ЦБ готовится к резкому укреплению рубля в ближайшее время.

12
S2
На сайте с 16.12.2007
Offline
44
#11
YFinance:
До того, как завести блог, я выкладывал свои прогнозы по USD/RUB на форуме с 2011 года. Пока не ошибся ни разу (на "среднесроке" и "долгосроке"). Собственно поэтому и решил завести свой блог, т.к. уверенность в своих прогнозах имеется.

Тема интересна.

Можно ссылку на форум/аккаунт где вы выкладывали свои прогнозы?

Без стеба, прочел ваш блог, не со всем согласен, но почитать стоило, хочу посмотреть на ваши прошлые посты и прогнозы...

По самому укреплению - два стандартных вопроса - "Зачем" и "Кому это выгодно" на ваш взгляд?

Мое IMHO - сейчас на пару недель будет резкое укрепление, чтобы немного постричь граждан спекулянтов, перекладывающихся в РФ из "ослабевшего" доллара / ГКО США.

Затем снова ослабление, чтобы поддержать внутреннее производство / уменьшить импорт всякого барахла за валюту.

Перед/во время Олимпиады - снова ненадолго укрепление.

Среднесрочный план на несколько лет - плавное ослабление по отношению к ЕВРО, опять-таки чтобы закрыть импорт и стимулировать экспорт, заодно компенсировать выпадающие пошлины из-за ВТО. Ну и плавно отвязываться от ценника на нефть и уменьшать % доллара в корзинке.

Еще раза - все вышенаписанное ИМХО, подкрепленное собственной корзинкой, или по-модному, портфелем :)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#12
юни:
dkameleon, разве? По отношению к доллару - как раз укрепление.

это все же не теория относительности. :)

обвал к примеру Сенегальского франка нисколько не повлияет на укрепление рубля, так как по отношению к другим валютам курс рубля не меняется.

зимбабвийская гиперинфляция в 200х почему-то не спровоцировала на гиперукрепление рубля

с доларом, учитывая, что ЗВР страны частично в нем, получается, что рубль несколько даже может пошатнуться.

в 2008 Украину тряхнуло неслабо - слишом сильная привязка к баксу была.

укрепление рубля - это дорожание его относительно множества других валют, драгметаллов, падение цен, дефляция, рост благосостояния населения, рост количество рублевых контрагентов.

моральное удовлетворение от обвала зеленой имперской бумажки в этот список не входит :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#13
dkameleon:
учитывая, что ЗВР страны частично в нем

Доллар, кроме валюты национальной, является валютой мировой, международным платёжным средством №1 и средством обеспечения для множества вещей, от тех же драгметаллов до бюджетов государств.

Его инфляция повлияет буквально на всё и везде.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#14
юни:
Его инфляция повлияет буквально на всё и везде.

именно. но не в плюс, а скорее в минус :)

Y
На сайте с 16.10.2013
Offline
0
#15
Sanches27:
Тема интересна.

Можно ссылку на форум/аккаунт где вы выкладывали свои прогнозы?

Без стеба, прочел ваш блог, не со всем согласен, но почитать стоило, хочу посмотреть на ваши прошлые посты и прогнозы...

Раньше я публиковал свои прогнозы только на форуме banki.ru, под ником FlamingWind.

В качестве подтверждения можете:

1) Открыть историю моего профиля: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=user_post&UID=70173&mode=all

2) Выбрать фильтр на тему "Про евро".

3) Перейди в конец.

Вот, например: http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=42&TID=33158&MID=1323567

06.10.2011 11:14 я советовал человеку не покупать доллар, а он тогда был 32 (с чем-то). В итоге, в начале следующего года, можно было купить по 29.

Sanches27:
По самому укреплению - два стандартных вопроса - "Зачем" и "Кому это выгодно" на ваш взгляд?

Мое IMHO - сейчас на пару недель будет резкое укрепление, чтобы немного постричь граждан спекулянтов, перекладывающихся в РФ из "ослабевшего" доллара / ГКО США.

Затем снова ослабление, чтобы поддержать внутреннее производство / уменьшить импорт всякого барахла за валюту.

Перед/во время Олимпиады - снова ненадолго укрепление.

Среднесрочный план на несколько лет - плавное ослабление по отношению к ЕВРО, опять-таки чтобы закрыть импорт и стимулировать экспорт, заодно компенсировать выпадающие пошлины из-за ВТО. Ну и плавно отвязываться от ценника на нефть и уменьшать % доллара в корзинке.

Еще раза - все вышенаписанное ИМХО, подкрепленное собственной корзинкой, или по-модному, портфелем :)

В целом, мое видение совпадает с вашим... Я тоже ожидаю 30 рублей за доллар к концу ноября / середине декабря. С дальнейшим ослаблением к самому Новому Году и укреплением в январе/феврале.

Вот дальше, пока у меня иное мнение (продублировал из комментария в блоге):

Пока четкого прогноза не вижу, но скорее всего, произойдет следующее. После олимпиады укрепление рубля и рост нашего фондового рынка — продолжится. Идей к тому времени может быть множество:

1) Продолжение QE. Не смотря на заверения Бернанке о скором сворачивании программы, штаты не будут ее закрывать в следующем году. При этом аналитики заговорят о негативном влиянии QE на доллар США, а деньги «количественного смягчения» уже вовсю будут разогревать сырьевой рынок и рынки развивающихся стран.
2) Окончательное изменение расклада сил на Ближнем Востоке, обострение ситуации с Ираном. Саудовская Аравия активно «подмяла» под себя все нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Фактически остается только Иран, против которого и будет развязана очередная информационная (а может быть и реальная) война. Все это повлияет на рост цен на нефть до 125-130 долларов за бочку brent. В перспективе дойдет и до новых максимумов.
3) Уменьшение участия ЦБ в валютном рынке. Пока данная новость воспринимается только негативно. Однако, в 2014 году, на фоне уменьшения влияния ЦБ на валютный рынок рубль может резко укрепиться. Не думаю, что ЦБ будет держать уровень в 30 рублей за доллар так же активно, как в феврале этого года. Далее, на рубежах в 27 (а может и 25) рублей, вмешается правительство и заставит ЦБ поддержать наше производство интервенциями (покупкой валюты).
4) Позитивные словесные интервенции нашего правительства. Рубль и фондовый рынок растет на крайне негативном новостном фоне. И это понятно, в сентябре в наш рынок входили «свои люди» на хороших минимумах. Дальше новостной фон «первых лиц» измениться на положительный, что подогреет рост котировок.
5) Якобы позитивный новостной фон из Европы/Азии. Думаю вновь заговорят о восстановлении экономики в Европе и Азии, возможно в противовес «загниванию» в США.

Далее, на новых максимумах ММВБ и крепком рубле, произойдут крайне негативные для рынка события в США. Вполне возможно, сначала свернут QE. Затем будет вылет ушат негатива на администрацию Обамы перед выборами. Возможно, настанут проблемы в банковском секторе из-за «дефицита доверия».

Все эти действия приведут к обвалу наших рынков. Учитывая политику невмешательства ЦБ с 2015 года, доллар может резко вырасти до 40-50 рублей.

Но пока все это — предположения. Подпишитесь на обновление моего блога и следите за новыми сообщениями. Я обязательно постараюсь неоднократно предупредить о необходимости выхода из рубля в доллар (или другие активы).

Затем, ближе к 15-16 году, будет ослабление рубля до 40-50 за доллар. Собственно к этому ЦБ готовиться еще с сентября 2012 года: Центральный банк России предсказал девальвацию рубля в 2015-2016 году.

Кому выгодно укрепление рубля в 2014? В первую очередь, нашим властным структурам для реализации своих интересов. Например, можно продать свои пакеты ценных бумаг на очередной пике, возможно их купит "Фонд национального благосостояния" на наши с вами налоги. Так же выгодно и ЦБ, для пополнения валютных запасов перед очередной волной кризиса.

Да, мои прогнозы - как правило против тренда. Когда я говорил про 30 рублей за доллар в июле/августе и о возможности укрепления до 27-25 в следующем году, меня как только не называли :) . Но посмотрим, пока же доллар в очередной раз пробил рубеж в 32 рубля вниз.

P.S. А можно отключить постмодерирование для моей учетки? Вроде все по теме отвечаю, не флужу :) .

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий