Классификация людей: простаки, бандиты, умники и дураки

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
7307

Может, кто-то читал раньше, но я впервые узнал о такой классификации вчера. Возможно, кому-то тоже будет интересно.

Все люди относятся к 4-м типам, в зависимости от пользы и вреда, которые приносят их действия, себе и другим.

Простак: человек, действия которого приносят ему вред, а другим - пользу.

Бандит: его действия приносят ему пользу, а другим - вред.

Умный: его действия приносят пользу и ему, и другим. Знаменитое win-win.

Дурак: его действия приносят вред и ему, и окружающим.

По-моему - гениально.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#1

Это, скорее, классификация человеческих поступков. Один и тот же человек вполне может тут поступить как простак, а там - как бандит.

А классификация людей мне больше всего такая нравится: "люди делятся на 7 миллиардов типов" :-)

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2
medea:
Это, скорее, классификация человеческих поступков. Один и тот же человек вполне может тут поступить как простак, а там - как бандит.

Может, конечно. Но в основном это - позиция. Если человек простак, то его всюду будут обманывать, надувать и проч. Умного человека тоже могут обмануть, но это будет исключение.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#3
Каширин:
Умного человека тоже могут обмануть, но это будет исключение.

на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой.

Тут нужно сравнивать два конкретных индивидуума. Нет умных или глупых, есть умнее и глупее, ещё и в зависимости от конкретной ситуации.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4
invest:
Нет умных или глупых, есть умнее и глупее, ещё и в зависимости от конкретной ситуации.

Конечно же есть умные и глупые.

По классификации видно, что быть умным или глупым - это выбор человека, а не вопрос его умственных способностей.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#5
Каширин:
Простак: человек, действия которого приносят ему вред, а другим - пользу.
Бандит: его действия приносят ему пользу, а другим - вред.
Умный: его действия приносят пользу и ему, и другим. Знаменитое win-win.
Дурак: его действия приносят вред и ему, и окружающим.

в принципе к 4 можно свести. ч очень символично. 4 стороны света, пересекающиеся прямые, образующие крестовину, крест.

если не брать кучу оттенков/ направлений розы ветров этих типов то вполне можно их сделать шкалой пересекающихся направляющих. дурак-умный и бандит-простак, а потом вычислять всякие степени и оттенки, комбинации.

уместно было бы даже провести срез - кого в тебе больше сейчас по 10 бальной шкале. дурака, бандита, умного или простака. насколько есть от того или иного типа, потому что полностью 100 % соответствия тут не бывает. например, Константин, Вы ж явно себя умным считаете, верно? Я, пожалуй, тоже. только вот порой от моих действий, думаю, от ваших тоже, таки страдают или страдали другие люди, то есть им был вред...

С уважением, Павел
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#6
Concurent:
Константин, Вы ж явно себя умным считаете, верно? Я, пожалуй, тоже. только вот порой от моих действий, думаю, от ваших тоже, таки страдают или страдали другие люди, то есть им был вред...

В данной классификации - конечно, считаю себя умным. Потому что стараюсь обмениваться пользой. Но всякое бывало - это тоже правда.

Речь идет о жизненной позиции, а не о сферическом коне в вакууме. Так же, как бывают успешные люди и неудачники, и это тоже жизненная позиция. Что не мешает неудачникам иногда получать то, что они хотят, а упешным людям терпеть неудачи.

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#7

Я когда то 🤪 придумал классификацию:

Тёлки

Кобылы

Кошки

По моему :) гениально?!

ЗЫ

А по сабжу - неправильная классификация.

✔ Ну так это... Алексей Д.К.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#8
Alexey D.K.:
Я когда то 🤪 придумал классификацию

А эту классификацию придумал не я, прочитал ее позавчера на фейсбуке.

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#9

🙄 ну ты еще со вконтактика сюда натащи всякого)..

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
Alexey D.K.:
🙄 ну ты еще со вконтактика сюда натащи всякого)..

Жена есть? Щи варить умеет? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий