее: отправляешь телефон с разбитым экраном, на запчасти.

Есть опись. В описи же не указывается состояние товара? Только наименование.

Дальше, распаковываешь при получении, показываешь разбитый экран и требуешь с почты 20000 руб за новый телефон. Неужели, такое прокатит?

ида, акт составленный позже - ржу нимогу)

Но, ведь, если дело дойдет до суда, то там будет заявлено, что акт составлен в момент получения товара, т.к. ни почте ни покупателю, не выгодно говорить, что это было не так. Т.е. юридически, акт составлен именно при получении.

бремя доказательства брака лежит на покупателе, как он это сделает - отдельная тема)

Это не брак. Это именно повреждение. И для суда, обе стороны будут равнозначны, и должны будут приводить каждый свои доводы.

Какой довод смогу привести я, доказывая, что товар был отправлен в надлежащем состоянии?

А у него довод есть: получил, открыл на почте, экран разбит. Вот, пожалуйста, акт.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#14

komdir, ну так формально подходить и посылать нафиг ИМХО не правильно. Это не стандартная ситуация и к ней нужен индивидуальный подход.

Голословно обвинять покупателя во лжи и мошенничестве я бы не стал. Тем более мошенник не стал бы откровенничать о том, что акт составлен позже. Но все-таки что то тут не так. При нормальной упаковке разбить даже стеклянный предмет, не повредив, не помяв, при этом саму коробку, не возможно чисто физически.

Чтобы это понять, просто положите хрустальный бокал в коробку, завернув его в пленку с пузырьками хотя бы в два слоя и так, чтобы он в коробке не болтался. Потом попробуйте его разбить, не помяв коробку. Потом попробуйте положить вплотную к стеклу металлический шарик и так же завернуть. Теперь есть все шансы раздолбить бокал даже при банальной тряске.

Следовательно, я бы попросил фотографии коробки со всех ракурсов. Если она действительно не имеет вмятин, я бы вернул деньги с возвратом товара - значит при упаковке была допущена ошибка и стекло соприкасалось с каким-то твердым предметом. Если окажется, что "коробка выброшена, разорвана в остервенении при вскрытии" и т.п. или на коробке будет вмятина, то ситуация не однозначная и решать ее предстоит совместно с покупателем, предъявляя претензии к почте.

Все мое выше написанное личное мнение, не претендующее на истину и безусловную правильность.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
somick:
Тем более мошенник не стал бы откровенничать о том, что акт составлен позже

Дело в том, что я ему сам, можно сказать, подсказал такой вариант. Так что, это не его "изобретение". Так получилось.

Следовательно, я бы попросил фотографии коробки со всех ракурсов.

Там не коробка. Там пакет. Товар был упакован в несколько слоев пупырчатки. Пакет целый. До этого таких случаев не было.

Тут вариантов только 2: либо на почте так получилось, либо покупатель сам сломал.

Если на почте, то надо разбираться с почтой. Но как доказать, что это их косяк? Ума не приложу, какие доки надо составить, чтобы судиться?

Если он сам, то надо посылать нафиг. Но, поставьте себя на его место, если это не он разбил. А товар дорогой. Заплатил, а тебе такое пришло.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#16

итак, объясняю популярно:)

а) есть вероятность того, что в этом ваша вина (говно упаковка, недосмотр, да все что хотите) и необходимо сохранить лицо - обмен без разговоров и разбирательства не взирая на виновников ситуации.

б) вы уверены, что упаковка была произведена супер пупер, отправлена с отметкой "осторожно" с объявленной ценностью, визуально упаковке не повреждена - тогда досвидания) хрен докажет без фото, видео, свидетелей и тд и тп

как у Райкина, к пуговицам претензии есть? нет? досвидания)

причем здесь индивидуальный подход? это бизнес. или вы дурак или покупатель

конечно лучше, когда все довольны и покупатель получил то что хотел, но это я так понимаю не тот случай.

У меня вот в последнее время, всвязи с ситуацией у соседей и приватбанком не прошло ряд платежей, хотя с карт клиентов списания обозначились. Ко мне деньги так и не пришли. Не глядя на суммы (слава богу не большие) заказы были отправлены, но это чисто для сохранения имиджа, не более. Если я знаю что клиент прав, зачем поворачиваться к нему жопой, это уже не мой стиль)

но, если я вижу и на 100% уверен в нечистоплотности покупателя, ходить и все что с этим связано он будет до посинения) и как правило безрезультатно)

как то так.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#17

По сути в данном случае - вариант 1. Т.к. пакет для предметов со стеклянными деталями - это говноупаковка. То, что до сих пор ничего не лопалось - это не заслуга отправителя, а недоработка почты. Первая же выброшенная при разгрузке коробка весом 5-10 кг банально раздавила стекло, не оставив внешних повреждений.

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#18

ТС, верни стоимость товара или пришли еще такой же + конфет коробку, покупатель прозреет. Мы же живем для того, чтобы творить добро.

Ну а с почтой разбираться - это уже как получается.

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#19

Вот нашел:

в соответствии с п. 27 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

И ничего не говорится про проверку в момент получения. Т.е. покупатель не обязан проверять товар при получении?

Про хрупкость: еще раз, данный товар не хрупкий. Это рабочий инструмент, водозащитный и противоударный, по стандартам IPX.

Мы же живем для того, чтобы творить добро

Сначала прочитал "чтобы творить бабло" :)

Может быть, и на самом деле, проще бабки вернуть и не морочиться.

А в будущем как быть? Кто как решает подобные вопросы?

К
На сайте с 12.03.2014
Offline
4
#20

для начала, можно все отправки страховать у почты. А так, решать нужно с клиентом,тк например, у меня есть клиенты, которые расходники мне постоянно возвращают типа брак, благо немцы меняют без вопросов, хотя и так понятно,что люди просто бу подсовывают. Так что возвращать деньги или нет решать вам, но тут правильно пишут,что если всем таки деятелям сразу все возвращать так можно и не работать=)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий