Директ и интернет-магазин

Z1
На сайте с 08.10.2013
Offline
62
4719

Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос: Какое должно быть соотношение ежедневных ежемесячных затрат на директ к прибыли до вычета всех расходов? У меня сейчас от 20 до 40%. Интернет-магазин мебели в Москве.

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#1

Прибыль до вычета расходов - это доход, а не прибыль. Если речь идет о прибыли, то не более 100%, если о доходе, то не более 100% минус прочие расходы.

Z1
На сайте с 08.10.2013
Offline
62
#2
Urbanoid:
Прибыль до вычета расходов - это доход, а не прибыль. Если речь идет о прибыли, то не более 100%, если о доходе, то не более 100% минус прочие расходы.

Если вам нечего сказать по существу, не нужно придираться к словам. Прибыль до вычета расходов=Доход, т.е. оба выражения равнозначны

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#3
zorro1979:
Если вам нечего сказать по существу, не нужно придираться к словам. Прибыль до вычета расходов=Доход, т.е. оба выражения равнозначны

Да я, не считая ремарки по терминам, как бы по существу и ответил - как можно говорить о проценте от неизвестной величины? Вы ведь не говорите, какой процент от дохода составляют расходы. Например, если расходы составляют 70% от дохода, то затраты на контекст 40% от дохода - это убыток, а если затраты 20% от дохода, то 40% на контекст - это нормально. Опять таки, при раскрутке интернет магазина (да и любого другого проекта) есть периоды, когда заботятся не о текущей прибыли, а о собственно раскрутке. Короче, недостаточно данных, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос.

SU
На сайте с 09.02.2008
Offline
93
#4
zorro1979:
Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос: Какое должно быть соотношение ежедневных ежемесячных затрат на директ к прибыли до вычета всех расходов? У меня сейчас от 20 до 40%. Интернет-магазин мебели в Москве.

то есть от 20 до 40 процентов с прибыли вы отдаете в контекст? Прибыль эта с него же? Если нет то какой смысл, от 20 до 40 да и даже стабильно 80% прибыли я бы отдавал, при условии что это именно прибыль с контекстной рекламы. Потому как в любом случае - это доп.доход.

С общей прибыли(то есть продажи шли с соцсетей, поиска + оффлайн рекламы + старые клиенты + контекст) - 20 процентов это очень круто выделять на контекст.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#5
zorro1979:
Какое должно быть соотношение ежедневных ежемесячных затрат на директ к прибыли до вычета всех расходов?

Я один такой глупый, что не могу понять вышеизложенного? ;)

Z1
На сайте с 08.10.2013
Offline
62
#6

Да, возможно запутал всех, поясню: (цифры условные)

Кладу на Директ 5руб получаю заказов на 100руб с наценкой 25%, т.е. при затратах на директ 5 руб я получаю доход 20руб - получается что на директ уходит 25% дохода, остается 15 руб из которых 3 руб на расходы (Аренда итд)...

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#7
zorro1979:
Да, возможно запутал всех, поясню: (цифры условные)
Кладу на Директ 5руб получаю заказов на 100руб с наценкой 25%, т.е. при затратах на директ 5 руб я получаю доход 20руб - получается что на директ уходит 25% дохода, остается 15 руб из которых 3 руб на расходы (Аренда итд)...

Я так запутался ещё больше...

Если товар продаёте за 100 (это его продажная цена) с наценкой 25 % (т.е. его закупочная цена 80: 80 * 1,25 = 100).

Есть такое понятие как маржинальный доход (Цена за единицу - переменные расходы) - он у Вас получается 20 рублей (Тупо за 80 купил, за 100 продаю - навар 20 рублей).

И если маржинальный доход на единицу 20, а затраты на привлечение с директа одного покупателя 5 рублей - то Директ действительно съедает 25 % маржинального дохода. НО тогда его тоже нужно включать в состав переменных расходов на единицу продукции, НО НО НО... Это же всё не важно!

Во-первых, зачем здесь 3 рубля на "аренду итд"?

Во-вторых, изначальный вопрос в чём?! Какую долю должен Директ занимать в маржинальном доходе? Так он туда должен входить по идее. Это раз. Два - для каждой ниши, при каждом поставщике и для каждого онлайн-продавца она будет разная. Никаких стандартов и нормальностей тут быть не может! Единственное мерило всего - это Рентабельность. Вы должны зарабатывать с этого. А сколько нормально - а сколько нет уже решать Вам.

Как говорится, если предприятие приносит 1 копейку в год чистой прибыли даже при вложениях 1 000 000 000 000 рублей - оно уже рентабельно. Вопрос - а надо ли оно Вам?

А так Директ - это дополнительный канал покупателей. И с учётом рыночных отношений при правильном пользовании он по-любому рентабелен. И точно не на копейку в год

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

и где лучше размещаться в директе - в спецразмещении или ГП? просто размещаюсь в ГП и чтото не очень выгодно, а может и минус небольшой

SS
На сайте с 01.10.2012
Offline
47
#9

камрады, попробую зайти с другой стороны:

1. Рекламные расходы на одного клиента, приведенного с Директа, по мере роста рекламного бюджета увеличиваются, а эффективность рекламы падает.

2. Расходы на рекламу выгодно повышать, пока растет прибыль. А это только экспериментально - установить где на кривой роста прибыли находится точка перегиба, после которой прибыль начинает уменьшаться.

3. Желающие окунуться в теорию - см. например http://www.reklamist.com/useful/pribil/11.html

Z1
На сайте с 08.10.2013
Offline
62
#10
ChernovGM:
Я так запутался ещё больше...
Если товар продаёте за 100 (это его продажная цена) с наценкой 25 % (т.е. его закупочная цена 80: 80 * 1,25 = 100).
Есть такое понятие как маржинальный доход (Цена за единицу - переменные расходы) - он у Вас получается 20 рублей (Тупо за 80 купил, за 100 продаю - навар 20 рублей).
И если маржинальный доход на единицу 20, а затраты на привлечение с директа одного покупателя 5 рублей - то Директ действительно съедает 25 % маржинального дохода. НО тогда его тоже нужно включать в состав переменных расходов на единицу продукции, НО НО НО... Это же всё не важно!
Во-первых, зачем здесь 3 рубля на "аренду итд"?
Во-вторых, изначальный вопрос в чём?! Какую долю должен Директ занимать в маржинальном доходе? Так он туда должен входить по идее. Это раз. Два - для каждой ниши, при каждом поставщике и для каждого онлайн-продавца она будет разная. Никаких стандартов и нормальностей тут быть не может! Единственное мерило всего - это Рентабельность. Вы должны зарабатывать с этого. А сколько нормально - а сколько нет уже решать Вам.
Как говорится, если предприятие приносит 1 копейку в год чистой прибыли даже при вложениях 1 000 000 000 000 рублей - оно уже рентабельно. Вопрос - а надо ли оно Вам?
А так Директ - это дополнительный канал покупателей. И с учётом рыночных отношений при правильном пользовании он по-любому рентабелен. И точно не на копейку в год

Спасибо за такой ответ, очень познавательный, ДА меня именно интересует доля Директа в маржинальном доходе, и хотел узнать у владельцев магазинов, какая у них эта доля, и какая должна быть, есть же наверное какая нибудь статистика (при условии правильной настройки Директа)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий