На чем сделать такой проект: html или Wordpress?

12 3
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
2004

Здравствуйте. Возникла необходимость в создании не совсем обычного сайта, в плане повышенной безопасности.

Суть вопроса собственно, не чем сделать сайт, на чистом html или CMS Wordpress. Конечно я понимаю, что использовать одно из этих решений удобно в определенных ситуациях, как для одностраничника не обязательно ставить CMS так и портал на html не сделаешь.

Для лучшего понимания я опишу каким будет проект:

- 300 статей + в течении года добавятся еще около 100;

- добавление материалов примерно 1 раз в неделю;

- 500 - 3000 уников в сутки;

- журналистов не будет, материал буду добавлять я.

В силу тематики проекта, думаю найдется много желающих попробовать взломать сайт или всячески навредить. Таким образом я уже не первый день думаю, на чем же лучше сделать такого рода сайт, так как преимущества и недостатки есть в обоих вариантах. Вот какие из них я вижу:

Преимущество html:

- взламывать по большому счету невозможно, главное, что бы хостинг был надежный;

- нагрузки на хостинг практически не страшны.

Недостатки html:

- сложности с маштабированием сайта;

- достаточно неудобно добавлять материалы;

- нет адаптивного дизайна.

Преимущества CMS Wordpress:

- удобно добавлять материал;

- адаптивная тема;

- легко масштабировать.

Недостатки:

- Практически невозможно на 100% защититься от взлома;

- Нагрузка на хостинг при использовании тяжелой темы и плагинов может быть достаточно большой;

- При обновлении плагинов, автором плагина в новой версии может быть допущена ошибка, что может повлиять на работу сайта (не обновлять так же нельзя, страдает безопасность).

Анализировал безопасность нескольких посещаемых блогов на WordPress и заметил, что настройки безопасности у них практически стандартные, а версии WP далеко не последние, однако они уже много лет работают, значит проблем со взломом нет.

Конечно в плане безопасности, я склонен делать сайт на html, однако понимаю, что это не лучший выход. Как думаете можно вообще настроить wordpress и получить максимальную защиту, такую же как и при использовании сайта на html?

Так вот хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, на чем же лучше мне сделать этот сайт, для которого ключевое слово безопасность.

Возможно, я что-то утверждаю не правильно, прошу простить, так как в таких вопросах я не силен.

Спасибо!

На чем сделать такой проект: html или Wordpress?

За html
26% (5)
За Wordpress
74% (14)
Всего проголосовало: 19
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#1

Разницы нет, у дурака и домен уведут

nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#2
denis920:
В силу тематики проекта, думаю найдется много желающих попробовать взломать сайт или всячески навредить.

вот это вас выстегнуло))))))

Чудес не бывает...
nocomments
На сайте с 12.11.2009
Offline
176
#3
denis920:
Возможно, я что-то утверждаю не правильно

Да, есть такое дело..

Судя по планируемым вами параметрам вам хватит обычного вордпресса на самом дешёвом виртуальном хостинге. Нет там проблем ни с нагрузкой, ни с безопасностью.

Если всё правильно сделать никто вас не взломает. Хотя вы не описали, что именно вы планируете такое на сайте защищать, что так нужно взломщикам. Если опасения по взлому - возьмите консультацию у Ревизиума, вам за символическую сумму сразу сделают всё по максимуму. http://www.revisium.com/ru/order/

Адаптивный или не-адаптивный дизайн от CMS не зависит. На HTML обычные многостраничные сайты уже не делают, видимо вы имели в виду самопис. В вашем случае лучше ориентироваться на вордпресс, раз уж вы сами его назвали.

По нагрузке там куча плагинов для разного рода кеширования, вплоть до использования CDN, этой проблемы у вордпресса нет.

Это счастливая рефка: {жать сюда} (http://bit.ly/WbMR4O) тому, кто по ней разместит больше всего статей, будет сопутствовать счастье всю его оставшуюся, длинную, обеспеченную жизнь.
nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#4

дело в том, что со временем вам захочется красоты и рекламных объявлений на странице, а счастья с html не будет

РР
На сайте с 17.02.2012
Offline
74
#5

Адаптивный дизайн может быть, если делать на пхп инклудах, скорость как на обычном хтмл, но все же уже среднее между движком и хтмл. Взломать не получится. Но на такой сайт советовал бы движок.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
denis920:
- взламывать по большому счету невозможно, главное, что бы хостинг был надежный;

1. Надёжность хостинга понятие относительное.

2. Не только в хостинге дело. Есть ещё твой ПК и вирусы к нему, есть снифферы трафика, есть ещё много разных моментов вплоть до соц. инженерии

denis920:
- нет адаптивного дизайна.

Как это нет?! CSS никто не отменял. Да и js тоже.

denis920:
Недостатки html

А главное где?

Нет динамики (ну разве что js)! Нет ни комментов, ни формы обратной связи, ни всяких там перелинковок и "последних материалов".

denis920:
- Практически невозможно на 100% защититься от взлома;

Бекапы и соблюдение правил безопасности (те всё тоже, что я для HTML-сайта) позволяют легко и быстро восстановить состояние сайта. + мониторинг с пом плагином или отдельных скриптов.

denis920:
- При обновлении плагинов, автором плагина в новой версии может быть допущена ошибка, что может повлиять на работу сайта (не обновлять так же нельзя, страдает безопасность).

Обновлять нужно с умом. Тех. обновления не отключать, а с обновлениями версий не торопиться. И бекапы-беапы-бекапы.

Вот только хостеры могут подвести - то накрутят что-то, то апдейтят. Для хтмл-сайтов это незаметно, а вот для пхп\бд - да..

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Socialhunter
На сайте с 05.01.2014
Offline
80
#7

cms однозначно.

1. Ваши запросы

2. Перспективы

3. Простота и красота

Здесь можно безопасно купить сообщество в любой социальной сети ( /ru/forum/967016 )
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#8
nocomments:
Хотя вы не описали, что именно вы планируете такое на сайте защищать, что так нужно взломщикам.

Коммерческий сайт, для которого заявленная мною посещаемость, является достаточно хорошим достижением. Планируется потратить достаточно много средств на продвижение, поэтому не хотелось бы, что бы в процессе работе сайта я нашел код в файлах или редиректы, поэтому и хочу все продумать на начальном этапе.

nocomments:
На HTML обычные многостраничные сайты уже не делают

Не я имел ввиду именно html, в силу того, что я не знаю php и времени его изучать не было, я делал несколько сайтов на чистом html. Если хорошо продумать структуру, то получаются достаточно неплохое решение, вот например один из первых

---------- Добавлено 04.02.2014 в 21:44 ----------

SeVlad:
Нет ни комментов, ни формы обратной связи, ни всяких там перелинковок и "последних материалов".

С этим пожалуй не соглашусь, сейчас комментарии и формы обратной связи удобнее использовать в качестве сторонних сервисов, наподобие дискуса и т.п.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
denis920:
сейчас комментарии и формы обратной связи удобнее использовать в качестве сторонних сервисов, наподобие дискуса и т.п.

фтопку эти сторонние!

А хочешь сторонние - чё паришься? укозы, блогспоты, вордпресскомы всякие - и не паришься что тебя взломают. :))

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#10
SeVlad:
А хочешь сторонние - чё паришься? укозы, блогспоты, вордпресскомы всякие - и не паришься что тебя взломают. )

Ну сторонние системы комментирования и сервисы для создания сайтов это немного разное. На сторонних сервисах сайтов, как с группой вконтакте, вроде бы твоя, а на самом деле нет :)

---------- Добавлено 04.02.2014 в 22:06 ----------

Так как многие как я понял рекомендуют делать сайта на wp, просто нужно у специалистов заказать аудит безопасности и следовать всем рекомендациям.

Кстати, не знает ли кто, есть ли хостинги, с функцией резервного копирования, что бы не использовать плагина, а из панели хостинга создавать резервные копии сайта?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий