Структура урл для магазина

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
449

День добрый!

Признаюсь, поиск не юзал, т.к. даже не знаю как сформулировать запрос на один из вопросов))

1. Заметил, в некоторых инэт-магазинах товар идет сразу после домена, т.е. без всей структуры типа "категория", "подкатегория"...

т.е. так: domen.com/tovar.html

как правильнее для сео и из каких соображений?

2. Кириллическая структура урла нормально принимается Я и Г? могут ли быть проблемы с продвижением?(при этом сам домен латиницей)

пример: domen.com/кофемолка-А50.html

или domen.com/мелкая-бытовая-техника/кофемолки/кофемолка-А50.html

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#1

1. Во многом зависит от движка, на котором сделан сайт

2. Не люблю кириллицу и никогда не использую на сайтах

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2
Mvk09:

2. Кириллическая структура урла нормально принимается Я и Г? могут ли быть проблемы с продвижением?(при этом сам домен латиницей)

нормально воспринимается, проблем не заметил

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#3

1. Я имел ввиду, есть ли какой-то плюс или минус делать так-то, или так-то?

2. А преимущества какие-то видите использования кириллического урл? Или просто для самоуспокоения, что в выдаче совпадающие ключевики жирным выделяются? :)

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#4
Mvk09:
1. Я имел ввиду, есть ли какой-то плюс или минус делать так-то, или так-то?

2. А преимущества какие-то видите использования кириллического урл? Или просто для самоуспокоения, что в выдаче совпадающие ключевики жирным выделяются? :)

1. Плюсы есть и минусы. Понятней в какой категории товар, лишние ключи в адресе. Но урлы длиннее

2. Подсвечивают и в том случае, если ключ на английском в адресе - и что? Мне они мешают при анализе, не все программы их нормально воспринимают, зарубежные сервисы ругаются часто и т.д. :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#5
Ripro:

2. Подсвечивают и в том случае, если ключ на английском в адресе - и что? Мне они мешают при анализе, не все программы их нормально воспринимают, зарубежные сервисы ругаются часто и т.д. :)

Это хорошо, значит я делаю все правильно :p

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#6

Почитал форум - в основном мнение, что кириллица ничем не лучше транслита.

Все, я придумал: если таки буду продвигать этот магазин - сделаю урлы транслитом, или лишь в одной категории кириллицей. Будет подопытная категория, вот и посмотрю ))

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7

вот замешивать я бы не стал..

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#8

а чем может быть плохо?

был у меня один сайт небольшой в работе, что-то там не получалось с чпу. вобщем, решил я 3м целевым страницам в htaccess ручным правилом прописать красивый урл, а остальные остались с ? и &

и ничего, были целевые в топе

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#9

Плохо, что пользователи мало хотят такими ссылками делится, т.е. прирост естественных ссылок меньше, чем если бы ссылки были на латинице.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#10
Mvk09:
domen.com/tovar.html
или domen.com/мелкая-бытовая-техника/кофемолки/кофемолка-А50.html

Если у вас товаров не многие тысячи, то всё можно разместить в головной папке.

Но для посетителя, конечно, сделать категории.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий