Ошибся со ссылочным? Фильтр?

12
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
905

Доброго дня!

Нуждаюсь больше в подтверждении собственных подозрений. Речь пойдет о Яндексе.

Итак, имеем сайт, продвигаемый по региону, возраст около 10 месяцев, последние 3-4 месяца аккуратно закупались ссылки (в среднем по ссылке в день, плавно - короче, как обычно практикую), безанкорные по большей части. Все это время по большинству запросов была релевантна морда (ссылки закупались в соотношении 3-1 на морду-внутряк). Сегодня обвал по всем фронтам, плюс поменялись релевантные страницы. Путем недолгих рассуждений пришел к выводу, что фильтр за ссылки. Смущает, что по tools.promosite.ru сегодня нет ссылочного апа. В общем, у меня это первый фильтр - я прав, что это фильтр?

Обособлено маячит вопрос - кидаться ли снимать ссылки или дожидаться следующего апа?

G
На сайте с 01.09.2010
Offline
49
#1
clock:
кидаться ли снимать ссылки или дожидаться следующего апа?

Подождите следующего апдейта не снимая ссылки. И на всякий случай отпишите платону.

Насколько сильный обвал?

Позиции своих сайтов я снимаю здесь (http://goo.gl/1SQ1Sl)! А тут (http://goo.gl/GfReqm) я чекаю доноров. СМС рассылка (http://smstoyou.sms.ru/) по самой низкой цене.
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#2
glafeara:
Подождите следующего апдейта не снимая ссылки. И на всякий случай отпишите платону.
Насколько сильный обвал?

Платону отписался с примерами.

Обвал наглядно по ссылке , ну, а если на словах: СЧ где-то +5-10 позиций, ВЧ от +20. В топ-10 только брендовые остались запросы, остальные НЧ, к сожалению, не мониторил.

FA
На сайте с 23.08.2011
Offline
35
#3

фильтр, но не ссылочный скорее всего

покажите чтоли сайт и примеры запросов

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
forfun_anton:
фильтр, но не ссылочный скорее всего
<...>

Почему? Из индекса страницы не вылетели, просели не какие-то конкретные запросы, а все.

Сайт палить не хочу. И, да, я понимаю, что экстрасенсы в отпусках, но мне ведь и не анализ нужен, а совет куда двигаться. Пока решено оставить все до следующего апдейта. Очень смущает смена релевантных страниц в выдаче - раньше по 90% запросов морда светилась, а теперь внутряки - вот этому объяснения не нашел. Почему вдруг вес перераспределился, без изменения структуры? Так-то оно и задумывалось изначально, но раз уж пошла морда, то и шла бы себе.. 😕

G
На сайте с 01.09.2010
Offline
49
#5
clock:
раньше по 90% запросов морда светилась, а теперь внутряки

Возможно на морде переспам.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#6
glafeara:
Возможно на морде переспам.

Вот эта фраза побудила меня повнимательнее взглянуть на выдачу. В общем, если берем выдачу по *запрос*, то в выдаче участвует внутряк, если же *запрос site:%sitename%*, то морда на первой позиции.

FA
На сайте с 23.08.2011
Offline
35
#7
clock:
Почему? Из индекса страницы не вылетели, просели не какие-то конкретные запросы, а все.

Сайт палить не хочу. И, да, я понимаю, что экстрасенсы в отпусках, но мне ведь и не анализ нужен, а совет куда двигаться. Пока решено оставить все до следующего апдейта. Очень смущает смена релевантных страниц в выдаче - раньше по 90% запросов морда светилась, а теперь внутряки - вот этому объяснения не нашел. Почему вдруг вес перераспределился, без изменения структуры? Так-то оно и задумывалось изначально, но раз уж пошла морда, то и шла бы себе.. 😕

а кто сказал что при фильтре обязательно страницы выпадают?

все запросы вылетели? потому что наложен фильтр на документ или хост

точнее ничего не скажу

скорее всего переоптимизацию схватили

Holdcold
На сайте с 06.12.2012
Offline
9
#8
clock:
раньше по 90% запросов морда светилась, а теперь внутряки

Ну значит недавно оптимизировали страницы или меняли алгоритм закупки ссылок. Раньше была не нормальная выдача как раз таки по вашему сайту, раз на 90% запросов морда светилась, а сейчас нормальная - раз внутреняки по большинству. Только, видимо, они не особо заточены под запросы, чтобы мелькать не хороших позициях.

Я бы на вашем месте сделала выгрузку формата ключ-урл в выдаче-урл продвигаемый. И посмотрела бы внимательно что у меня происходит.

Работать надо не 12 часов, а головой (с) СД
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#9
Ошибся со ссылочным? Фильтр?

clock, да "Ошибся", но не "Фильтр". Ваша стратегия мертва уже года два помоему... Здесь в свое время была масса обсуждений, когда сайты с перекачанной мордой теряли позиции. Предположений почему это происходит много, но рассматривать надо каждый случай в частности.

Искать по форуму:

фильтр -20

фильтр -30

... и похожие темы.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#10
forfun_anton:
а кто сказал что при фильтре обязательно страницы выпадают?
все запросы вылетели? потому что наложен фильтр на документ или хост
точнее ничего не скажу
скорее всего переоптимизацию схватили

При АГС все вылетают - я о нем. Вылетели все запросы. Но, я уже писал, что запросы были на главной и с нее слетели. Теперь склоняюсь к переоптимизации, да.

Holdcold:
Ну значит недавно оптимизировали страницы или меняли алгоритм закупки ссылок. Раньше была не нормальная выдача как раз таки по вашему сайту, раз на 90% запросов морда светилась, а сейчас нормальная - раз внутреняки по большинству. Только, видимо, они не особо заточены под запросы, чтобы мелькать не хороших позициях.

Я бы на вашем месте сделала выгрузку формата ключ-урл в выдаче-урл продвигаемый. И посмотрела бы внимательно что у меня происходит.

Не, ничего не делалось с внутряком, только подгружались картинки в галерею, без создания новых страниц. Ссылочный закуп тоже заранее планирую, резких движений не делаю

Выгрузку делать нет смысла, потому что, на самом-то деле, сейчас я согласен с Яндексом по распределению релевантности - оно так и задумывалось, чо ВЧ на морду, а под СЧ внутряк. Но я не согласен с ранжированием! (внезапно, да 😂 )

samimages:
clock, да "Ошибся", но не "Фильтр". Ваша стратегия мертва уже года два помоему... Здесь в свое время была масса обсуждений, когда сайты с перекачанной мордой теряли позиции. Предположений почему это происходит много, но рассматривать надо каждый случай в частности.

Искать по форуму:
фильтр -20
фильтр -30
... и похожие темы.

Если честно, то сомневаюсь, что перекачал морду. У меня меньше сотни ссылок, большая часть, как я уже писал - безанкоры, из них половина - тупо урлы. Собственно, для меня такой метод в новинку, потому и грешить сразу на ссылки стал. Плюс к этому меня не магазин, где логично видеть массу ссылок на внутряк - у меня услуга и ссылаться будут, как мне кажется, по бренду, на морду.

Вообще, у меня изначально не было идеи морду качать, но Яша все никак не хотел считать внутренние страницы релевантными - я плюнул и стал закупать исходя из того, что он себе надумал. Планировал в дальнейшем уже анкоры подключать на внутряк.

Но за наводку спасибо, буду штудировать в выходные.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий