Размышления на тему ПФ.

12 3
F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
1446

В последнее время стало модно продвигаться поведенческими факторами. Кто-то их накручивает, кто-то старается уменьшить показатель отказов и увеличить время на сайте, кто-то просто старается сделать сайт более удобным для людей.

Но чем больше я думаю о ПФ - тем более смутные сомненья меня терзают. Ведь каждый человек ищет по разному:

  • Я, например, сразу открываю все сайты с ТОП 10 с нормальными снипетами.
  • Моя мама открывает каждый сайт по отдельности и по полчаса среди рекламы ищет информацию.
  • Моя жена разбирается в сайтах лучше и сразу уходит с ГС, но сайты все-равно открывает по отдельности.
  • Я в 2 часа ночи люблю открывать YOUtube и википедию в выдаче, хотя в обычное время эти сайт игнорю.

И так далее. Типажей людей можно придумать сотни, плюс в зависимости от времени суток и других факторов люди по-разному будут искать и проводить разное время на одном и том же сайте.

Если к этому добавить, что каждый сайт разный. А многие хорошие сайты вообще уникальные, то получается, что такие факторы как "количество посещенных страниц одним человеком", "время на сайте", "возврат к выдаче", "отказы" и т.д просто так учитывать нельзя. Из надо умножать на коэффициенты в зависимости от посетителя и самого сайта. Причем таких коэффициентов могут быть десятки тысяч.

Вывод: На мой взгляд, учитывать ПФ намного сложнее, чем внутреннюю или внешнюю оптимизацию. Только статистику придется собирать пару лет. А внедрить все это в алгоритм ранжирования - вообще непосильная на данном этапе задача. Отсюда вопрос: "кто что думает - в каком виде сейчас поисковики обрабатывают ПФ и как сильно эти ПФ влияют на ранжирование???"

TakingBackMySoul
На сайте с 09.11.2011
Offline
65
#1

Да никак не влияют, у меня есть сайт у которого уже пол года 40-60% отказов по метрике (МФА) и ниче с ним не происходит, траф как шел с обоих пс так и идет.

F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#2
TakingBackMySoul:
Да никак не влияют, у меня есть сайт у которого уже пол года 40-60% отказов по метрике (МФА) и ниче с ним не происходит, траф как шел с обоих пс так и идет.

Влияния показателя отказов у себя ни на одном сайте тоже не заметил, хотя местами по гуглу они до 80%. Но показатель отказов - это не единственный ПФ.

Интересно услышать сторонников версии "продвижения с помощью ПФ".

T
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
#3

Яндекс заявляет, что может отличать людей от ботов. Вполне возможно, он отличает и накрутчиков от добропорядочных пользователей. Все остальное - дело техники.

Nikwind
На сайте с 10.01.2011
Offline
88
#4

время на сайте и показатель отказов- это не единственные значения ПФ. Добившись их положительности, Вы не взлетите до небес(топа) в выдаче. Есть еще масса других факторов, которые собираются всей программной частью того или иного поисковика. О них мы ни слухом ни духом

S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#5

Также поисковики учитывают важный момент, если посетитель был только на 1-й странице, пошел ли он дальше первого экрана...

padonakk
На сайте с 16.07.2012
Offline
116
#6
SE-0:
Также поисковики учитывают важный момент, если посетитель был только на 1-й странице, пошел ли он дальше первого экрана...

А если пользователь нашёл на этой странице то, что искал и больше ему ничего не надо и он ушёл с сайта полностью удовлетворённый? Так что вряд ли это важный ПФ.

S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#7

padonakk, важный-важный ☝🍿

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#8

Показатель отказов не только не единственный фактор но по моему мнению самый малозначащий.

Глубина просмотра, время на сайте, тоже все вторично.

Поисковику максимально интересно откуда вы пришли и куда потом ушли. Всем остальным на сегодня можно пренебречь.

T
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
#9
seo_optimist:
Поисковику максимально интересно откуда вы пришли и куда потом ушли. Всем остальным на сегодня можно пренебречь.

Тоже все больше склоняюсь к этому мнению. Потому и ссылочное отменяют, что переходов между сайтами сейчас меньше, чем ссылок. Переходы считать и менее затратно, и более эффективно. Имхо, переходы реальных юзеров скоро полностью заменят ссылочное ранжирование. Однако, ПС тут тоже не лыком шиты, и пустить ботов по кругу между тематическими сайтами не прокатит - Яндекс считает только реальных юзеров (так как умеет отделять ботов и накрутчиков от реальных юзеров).

F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#10
Nikwind:
время на сайте и показатель отказов- это не единственные значения ПФ. Добившись их положительности, Вы не взлетите до небес(топа) в выдаче. Есть еще масса других факторов, которые собираются всей программной частью того или иного поисковика.

Так в том то и дело, что поведенческих факторов уйма. И они очень сильно зависят от пользователей и сайта. И на мой взгляд, все их учесть на данный момент для поисковиков нереально. А если учесть какие-то, то картина будет не полной и лучше тогда их вообще не учитывать.

seo_optimist:
Поисковику максимально интересно откуда вы пришли и куда потом ушли. Всем остальным на сегодня можно пренебречь.

Это тоже зависит от разных факторов. Когда я, например, сравниваю цены в разных Интернет магазинах, то я открыл страницу - глянул цену - вернулся в поиск.

А когда я лажу и выбираю товар, то я ввожу точно такой же запрос - читаю про товар - смотрю список похожих товаров и т.д.

В итоге - запрос одинаковый, но информацию ищу разную. Как следствие - разные ПФ. Причем людей, которые не умеют пользоваться поиском и вводят запросы без уточнений (типа, описание, купить, цена, в Масквэ) большинство.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий