Невозврат документов клиентами.

12 3
GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
1533

Интернет - магазины, - кто как борется с невозвратом отчетных документов клиентами?

Т.е. у меня в одной фирме от клиентов нужна доверенность на получение товара. В другой подписанный ТОРГ-12, и в той и в той периодически возникают клиенты, получившее оплаченный ими товар, вполне довольные всем, но… «не спешащие» высылать нам ответные документы, иногда вообще не присылают никогда…

Естественно меня, как руководителя отдела поставок данного товара, бухгалтерия обоих фирм сильно «напрягает» вопросом «Где доверенность» …

Не думаю, что такие клиенты только у меня….

Кто-то может поделиться положительным опытом воздействия на них… :)

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#1

Значит с юриками общаетесь? Не розница... Вообще сам с юриками не работал, но хотел. Есть знакомые - узнавал у них, перед тем как начать, что да как, что где надо, зачем и почему. Так вот, насколько я понял, то практически никто не возвращает документы. Про доверенность не знаю, но про ТОРГ-12 могу задать вполне резонный вопрос - а зачем он Вам нужен? ;) Доходы - у Вас на р/с приход подтвердит доходную часть этой транзакции, если расходы оплачиваете безнально - то тот же ответ и про расходную часть, если налом - то должны быть чеки на товар и т.д. Для отчётности ТОРГ-12 не нужен. Для внутреннего учёта зачем нужен высланный подписанный оригинал этой накладной - я тоже не понимаю.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#2

Про ТОРГ 12 не скажу, я как настоящий советский инженер весьма туп в бухгалтерских хитросплетениях, но "доверенность на поучение товара", как я понимаю, должна предоставляться вообще ДО получения товара, но 99% клиентов влом ехать в другой город получать товар... по этому и высылаем товар сразу после оплаты, а доверенность "подвисает" на неопределенное время... иногда навсегда... чем гл.бух. очень недовольна :)

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

Купить самонаборную печать и делать документы )

Если все довольны)

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#4
GKC:
В другой подписанный ТОРГ-12, и в то

С товаром, нужно вкладывать подписанный и оплаченный марками конверт со свои адресом, и записку с просьбой подписать, поставить печать, отправить ...

R
На сайте с 27.09.2010
Offline
74
#5
ChernovGM:
Значит с юриками общаетесь? Не розница... Вообще сам с юриками не работал, но хотел. Есть знакомые - узнавал у них, перед тем как начать, что да как, что где надо, зачем и почему. Так вот, насколько я понял, то практически никто не возвращает документы. Про доверенность не знаю, но про ТОРГ-12 могу задать вполне резонный вопрос - а зачем он Вам нужен? ;) Доходы - у Вас на р/с приход подтвердит доходную часть этой транзакции, если расходы оплачиваете безнально - то тот же ответ и про расходную часть, если налом - то должны быть чеки на товар и т.д. Для отчётности ТОРГ-12 не нужен. Для внутреннего учёта зачем нужен высланный подписанный оригинал этой накладной - я тоже не понимаю.

Здрасьте торг-12 не нужен. очень даже нужен.

Если отправляете товар транспортной компанией, то заказывайте услугу возврат документов, стоит 100р

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#6
Купить самонаборную печать и делать документы

Вы ей пользовались вообще? ;) Там с ума сойдёшь, пока наберёшь что-нибудь. Если, конечно, у ТС не 10 клиентов, которые постоянные и не меняются. Тогда да.

Вообще такие вещи нужны только для внутреннего учёта. Поскольку, как мне известно, для отчётности этого не требуется. Подтверждать свои расходы и доходы перед налоговой нужно будет с помощью других бумажек и выписок. Поэтому - это нужно для того, чтобы главбух (или просто бухгалтер) поместил всю определённую по внутренней технологии информацию в общую базу, чтобы всё было "как положено". Никакого практического результата от возврата этих "бумажек" (никак ещё назвать их не получается) нет!

Они нужны для того, чтобы Вы как работник дали все необходимые подтверждающие документы бухгалтеру, чтобы он в свою очередь в управленческом учёте не голословно, а на основании определённых документов, объяснил собственнику почему здесь такие суммы, что это так и должно быть, а не то что Вы, ТС, так захотели, с кем договорились, что-то где-то украли, "откатили" и т.д. и т.п.

---------- Добавлено 12.11.2013 в 13:59 ----------

Raffaell:
Здрасьте торг-12 не нужен. очень даже нужен.
Если отправляете товар транспортной компанией, то заказывайте услугу возврат документов, стоит 100р

Ну и зачем же он нужен, м?

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#7
ChernovGM:
... Ну и зачем же он нужен, м?

И доверенность и ТОРГ, подозреваю, нужны только для одного - что бы фирма, была уверена, что клиент реально получил товар... :)

john_j:
С товаром, нужно вкладывать подписанный и оплаченный марками конверт со свои адресом, и записку с просьбой подписать, поставить печать, отправить ...

Не поможет... Пробовал... Говорил с ними по т/ф... Полная непонятка местами...

Большинство их "невозвращенцев" просто получают заказ и "остывают" к нему.. совершать еще какие то телодвижения они уже не хотят... а идти отправлять на почту письмо, или вызывать курьера что бы он забрал отправление - это телодвижения

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
ChernovGM:


Ну и зачем же он нужен, м?

торг-12 нужен что-бы вернуть НДС

если вы работаете без НДС, то тогда он вам не нужен

R
На сайте с 27.09.2010
Offline
74
#9
john_j:
торг-12 нужен что-бы вернуть НДС
если вы работаете без НДС, то тогда он вам не нужен

Чтоб вернуть НДС нужна счет фактура

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#10

Ну если суммы приличные можно и заказать - если самому лень делать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий