Нужен совет

12
G0
На сайте с 08.10.2013
Offline
53
641

Всем добрый день! Прошу войти в мое положение и немного проконсультировать.

Ситуация моя такова: я устроился на работу seo специалистом в компанию разработке сайтов. Раньше я этим не занимался. Работу сеошника в компании параллельно выполняли программисты. Но кроме как покупок временных ссылок и статей они не занимались. Поэтому разобраться во всем, что они знали понадобилось меньше недели. Следовательно дальше приходится разбираться самому.

Мне передали 8 сайтов с бюджетом от 2 до 10 тыс. за которыми я должен следить. Пару сайтов находятся в топе по сч запросам, остальные занимают 15-50 позиции по своим ключевым словам.

Боюсь наделать косяков...

Собственно вопросы следующие:

1) есть куча неидексируемых ссылок, удалять пока побаиваюсь. Удалил те, которые не индексировались больше 2-3 месяцев в 2ух поисковых системах. Стоит ли удалять ссылку если она не индексируется в одной из поисковых систем? Просядет ли позиция в другой?

2) прошу посоветовать литературу для изучения seo(возможно не особо дорогие курсы, первую зарплату еще не получил:) )

3) верно ли решение начать закупать обзоры на миралинкс? покупка ссылок в твиттере?

4) где можно поподробнее почитать о раскрутке в соц. сетях?

Прошу сильно не ругаться. Я не из ленивых, которые сразу создают тему. Уже на протяжении недели по 6 часов прочесывал форум. Много прочитал, но все равно остается много вопросов, ведь конкретно показать что и как некому. Спасибо.

[Удален]
#1

У меня первый вопрос, где вы такую работу нашли?:)

Прочитайте книгу Иванов И.И. - SEO Поисковая оптимизация от А до Я, это всё что нужно знать, подробно и хорошо написано.

Практически все ответы для новичка.

Ну и матерые темы тут читайте, а висеть на seo блогах, только мозг засирать, лично моё имхо:)

G0
На сайте с 08.10.2013
Offline
53
#2

Спасибо, обязательно прочту!

Когда поиск работы с двумя высшими не дает плодов, приходится идти в то, что есть...

Вообще мне конечно интересно развиться в этой области, но не уверен, что без наставника получится качественно.

[Удален]
#3
Gring0:
Спасибо, обязательно прочту!
Когда поиск работы с двумя высшими не дает плодов, приходится идти в то, что есть...
Вообще мне конечно интересно развиться в этой области, но не уверен, что без наставника получится качественно.

В SEO может стать любой человек специалистом и без наставника.

Здесь нужно применить очень большие усилия, а опыт придет со временем, когда вы будете сталкиваться с проблемами и будете их самостоятельно решать.

SEO для специалиста это азарт вытеснить другие сайты по определенному запросу и стать первым:)

Для школьника SEO это прийти на форум и плакать, как его не любит яндекс или гугл лично моё имхо:)

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#4
Gring0:
устроился на работу seo специалистом в компанию разработке сайтов. Раньше я этим не занимался

Круто🍿. Сразу сеошником, даже не стажером?

Gring0:
8 сайтов с бюджетом от 2 до 10 тыс.

Бюджетом на что? Именно на сео?

Gring0:
Стоит ли удалять ссылку если она не индексируется в одной из поисковых систем

Да. Если не индексируется в основной ПС, на которую основная ставка.

Gring0:
решение начать закупать обзоры на миралинкс

Совместно с арендными или перейти полностью?

Gring0:
о раскрутке в соц. сетях

Вроде как речь о позициях и ссылках. И вдруг SMM. Будьте уж попоследовательнее в обучении.

---------- Добавлено 11.10.2013 в 12:42 ----------

Gring0:
не уверен, что без наставника получится качественно.

А придется. По хорошему надо было с помощника или стажера начинать.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
G0
На сайте с 08.10.2013
Offline
53
#5
Бюджетом на что? Именно на сео?

Да, бюджет именно на сео. Думаю, что совместно. Есть сайт у которого бюджет 10тыс. в месяц, сейчас куплено временных, ссылок в твиттер + несколько обзоров на 5.5тыс. Вот думаю оставшиеся 4.5 потратить только на вечные.

Вроде как речь о позициях и ссылках. И вдруг SMM. Будьте уж попоследовательнее в обучении.

Просто как я понял seo и smo сейчас достаточно тесно связаны, поэтому и в эту сторону копаю. Но насчет последовательности пожалуй вы правы, а нахватал кучу кусков ото всюду и сейчас голова лопается...

А придется. По хорошему надо было с помощника или стажера начинать.

Меня и приняли якобы стажером, но специалиста в компании то нет:) Да и в городе думаю по пальцам пересчитать.

Alex_white
На сайте с 18.04.2003
Offline
153
#6
i-chelovekDobra:
SEO для специалиста это азарт вытеснить другие сайты по определенному запросу и стать первым:)

Полностью согласен. Когда-то я высказался - что СЕО, это азартная игра против конкурентов и поисковых систем котурую оплачивает клиент. СЕОшник при этом просто играет, представитель СЕО-компании или студии (они тогда еще только пробовали себя в СЕО) заметил, что не надо такое говорить клиентам...

По теме сабжа, эк какие маленькие СЕО-бюджеты - не серьезные для достижения каких-то целей.

СЕО - медленный танец втроем, который танцуется по правилам поисковых машин.
G0
На сайте с 08.10.2013
Offline
53
#7
По теме сабжа, эк какие маленькие СЕО-бюджеты - не серьезные для достижения каких-то целей.

Спорить конечно не могу, но если учесть что позиции важны только в своем небольшом регионе думаю это реально. Просто проверив сейчас позиции проектов, которые мне передали имею следующее(в основном все держится только на временных ссылках и 2ух-3ех статьях):

1) бюджет 3т.р. позиции по ключевым фразам: 1, 2, 2, 6

2) бюджет 1т.р позиции 6,9

3) бюджет 3т.р. позиции 9,6,3

4) бюджет 10т.р позиции 16, 35, 40 (регион москва)

---------- Добавлено 11.10.2013 в 14:30 ----------

Еще хотел спросить насчет уровней доменов. Сегодня дали сайт, который планируется раскручивать по регионам России по очень специализированным запросам. Если ли смысл для каждого региона брать домен третьего уровня? влияет ли это на ранжирование? Или крутить по отдельным запросам для каждого региона?

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#8

Для продвижения геозависимых запросов берите ЯК и не мудрите с доменами\поддоменами\категориями

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#9

Мне кажется, начинать надо с внутренней оптимизации. И действовать по принципу "не навредить" - ведь у сайтов хорошие позиции.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#10

Как показывает практика - никто толком не знает, что может выстрелить, а что нет. У каждого свои секреты и шаманские заклинания. Единственное в чем все более-менее сходятся, это - закупка ссылочных-постовых. Так что пробовать, пробовать и пробовать, применяя эрудицию, смекалку и нестандартное мышление.

И еще, нет смысла ожидать хоть каких-то вменяемых результатов сразу, СЕО - долгая партия :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий