Как определить уникальность шаблона/дизайна?

123
aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#11
sasha1344:
Люди обычно занимаются чем то одним, или дизайном или версткой. Хорошие специалисты работают в узкой сфере. А художник, программист + еще что то, эта универсальность выливается в качество работы.

Хотелось бы получить конечный результат от одного человека, а не становиться испорченным телефоном между дизайнером и верстальщиком, тем более, что по портфолио подошли несколько дизайнеров, которые могут натянуть на WP. Мне нужен человек, который удовлетворит мои пожелания, неважно, хороший он специалист или нет. :) Если это способен сделать один человек, нет смысла делить работу на две части. ))

Кот в сапогах:
1. Поиск по картинкам
2. Даешь нужный шаб дизайнеру и просишь его уникализировать

Это если он (шаблон) УЖЕ ЕСТЬ. А его нет. И в паблике не встретила такого, который соответствовал бы требованиям и цеплял глаз. Поэтому хочу заказать создание дизайна с нуля с последующей вёрсткой.

КВ
На сайте с 02.07.2012
Offline
47
#12

aweksa, тебе с нуля делать не будут! Если ты не зделаешь так, то так сделает дизайнер: Выбери сначала тему для WP с нужным количеством колонок и функциями. И дай ее дизайнеру, он отредактирует CSS, HTML и влепит лого или картинки... Дешево и практично. Если дашь лого, которое надо уникализировать, то вообще в 500-1000 уложишься, хотя итак уложишься.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
aweksa:
Хотелось бы получить конечный результат от одного человека,

В некоторые случаях это решаемо.

И тут 2,5 пути:

1. Действительно найти левшу на все руки. Стоит такой левша раз в 5 дороже "узкого специалиста".

2. Специалист делегирует то, что не является его непосредственной работой другому специалисту. Это зовется аутсорсинг.

2.1 Разновидность п2: Общение с менеджером фирмы, который распределит задания между штатными верстальщиком и дизайнером, скоординирует их действия и решит все сопутствующие проблемы.

Только цена такого "решения" вырастает раза 2-5. Тебя устроит?

Или всё же разумней самостоятельно вебдизайнеру объяснить хотелки, а потом так же самостоятельно передать результат верстальщику и ему составить ТЗ?

aweksa:
несколько дизайнеров, которые могут натянуть на WP

В 90% случае это "натянуть" означает взять готовую тему и поставлять порезанные картинки. В особо тяжелых случаях - изменить авторство. (см, например, разбирательства начиная с 16 поста)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#14
Кот в сапогах:
aweksa, тебе с нуля делать не будут! Если ты не зделаешь так, то так сделает дизайнер: Выбери сначала тему для WP с нужным количеством колонок и функциями. И дай ее дизайнеру, он отредактирует CSS, HTML и влепит лого или картинки... Дешево и практично. Если дашь лого, которое надо уникализировать, то вообще в 500-1000 уложишься, хотя итак уложишься.

Да как Вы не понимаете самого главного... Отредактировать CSS, "влепить" картинку и уникализировать я могу и сама. Нет картинок и логотипов, которые нужно уникализировать. Их для начала необходимо создать. )) Мне нужно, чтобы создали такой дизайн, который будет смотреться стильно и гармонично, а не просто будет являться набором картинок. Сложно объяснить, что я имею ввиду, проще выбрать по работам в портфолио то, что я считаю гармоничным. Если бы я полностью знала, чего именно хочу, сделала бы сама.

Но суть не в том, мы отходим от темы. ))

Интересует, как проверить уникальность шаблона, выполненного на заказ.

КВ
На сайте с 02.07.2012
Offline
47
#15
NasMnogo-Mbl-Sila:
По коду можно сразу вычислить того кто писал.

Может ты хотел сказать по IP 😂

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#16
SeVlad:

Или всё же разумней самостоятельно вебдизайнеру объяснить хотелки, а потом так же самостоятельно передать результат верстальщику и ему составить ТЗ?

А не может возникнуть ситуация, что дизайн поплывёт и потеряется гармоничная целостность внешнего вида? Даже один и тот же шаблон может смотреться по-разному на разных сайтах из-за разного количества разделов, например, или из-за разной длины названий этих разделов. Всё-таки когда выполняет один человек, то получаешь уже сразу конечный результат, а не промежуточный, который ещё неизвестно как будет выглядеть в итоге...

По поводу цен левшей на все руки - Вы сейчас о каком диапазоне цен говорите?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
aweksa:
как проверить уникальность шаблона, выполненного на заказ.

Давай для начала разделим мух и котлеты: дизайн и код.

Уникальность чего тебя больше волнует? Картинок? ИМХО тут видно по "руке мастера". И тут да, ориентироваться на портфолио. Однако нет никаких гарантий что мастер в свои произведения не включил чужие (а потом возня за 10к ;) ).

Определите же уникальность кода просто - достаточно перелопатить все существующие темы и сравнить код :) Хотя в некоторых местах он всё равно будет одинаков.

Отсюда вопрос - нафига "уникальность"?

---------- Добавлено 13.09.2013 в 20:14 ----------

aweksa:
А не может возникнуть ситуация, что дизайн поплывёт и потеряется гармоничная целостность внешнего вида?

Я специально выделил первую часть слова. Вебдизайнер - это не просто художник. Не просто дизайнер. Это 3 специальности в одной. Он обязан понимать где и как будет применяться его творение. Обязан знать базу HTML и CSS. Понимать блочность и "флоатность". И тд. (но не значит, что он должен уметь делать кроссбраузерную HTML-вёрстку)

aweksa:
Даже один и тот же шаблон может смотреться по-разному на разных сайтах из-за разного количества разделов, например, или из-за разной длины названий этих разделов.

При возникновении подобных проблем это всё решается уже версткой на конкретном сайте.

А вообще это проблемы верстальщика - учесть подобное. Ну или как минимум описать ограничения использования.

aweksa:
По поводу цен левшей на все руки - Вы сейчас о каком диапазоне цен говорите?

Нет более глупого вопроса, чем вопрос о цене работ по разработке сферического вакуума.

..от 50$\час. ИМХО.

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#18
SeVlad:
Давай для начала разделим мух и котлеты: дизайн и код.
Уникальность чего тебя больше волнует? Картинок? ИМХО тут видно по "руке мастера". И тут да, ориентироваться на портфолио. Однако нет никаких гарантий что мастер в свои произведения не включил чужие (а потом возня за 10к ;) ).

Определите же уникальность кода просто - достаточно перелопатить все существующие темы и сравнить код :) Хотя в некоторых местах он всё равно будет одинаков.
Отсюда вопрос - нафига "уникальность"?

Блин, отвечу чисто по-женски. )) Чтобы было красиво и не как у всех. :) Ещё и с перламутровыми пуговицами (моими пожеланиями). :) Но вопрос в том, что если это УЖЕ ЕСТЬ в паблике, за что я буду платить дизайнеру-верстальщику? За то, что он нашёл в интернете готовый шаблон под мои требования?

То есть пусть себе дизайн будет выполненным на основе стандартной темы даже без подчистки названий и переименования стилей. Конечно, будет здорово, если общий размер кода можно минимизировать и убрать лишнее. Но момент непринципиальный.

Картинок там может вообще не быть, потому что желаемый дизайн - строгий и лаконичный, простой, но не пустой. )) Ну полосочки какие-то или плавные переходы от одного цвета к другому. Разве что логотип в виде интересной надписи.

SeVlad:
Я специально выделил первую часть слова. Вебдизайнер - это не просто художник. Не просто дизайнер. Это 3 специальности в одной. Он обязан понимать где и как будет применяться его творение. Обязан знать базу HTML и CSS. Понимать блочность и "флоатность". И тд. (но не значит, что он должен уметь делать кроссбраузерную HTML-вёрстку)

Вот это и есть то, что я имела ввиду, говоря о сохранении гармоничности дизайна. Принимая работу, можно не учесть того, что дизайнер не понимает сути кроссбраузерной (да и просто) вёрстки. И что мне потом делать, если верстальщик говорит, что сделать "вот именно так" невозможно, а если сделать иначе, дизайн плывёт? Устраивать очную ставку дизайнеру и верстальщику, чтобы смогли выдать целостный результат? 🍿

SeVlad:
Нет более глупого вопроса, чем вопрос о цене работ по разработке сферического вакуума.
..от 50$\час. ИМХО.

Ну опять же, я понятия не имею, сколько у кого на это уходит времени. У кого-то уйдёт час, у кого-то десять, а у кого-то уйдёт час, а он будет рассказывать, что ушло 10... Оценивать же я всё равно буду именно сумму, а не количество часов, и уже на основании этого решать, подходит мне или нет. А вопрос о цене был задан для ориентировки хотя бы нижней планки стоимости дизайна с вёрсткой, чтобы отсеять явный хлам. Хотя высокая цена - тоже отнюдь не показатель высокого качества и гарантии уникальности.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
aweksa:
За то, что он нашёл в интернете готовый шаблон под мои требования?

А что, это уже не работа?

За то что ты сама не смогла ни найти ни сделать - не?

В таких случаях всегда вспоминается анек из советского прошлого.

Приходит к бабульке (Б) телемастер (Т) (ремонтировать телевизор). Снял крышку, постучал отвёрточкой по шасси, включил паяльник и разок ткнул в плату. Закрыл - включил - работает.
(Т)- Бабулька, с Вас 25 руб
(Б)- Помилуй, сынок, за что такие деньги - ты же только раз тыкнул.
(Т)- За то что тыкнул - 5 руб, а за то что знал куда тыкать - 20.
aweksa:
То есть пусть себе дизайн будет выполненным на основе стандартной темы даже без подчистки названий и переименования стилей. Конечно, будет здорово, если общий размер кода можно минимизировать и убрать лишнее. Но момент непринципиальный

Тогда тебе вообще дизайнер и не нужен. Нужен верстальщик, которые переверстает дефолтную тему в соответствии с твоими хотелками. Зачем искать ямы, если рядом есть ровный асфальт?

aweksa:
Разве что логотип в виде интересной надписи.

Вот лого\шапку\ест и заказывай дизайнеру.

aweksa:
Принимая работу, можно не учесть того, что дизайнер не понимает сути кроссбраузерной (да и просто) вёрстки.

Ещё раз. Вебдизайнер обязан понимать и учитывать возможности вёрстки. А соблюдение кроссбраузерности - это уже епархия верстальщика.

aweksa:
Ну опять же, я понятия не имею, сколько у кого на это уходит времени.

А тебе и не надо ничего такого понимать.

У тебя есть 2 момента, которые тебе нужно понимать - твои хотелки (чётко составленное ТЗ) и твои возможности их оплатить (бюджет). И эти моменты и надо озвучивать исполнителю.

Исполнитель (не важно - дизайнер, кодер или штукатур) сопоставляет эти два момента и выносит вердикт - будет он браться за это или нет (ну и что и как может быть сделано в пределах бюджета).

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#20

Мне нужен целостный дизайн. Потому что иметь лого/шапку/etc. - это ещё не иметь гармоничное их сочетание, расположение и пропорции. Ну или в этом случае художественным вкусом должен обладать верстальщик, чтобы суметь всё соединить воедино так, чтобы получился стильный и гармоничный вариант, а не наляпистая несуразица.

Чтобы сверстали тему на основе дефолтной, нужно знать, чего именно хочешь, какого цвета, где какая полосочка какой толщины, где какие пропорции и так далее. Я этого не знаю. Поэтому нужен дизайнер. А не просто верстальщик. Который продумает и по цветам (шрифтов названий, полосочек, блоков и т.д.), и по размерам (я сейчас не знаю, какой ширины хочу лист, лишь бы смотрелось гармонично со всем остальным), по пропорциям (я сейчас не знаю, какой ширины хочу колонки, должны ли они быть фиксированными или резиновыми) и т.д. Я могу приблизительно показать дизайнеру варианты, которые мне нравятся и расписать схему расположения блоков. Всё остальное - от цветовой гаммы до шрифтов, размеров и пропорций - жду от дизайнера. Или в этом случае верстальщика нужно напрячь, чтобы ОН придумал и подобрал цвета и всё остальное? ;) Если бы я знала, что, где, какого цвета и какого размера должно быть, сделала бы сама - с Артистиром дружу, простой html на дивах делать умею. Просто я хочу, чтобы придумали за меня и выдали конечный готовый результат. А Вы почему-то пытаетесь меня убедить в том, что я знаю, чего хочу, и что мне нужен лишь верстальщик.

PS SeVlad, скажите, а Вы принципиально обращаетесь на "ты" даже когда к Вам на "Вы"?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий