Не использование ЧПУ на форуме

12
R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
873

Планируется создание форума на движке Vbulletin 5, с ЧПУ там проблемы (существующие дырявые по безопасности сурово, на пятерку не приучены)...

В движке есть SEO задатки.

Пути пишутся по названиям разделов и тем, пример: http://site.ru/forum/название раздела/тема/

Сам сайт имеет новостную часть, которая на английском и корректными путями

Насколько я понимаю - сейчас поисковики легко читают русский язык.

В связи с чем вопрос:

- Стоит ли изголяться с ЧПУ?

- Польза, вред или без разницы от русских имен в названиях разделов и тем?

- Стоит ли в хтпаксесе приписывать замену названий разделов, они статичны, название тем оставить русскими?

Заранее спасибо за все ответы и если подскажите, как более корректно написать хтаксесовскую замену буду крайне благодарен.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#1

1. Посмотрите этот форум. Он без ЧПУ. Сделайте выводы, стоит ли изгаляться с ЧПУ

2. Только польза, но она настолько мизерная, что если это сложно, то можете и не делать

3. Делайте так, чтобы в урлах были русские слова по возможности, ну и не делайте очень длинных урлов.

R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#2
trahtor:
1. Посмотрите этот форум. Он без ЧПУ. Сделайте выводы, стоит ли изгаляться с ЧПУ
2. Только польза, но она настолько мизерная, что если это сложно, то можете и не делать
3. Делайте так, чтобы в урлах были русские слова по возможности, ну и не делайте очень длинных урлов.

Спасибо за ответы.

А про длинные урлы, тут получится только вариант - что разделы они не длинные, дальше берется именно название темы - оно ограниченное, так что длинных урлов не выйдет.

Единственное я не очень понял ответ на третий вопрос - стоит замарачиваться хтаксесом для подмены урлов разделов с русских на английские (базово разделы называются по-русски, как и темы - точнее ровно так как они звучат для пользователя)

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#3
Rahap:
Единственное я не очень понял ответ на третий вопрос - стоит замарачиваться хтаксесом для подмены урлов разделов с русских на английские (базово разделы называются по-русски, как и темы - точнее ровно так как они звучат для пользователя)

Rahap, не стоит. Все эти мороки с ЧПУ-неЧПУ не стоят и выеденного яйца, оно не дает преимуществ перед другими сайтами. Тоже самое, как присутствие ключевого слова в домене и т.д. и т.п.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#4

Rahap

Смотрите сами, как лучше. Чем короче урл - тем лучше для пользователя. Психологически пользователь такой урл больше оставляет на других ресурсах, чем длинные урлы. На счет слов в урлах - если это русскоязычный форум, то слова в урлах должны быть русские, если eng, то eng. Тут две позиции, для кого Вы хотите сделать лучше - если для пс - делайте слова в урлах на том языке, на каком форум, если для пользователей, то оптимально урлы типа site.ru/forum/id-19.html Как быть по итогу, т.е. что дороже Вам - выбираете уже Вы. :)

---------- Добавлено 16.01.2014 в 10:56 ----------

Психиатр:
Rahap, не стоит. Все эти мороки с ЧПУ-неЧПУ не стоят и выеденного яйца, оно не дает преимуществ перед другими сайтами. Тоже самое, как присутствие ключевого слова в домене и т.д. и т.п.

Я склонен к другому.

1. Влияет на позиции, очень мало, но влияет

2. В выдаче такие урлы подсвечиваются, если в урле есть поисковое слово, пользователи по таким ссылкам лучше кликают, чем по другим урлам без такой подсветки.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#5
trahtor:
Я склонен к другому.
1. Влияет на позиции, очень мало, но влияет

trahtor, а есть какие то примеры, может какие нибудь "кондиционеры в Москве", где в топ 10 стоят сайты сплошь со словом konditsioneri в домене?

trahtor:
2. В выдаче такие урлы подсвечиваются, если в урле есть поисковое слово, пользователи по таким ссылкам лучше кликают, чем по другим урлам без такой подсветки.

И что, что подсвечиваются? Простой вопрос: кликают по домену или по тайтлу?

R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#6

А как же идея "хлебных крошек"?

Просто я воспринимал строения пути не через сайт/форум/id-123456, путь именно сайт/форум/раздел/тема-о-самом-интересном - намного лучше в этом разрезе...

Но всем огромное спасибо, понял, что не стоит овчинка выделки и надстроек на работающий базовый продукт - пускай будет, как само выходит!)

Не путем единым - жива оптимизация)

Всем большое спасибо!

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#7

Психиатр

Подсветка урлов со словами, которые имеют точные или похожие значения, как запрос

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC&lr=54

Посмотри элементарно этот запрос. Кликают лучше и по домену и по тайтлу, если из-за того, что в урле есть слово, которое такое как сам поисковый запрос или похожий на него.

Alvion
На сайте с 11.05.2012
Offline
78
#8

ЧПУ, содержащие ключевые слова, оказывают положительное влияние при определении релевантности.

Хотите верьте хотите нет.

R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#9
Alvion:
ЧПУ, содержащие ключевые слова, оказывают положительное влияние при определении релевантности.



Хотите верьте хотите нет.

ЧПУ - это только перевод кириллицы в транслит, думаете поисковики лучше читают транслит, чем кириллицу??

У битрикса есть чпу, которое переводит (именно переводит гугл транслейтом), но для вбуллета я не видел таких чпу...

Если не сложно - расскройте свое утверждение...

По сути релевантность - если человек ищет "слово", то в урле у меня будет сайт/форум/о-слове/слово-что-то-еще

Сайт ориентирован на русский интернет, так что запросы будут приходить на русском и в урле будет ровно такое же слово - чем плоха кириллица по сравнению с транслитом???

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Rahap:
А как же идея "хлебных крошек"?
Просто я воспринимал строения пути не через сайт/форум/id-123456, путь именно сайт/форум/раздел/тема-о-самом-интересном - намного лучше в этом разрезе...

Тут вопрос, что будет с адресами веток форума при его модерировании.

Такой сервис, как перенос ветки из одного раздела в другой, предусматривается? Используется при модерировании? Активно?

А то создал кто-то обсуждение, ошибшись разделом.

Обсуждение пошло бурно и было растащено на другие ресурсы (оттуда пошли ссылки на это обсуждение).

Пришёл модератор и перенёс обсуждение туда, где ему быть надлежит.

И ссылки, поставленные на это обсуждение извне, - тю-тю...

Наше дело правое - не мешать левому!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий