Классификация людей: простаки, бандиты, умники и дураки

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#41

Некоторые мысли.

1) Я не уверен в объективности оценок "приносить вред и "приносить пользу".

Вот кто-то когда-то обманул меня на 100 рублей, но принёс мне пользу тем, что следующий не обманул меня на 1000р.

2) Простак. Для себя я квалифицирую подобных людей как "дебил". Несколько лет назад отнёс к ним нескольких старых знакомых и прекратил с ними общение. Для меня это тип людей "работающий на разрушение" - не приносящий никому пользы, а следовательно отнимающий время и приносящий вред.

больше мыслей пока нет...как появятся обязательно сообщу.......)

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#42
Wadim:
Я не уверен в объективности оценок "приносить вред и "приносить пользу".

Слово "оценка" уже подразумевает субъективность.

Wadim:
Вот кто-то когда-то обманул меня на 100 рублей, но принёс мне пользу тем, что следующий не обманул меня на 1000р.

Это не он принес пользу, это вы ее извлекли. Если кто-то вам насрал под дверь, а вы потом удобрили этим говном рассаду во дворе, это не значит - что срущий принес вам пользу.

Wadim:
Простак. Для себя я квалифицирую подобных людей как "дебил". не приносящий никому пользы

Так это же дурак.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#43
Каширин:

Это не он принес пользу, это вы ее извлекли. Если кто-то вам насрал под дверь, а вы потом удобрили этим говном рассаду во дворе, это не значит - что срущий принес вам пользу.

Точно. Видимо привычка извлекать пользу "из срущих" привела меня к неправильному выводу :)

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#44

Всегда думал, что люди делятся на пастухов, овец, волков и собак. А теперь диссонанс. Как жить дальше, блин.

sakateka:
Поведение любого человека состоит из определенного набора паттернов

Вселенная дружественна и полна ресурсов, ага.

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#45
acket:
Всегда думал, что люди делятся на пастухов, овец, волков и собак. А теперь диссонанс. Как жить дальше, блин.

Да вроде все сходится:

Овца - простак

Волк - бандит

Пастух - умный ( его в вашем перечислении не хватает )

Собака - видимо дурак :)?,

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#46
iqmaker:
Да вроде все сходится:
Овца - простак
Волк - бандит
Пастух - умный ( его в вашем перечислении не хватает )
Собака - видимо дурак :)?,

Собака однозначно простак: она пользу приносит, сама пользы не имеет. Дурак - овца.

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#47
Каширин:
Собака однозначно простак: она пользу приносит, сама пользы не имеет. Дурак - овца.

хм, не сказал бы, вот одна из трактовок, тут грань конечно размыта ...:


Людей можно разделить на три группы - овцы, волки, пастухи.

Овцы - это те, кто ничего в жизни не совершают. Не совершают из-за страха. Они не совершают поступков - ни плохих, ни хороших. Они "хорошие", но только по той причине, что боятся быть плохими. Комфортная среда для овец - стадо. Стадо отличается от стаи отсутствием структуры и обезличенностью. Мотив для действия овцы - внешние правила, удовольствия, страх волков и собак. Большинство - это овцы. Овцам свобода не нужна, они ее боятся и на свободе быстро умирают. Сами себя овцами не считают. Думают, что они волки. Или другая какая живность типа благородная.

Волки - это люди действия. Они могут ошибаться и нередко ошибаются, действуя, исходя из своих ценностей, принося страдания себе и другим. Но тем не менее, волки стоят на ступень выше овец. Им тоже страшно, но они страх преодолевают. Волки могут жить стаей. Структура стаи основана на внутренней силе ее участников. В стае каждый - индивидуальность. Волки ищут свободу вовне - в действиях, словах, убеждениях. Волки готовы погибнуть ради свободы, но не знают, что с ней делать, когда ее получают. У волка есть шанс обрести радость в свободе и избавиться от страданий, тогда как у овцы шансов нет.
Сломавшиеся под тяжестью ошибок, страха и страданий волки - это собаки. Если у волков главная ценность свобода и приключение, то у собак - это порядок и стабильность. Собаки отказались от своего стремления к свободе, но, не желая признавать это, ищут ей замену в статусе, деньгах, власти. Собаки тоже могут жить стаей. Иерархия стаи основана на обмане, тщеславии, гордыне - понятиях, противоположных силе. Собаки ненавидят свободу и свободных. Волков т.е.
Пастухи - это бывшие волки. Те из них, кто понял, что свобода внутри и что они никому ничего не должны доказывать и никому ничего не должны вообще. Они действуют, исходя не из правил, долга или страха, а в силу внутреннего убеждения и/или интереса. Пастухи не ищут сообществ и не избегают их. Они самодостаточны. Пастухи не заботятся о свободе. Они живут.
Пастухи могут содержать собак, заботиться об овцах. При этом стригут и порой делают из них шашлык. Симпатизируют волкам, хотя и порою убивают. Хотя все это им в тягость.
Волки могут становиться пастухами, если успеют понять. Или если не станут собаками.
Собаки - нет.
Овцы... Удел овец - страдать.
У этой сказки должно быть продолжение. По крайней мере, пастухи в это верят.

http://newaviator.livejournal.com/200396.html

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#48

iqmaker, мне такая классификация не близка тем, что она выстраивает иерархию: тот выше, этот ниже. Похоже, ее придумала обиженная на жизнь овца, мечтающая стать пастухом ;) То есть - начальником над другими овцами.

Я когда-то тоже уши развешивал, когда Кийосаки читал, что человек растет от работника к инвестору. Однако жизненный опыт показал, что это бред сивой кобылы. Это все равно, что втирать девочке-брюнетке, что если она будет читать правильные книжки, то станет блондинкой, когда вырастет.

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#49
acket:
Вселенная дружественна и полна ресурсов, ага.

клевая фраза, но к сожалению не имеет отношения к паттернам - они всегда состоят из действий. А мысль действием не является )

Дизайн сайта, сайт на тильде
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#50
Каширин:
iqmaker, мне такая классификация не близка тем, что она выстраивает иерархию: тот выше, этот ниже.

Я когда-то тоже уши развешивал, когда Кийосаки читал, что человек растет от работника к инвестору. Однако жизненный опыт показал, что это бред сивой кобылы. Это все равно, что втирать девочке-брюнетке, что если она будет читать правильные книжки, то станет блондинкой, когда вырастет.

Да я не настаиваю, сам отношусь ко всяким классификаторам людей как к одной из граней некоторой реализации нашего мира в чьей-то голове, т.е. не более чем чье-то субъективное мнение, которое тем не менее иногда может срабатывать а иногда нет. К примеру люди после психологических тестов, начинают относить себя скажем к интровертам или экстравертам, но о том что есть амбиверт/амброверт (а он есть потому что дискретность действительности гораздо выше нежели 2-е единицы) почти никто не знает. Т.е. практически любая классификация упрощает действительное положение вещей, хотя и нельзя полностью отрицать наличие некоторых характеристик, которые отлично поддаются классификации, (цвет глаз, цвет кожи, и т.п. ).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий