Смена рабочего места

123
GB
На сайте с 26.07.2009
Offline
41
#11
Я не по наслышке знаю, что ушел кодер = ушел код, т.к. никто не будет разбираться в этом говне и проще переписать этот кусок. А это все возможные простои и убыток. Деньги они не бесконечные, чтобы каждый раз сначала начинать и каждый раз это как правило больнее, чем в прошлый (т.е. работодатель прямо заинтересован в постоянном костяке команды).

Сто процентов так. Это прям, такой пример, с которым лично столкнулся. При этом код был не весь какой сложный, так, связка html-css-js, при этом, исходя из личного опыта, даже не возникло желания вникать в архитектуру, проще было переписать все под "свое виденье", и вот так практически по каждому вопросу, исключая какие-то базовые вещи.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#12
Rodnoi:
Я не по наслышке знаю, что ушел кодер = ушел код, т.к. никто не будет разбираться в этом говне и проще переписать этот кусок.

А это зависит от постановки процесса разработки в фирме.

Процесс может быть поставлен и так, чтобы программный продукт было невозможно сделать "говном, в котором никто, кроме его автора, не пожелает разбираться".

Наше дело правое - не мешать левому!
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#13
87793:
А это зависит от постановки процесса разработки в фирме.
Процесс может быть поставлен и так, чтобы программный продукт было невозможно сделать "говном, в котором никто, кроме его автора, не пожелает разбираться".

Прочитайте, почему Майкрософт не портировали Пинбол на 64бита (в двух словах - выкинули из дистра после XP). Вероятно у них не поставлен процесс, ага. Я конечно в курсе, что здесь достаточно много людей, кто в девелопе преуспел куда больше меня, но давайте что ли аргументируйте без отсылок "сам дурак". Я всегда рад поучиться у умных людей!

Все по жести.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#14
Rodnoi:
Вероятно у них не поставлен процесс, ага.

А Вы сомневаетесь в том, что у Микрософта вообще может быть плохо поставлен процесс разработки? 😕

Rodnoi:
но давайте что ли аргументируйте без отсылок "сам дурак".

А я и не собирался дискутировать в стиле "сам дурак" :p.

Есть такая штука - модель зрелости программирующего коллектива. Разработана она была не помню кем по заказу министерства обороны США для оценки подрядчиков оного министерства (кому оно может доверить свои заказы, а кому - нет). Но штука оказалась дельная и распространение получила далеко за пределами американского военного ведомства, да и за пределами Соединённых Штатов.

Так вот, зрелость программирующего коллектива оценивается на основании множества критериев интегрально по пятибалльной шкале.

Первый уровень зрелости (самый нижний) характеризуется тем, что успех проекта зависит от конечных исполнителей и уход конечного исполнителя может порушить проект.

Второй уровень характеризуется таким состоянием, что смена конечных исполнителей не способна порушить проект, но смена руководителя проекта - способна.

А на третьем уровне зрелости (кстати, он у министерства обороны США - минимальный для допуска претендентов на получение от этого ведомства заказов) уже проект живёт независимо от смены как конечных исполнителей, так и руководства.

А есть и четвёртый и пятый...

GB
На сайте с 26.07.2009
Offline
41
#15
Есть такая штука - модель зрелости программирующего коллектива.

В целом, звучит правдоподобно, но вот так, с ходу, ничего приближенного к запросу поиск не выдал...

Ну и такое, еще, если речь про армию, то: попробуй там сделать что-нибудь не по уставу, это для начала (и для конца). А в реальной жизни - это ж такое раздолье для импровизаций: хочу так пишу, хочу выношу в отдельные, хочу в коде прописываю, хочу сжатый, наоборот - с комментариями, хочу вообще - комбинирую, все возможные методы, как умею, как могу, и как хочу...

А то ж надо, да (если как "там"): прописывать устав, назначать проверяющих, отклонившихся от "линии партии" на гауптвахту, ежеутренний и ежевечерний осмотр, в общем - очень и очень трудоемкий процесс (еще не известно, что проще - следить за всеми и вся, или положиться на волю случая).

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#16
Gray Ban:
Ну и такое, еще, если речь про армию, то: попробуй там сделать что-нибудь не по уставу, это для начала (и для конца). А в реальной жизни - это ж такое раздолье для импровизаций: хочу так пишу, хочу выношу в отдельные, хочу в коде прописываю, хочу сжатый, наоборот - с комментариями, хочу вообще - комбинирую, все возможные методы, как умею, как могу, и как хочу...

А то ж надо, да (если как "там"): прописывать устав, назначать проверяющих, отклонившихся от "линии партии" на гауптвахту, ежеутренний и ежевечерний осмотр, в общем - очень и очень трудоемкий процесс (еще не известно, что проще - следить за всеми и вся, или положиться на волю случая).

Если заниматься разработкой программного обеспечения с гарантированной надёжностью, то это всё придётся делать.

И стандарты писать (и контролировать их соблюдение).

И проверяющих назначать.

И много чего ещё.

Вадим
На сайте с 14.01.2011
Offline
93
#17

Как говорил один мой руководитель "нормальный человек не может работать на одном месте более года. Он либо меняет работу, либо берет какой то новый проект".

Я отработав в нескольких крупных компаниях, с этим выражением соглашаюсь на 100%. Так как за год можно развить почти любой проект (наверно только кроме грандиозных, их не много). И я не понаслышке знаком с тем чувством когда,я достиг результата и мотивация на дальнейшие развитие падает. Если человек не идет вперед, то он деградирует.

Помогу с выбором телефонии для бизнеса/Красивые номера/8800 -- https://spb-gks.ru/
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#18
spb_vadim:
Если человек не идет вперед, то он деградирует.

Наверное, сложно говорить о развитии или деградации, когда речь идёт о наёмном работнике. Наёмная работа - это изначально деградация. (если, конечно, это не работа Президентом России). 😂

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Вадим
На сайте с 14.01.2011
Offline
93
#19
Kamchess:
Наверное, сложно говорить о развитии или деградации, когда речь идёт о наёмном работнике. Наёмная работа - это изначально деградация. (если, конечно, это не работа Президентом России). 😂

но президенту РФ пришлось пройти долгий путь, до его нынешней должности.

Не нужно забывать что почти, весь TOP менеджмент в РФ - наемные работники.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#20

lonelywoolf, переход на более рутинную работу из-за +7% мне видится, по-меньшей мере, странным.

Rodnoi, как всегда, респект за слова по делу.

Kamchess, ну и по поводу философии "наёмный работник vs предприниматель", быть может, оно покажется вам близким, небольшой оффтоп.

Напомню, что в ведической культуре (самая близкая наводка — древняя Индия) были 4 варны.

брахманы — жрецы, учёные, подвижники

кшатрии — воины, правители

вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы

шудры — слуги, наёмные рабочие.

Так вот, есть такой непопулярный сейчас принцип: как только вы стали получать жалование, вы становитесь шудрой, каким бы трудом вы не занимались. Т.е. даже профессор университета, работающего по заказу правительства, является шудрой, прислуживающей кшатриям. Профессор университета, работающего на деньги корпорации, является шудрой, прислуживающей вайшьям, т.е. ниже торговца.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий