Хочу нанять на работу инвалида. Где искать?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#71
e_v_medvedev:
Почему не прокатывает?

Это обширная тема, почитайте в инете. Я думал так оформить своих. И многие думали.

В случае каких-либо споров или проверок можно получить проблемы. Ну, не то чтобы прямо расстрел, но просто приведут все к состоянию как будто был заключен договор по ТК, а не по ГК, ну и насчитают, соответственно.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#72
Четверьг:
Это обширная тема, почитайте в инете. Я думал так оформить своих. И многие думали.
В случае каких-либо споров или проверок можно получить проблемы. Ну, не то чтобы прямо расстрел, но просто приведут все к состоянию как будто был заключен договор по ТК, а не по ГК, ну и насчитают, соответственно.

Если не правильно оформить, то можно получить. Нужно оформлять правильно и проблем не будет. Если договор заключен по ГК его ни как нельзя подвести под ТК. Это все ерунда. А то что в интернете пишут, так большинство людей здесь юридически весьма безграмотны и их слова не дорогого стоят. Меня обычно такое мнение не интересует.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#73
e_v_medvedev:
А то что в интернете пишут, так большинство людей здесь юридически весьма безграмотны и их слова не дорогого стоят.

Нет, информация не с форума, а с "большого инета" :)

У Вас есть опыт найма по ГК, вместо ТК?

Я-то больше в теории, т.е. почитал в инете и не стал заморачиваться.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#74
Четверьг:
Нет, информация не с форума, а с "большого инета" :)
У Вас есть опыт найма по ГК, вместо ТК?
Я-то больше в теории, т.е. почитал в инете и не стал заморачиваться.

Я просто сам работал по договорам подряда как физическое лицо (выполнение экспертных работ) и в рамках проведения исследований в законотворческих разработках несколько лет штудировал Гражданский кодекс и Международное частное право. Проблемы у людей возникают здесь в том случае, если договор составляется по содержанию как договор найма, а выдается за договор подряда.

Договор подряда - это договор, предметом которого являются некоторые хозяйственные результаты, а договор найма - это договор об условиях работы. В договоре подряда за организацию работы отвечает подрядчик, в договоре найма - работодатель. То есть если вы заключаете договор на оказание курьерских услуг, но с физическим лицо, то это одна система отношений (берете договор с курьерской службой и адаптируете его для физического лица, как если бы он был ИП, оказывающий такие услуги), а если вы нанимаете человека на то, чтобы он выполнял какие то действия в определенных условиях, то это другая система отношений. В ГК насколько я помню даже понятия инвалидов практически нет. Там есть только дееспособность и недееспособность. Если вы заключаете с физлицом договор подряда, то он даже работу может делать не сам. В договоре найма это не так. Тут много тонкостей. Сложность может быть только в том, что мало кто согласится на договор подряда, так как формально это требует от исполнителя регистрации как субъекта имущественных отношений и налогового права (хотя в моем случае налоговым агентом выступал заказчик, а именно Мосгордума, а я как ИП не регистрировался). То есть если его поймают за неуплату налогов то могут и не посмотреть на то, инвалид он или нет.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#75

Ну да, примерно про это я и читал.

Но это еще больше усложняет работу, т.к. теперь еще надо думать о том, чтобы фактическая работа такого сотрудника подпадала под эти условия.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#76
Четверьг:
Ну да, примерно про это я и читал.
Но это еще больше усложняет работу, т.к. теперь еще надо думать о том, чтобы фактическая работа такого сотрудника подпадала под эти условия.

Да, чтобы отношения подпадали под ГК, они должны быть связаны не с условиями работы, а с результатами. И в этом случае это не ваш сотрудник, а сторонний поставщик услуг. Усложняет это работу или нет, не знаю. Масса магазинов работает с курьерскими компаниями и ни чего.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#77

Возвращаясь к исходному вопросу:

Четверьг:
Но где и как искать?

"Подружиться" с поликлиникой.

Наша система здравоохранения устроена таким образом, что инвалидам нужно ежегодно подтверждать группу инвалидности (можно подумать у человека вырастет ампутированная нога или что там у него не так). Поэтому сходите в ближайшую поликлинику и пообщайтесь с врачом из комиссии: у него есть база, координаты таких людей. К тому же в большинстве случаев он помнит на сколько вменяем человек, поэтому если сможете заинтересовать, то наверняка предложит несколько подходящих адекватных кандидатур.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
D1
На сайте с 09.05.2013
Offline
53
#78

http://vk.com/club14005418 Попробуйте здесь поискать, или оставить объяву.

SL
На сайте с 25.01.2006
Offline
75
#79
Четверьг:
Да, вот это я уже понял, что уволить, если он оформлен официально, будет сложно.

Вы его возле входа в церковь собираетесь посадить?

Вы от него никогда не избавитесь. И по статье не уволите никогда. Даже если будет каждый день "вгавно" с 8-00 до 17-00. Только через ликвидацию организации. Так же как от матери-одиночки с ребенком-инвалидом. Не связывайтесь ни в коем случае.

---------- Добавлено 24.01.2014 в 18:59 ----------

И потом. У нас в стране 90% населения это "инвалиды умственного труда". Зачем искать, берите первого встречного 🤪

Покупаю доллары США. По официальному курсу. Шестьдесят копеек за один доллар.
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#80
SanLab:
Вы от него никогда не избавитесь. И по статье не уволите никогда. Даже если будет каждый день "вгавно" с 8-00 до 17-00. Только через ликвидацию организации. Так же как от матери-одиночки с ребенком-инвалидом. Не связывайтесь ни в коем случае.

у нас на предприятии берут не на постоянной основе инвалидов, а по трудовому договору на год. и вдруг чего можно спокойно не продлить договор.

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий