Легальность копирования видео в youtube

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
7839

Всем привет!

Хотел обсудить один вопрос. Есть проект клиента, каталог компаний. Планируется нанять человека, который бы собирал видео, которые выложены на официальных каналах этих компаний на youtube. Интересует вопрос с правовой точки зрения. На самих каналах ничего не написано о ограничении использования (копирование на другие аккаунты). Разумеется, хочется собрать все эти видео в рамках своего аккаунта, а не постить ссылки с оригиналов.

То есть как я вижу процесс взаимодействия. Скачиваем оригинал, заливаем его на свой канал, используем ссылку в рамках сайта клиента.

Ksenia_Osipova
На сайте с 07.10.2013
Offline
15
#1

Rober Artua,

Действия, описанные в Вашем вопросе, предполагают воспроизведение (копирование) и доведение до всеобщего сведения в сети Интернет. Эти способы использования принадлежат только правообладателям видеоролика (их авторам или лицензиатам)

YouTube в пользовательском соглашении http://www.youtube.com/t/terms устанавливает стримминг как единственную форму использования контента, т.е. скачивание/копирование возможно только с предварительного согласия YouTube и правообладателей видеоролика (см. 5.1.М. Условий использования)

Размещение же на своем сайте видеоплеера YouTube с видео оригинального канала снижает риск нарушения авторских прав но не исключает его полностью, поскольку в данном случае сохраняется использование видеоролика в виде доведения до всеобщего сведения.

С уважением, Ксения Осипова Юридическая фирма "Толкачев и Партнеры" тел. +7 495 540 58 56 e-mail: clients@atplaw.ru www.atplaw.ru (www.atplaw.ru)
S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#2

Копировать чужие видео формально незаконно.

У вас там каталог организаций, скорее всего видео имеют рекламный характер - на моей практике еще никто не отказывался от бесплатной рекламы на достойном посещаемом сайте,

даже звонят сами и предлагают за денежку разместиться на сайте.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#3

Огромное спасибо всем ответившим. Конечно печально, но своя "шкура" дороже. Совсем не хочется получить иск за незаконное копирование материалов. Самое обидное, что функционал по заливке видео уже сделали и на днях должен был приступать работник.

[Удален]
#4
Rober Artua:
Самое обидное, что функционал по заливке видео уже сделали и на днях должен был приступать работник.

так на лицензию и прочие атрибуты авторского права смотрите, на каких условиях размещены видеоматериалы. В большинстве случаев - да, видеоматериалы коммерческих предприятий являются несвободными, но есть и проморолики, есть и материалы, размещаемые в рамках Сreative Commons и проч.

Пысы: и кстати, лучше видеоматериалы с ютуб на сайт не заливать, а размещать в рамках функционала конопки "поделиться" <iframe </iframe> - если правообладатель материал удалит - он и на вашем сайте будет удаленным.

Или вместо "работника по заливке" наймите девицу-фрилансера с операторского и проч. факультета, которая за умеренную плату роликов наснимает. Художественная ценность будет небольшая, зато пользователи поржут. :)

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#5
Rober Artua:
Всем привет!

Хотел обсудить один вопрос. Есть проект клиента, каталог компаний. Планируется нанять человека, который бы собирал видео, которые выложены на официальных каналах этих компаний на youtube. Интересует вопрос с правовой точки зрения. На самих каналах ничего не написано о ограничении использования (копирование на другие аккаунты). Разумеется, хочется собрать все эти видео в рамках своего аккаунта, а не постить ссылки с оригиналов.

То есть как я вижу процесс взаимодействия. Скачиваем оригинал, заливаем его на свой канал, используем ссылку в рамках сайта клиента.

Самый простой вариант - использовать стандартные возможности youtube, то есть кнопку поделиться.

Но если так уж приспичило, то можно скачивать и добавлять у себя самостоятельно. Подстраховаться можно тем, что спросить у ведущего официального канала разрешения на подобного рода действия. Думаю, отказывать вам никто не будет, даже наоборот будут с радостью соглашаться и всё легально, как вам и требуется.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#6

Ksenia_Osipova, поясните пожалуйста вот это:

Размещение же на своем сайте видеоплеера YouTube с видео оригинального канала снижает риск нарушения авторских прав но не исключает его полностью, поскольку в данном случае сохраняется использование видеоролика в виде доведения до всеобщего сведения.

Разве пункт 8.1 B правил YouTube не снимает этот риск?

Важные сайты держу на этом хостинге (http://beget.ru/?id=6186). Месяц бесплатного теста. SEO-дзен: сокровища оптимизаторской мудрости (http://alexeytrudov.com/seo-zen/).
A
На сайте с 25.07.2009
Offline
70
#7
Алексей Фоменко:
Самый простой вариант - использовать стандартные возможности youtube, то есть кнопку поделиться.

Но если так уж приспичило, то можно скачивать и добавлять у себя самостоятельно. Подстраховаться можно тем, что спросить у ведущего официального канала разрешения на подобного рода действия. Думаю, отказывать вам никто не будет, даже наоборот будут с радостью соглашаться и всё легально, как вам и требуется.

С чего вы это взяли)) Сейчас многие зарабатывают на своих видео. И я как владелец авторского канала никогда бы не разрешил комуто там выкачивать и быть в поиске с моим видео...

Уже был один инцидент, в итоге регистратор заблокировал домен.

Я бы никому не советовал вот так молча видео выкачивать. Ибо лично с такими борюсь (но не так как другие через суды, а сперва просьбами и деликатными обращениями к владельцу ресурса.)

Ksenia_Osipova
На сайте с 07.10.2013
Offline
15
#8

Lu_den,

пожалуй, Вы правы, пункт 8.1. В включает, в том числе, доведение до всеобщего сведения в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями YouTube. Кроме того, при размещении видео правообладателю в разделе "Параметры распространения" предоставляется выбор: разрешить или запретить встраивать и показывать его контент на сторонних сайтах. Если есть разрешение, то использование плеера YouTube законно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий