регистрация ТМ и отжим домена?

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#31
KatrinCa:
планирую зарегистрировать в зоне RU (если правильно понимаю, то в зоне RU, если кто-то решит, будет судиться в обычном суде, а при COM через ICANN?)

Да.

KatrinCa:
Подразумевается решение вопросов внутри правового РФ и соотв. судов?

Именно так. Судов Российской Федерации. Белорусское правосудие к доменным именам .RU/.РФ не имеет никакого отношения ведь.

KatrinCa:
Если расположение суда зависит от ответчика, то судиться придется в Беларуси.

В данном случае, судиться придётся в Российской Федерации. В российском суде.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#32
KatrinCa:
если правильно понимаю, то в зоне RU, если кто-то решит, будет судиться в обычном суде, а при COM через ICANN?

.RU - в "обычном суде", .COM - как в "обычном суде", так и через UDRP ("через ICANN").

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
KC
На сайте с 09.08.2012
Offline
82
#33
pegs:
.RU - в "обычном суде", .COM - как в "обычном суде", так и через UDRP ("через ICANN").

Если подадут в суд (.COM), можно ли самой обратиться в арбитраж UDRP?

Если суд РФ скажет отдать домен, а UDRP оставить, кого слушать? :-)

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#34
KatrinCa:
Если суд РФ скажет отдать домен, а UDRP оставить, кого слушать? :-)

"Слушать" будете не Вы, а Регистратор соответствующего домена, ежели что.

:)

KC
На сайте с 09.08.2012
Offline
82
#35
M.E.:
"Слушать" будете не Вы, а Регистратор соответствующего домена, ежели что.

:)

Насколько мне известно, то Регистратор опирается на законы своей стороны, но если не выполнит решение ICANN, то может потерять лицензию. Были такие случаи на практике? Как думаете поступит Регистратор?

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#36
KatrinCa:
Как думаете поступит Регистратор?

Вне контекста можно только строить предположения и моделировать различные ситуации. Регистраторов много.

KatrinCa:
Регистратор опирается на законы своей стороны, но если не выполнит решение ICANN, то может потерять лицензию

Если речь о .RU, то Регистратор (любой) будет руководствоваться решением российского суда, вступившим в законную силу.

На период судебного разбирательства домен может быть заблокирован, кстати.

KC
На сайте с 09.08.2012
Offline
82
#37
M.E.:
...
Если речь о .RU, то Регистратор (любой) будет руководствоваться решением российского суда, вступившим в законную силу....

Нет, речь о .COM. с любезной помощи форумчан, я уже разобралась, что в ICANN рассматриваться .RU и не будет :-)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#38

Если домен ком постановит отдать или суд в юрисдикции регистратора, или UDRP то домен отдадут. Т.е. ICANN не будет против, чтобы домен отдали по решению суда, даже если UDRP решило обратное.

H
На сайте с 28.01.2013
Offline
36
#39
Luxxus-Russe:
всем привет,

если в сети есть домен, допустим Пупкин.Ру - я регистрирую ТМ Пупкин.Ру - то этот домен как бы в сети без моего позволения, не так ли?

Нет, не так. По такой линейной логике вы с тем же успехом можете требовать смены фамилии от всех Пупкиных на свете. Мол как это так, у меня же ЗНАК!

Рекомендую для начала ознакомиться с ограничениями при регистрации ТМ (вернее товарного знака). По вашему примеру из личного опыта могу сказать, что именные ТЗ регистрировать сложнее чем абстрактные. К тому же ТЗ охраняет конкретный товар (категорию). Если вы разливаете водку под знаком "Пупкин", это еще не означает, что совершенно другой Пупкин не имеет права производить пельмени "Пупкин". И кто из вас имеет больше прав на домен Пупкин.ру (особенно общеупотребительный) решить может только суд. И кстати в таких делах даже наш "справедливый" суд скорее будет подводить участников к мировому соглашению. Дураков нет, все поймут просто по документам с датами: жил-был домен, потом появляется эдакий хитрец, который решил забрать чужое, еще и прикрываясь буквой закона. Ну хочешь ты так этот домен, купи и не морочь людям голову.

LR
На сайте с 20.10.2008
Offline
37
#40

и всё же, не смотря на создание, как уже сказали - эксперты (если их так можно называть), наивной темы - тема давольно таки интересна.

"...решить может только суд..."

- так говорят ведь что шансов нет и всё это так сказать фантазии "новичка"

дело не в том что бы забрать у кого-то а в том как бы не потерять своё.

как уже писали ранее, ты забираешь себе красивое доменное имя - потом находится владелец какой-то "влиятельной" компании и говорит мол, а ну-ка парень, давай сюда домен, а то мы тебя засудим!

и не очень бы хотелось отдавать то, что я регистрировал - ведь фирма сама виновата если зевала в нужный момент - не так ли?

и если отбирают другие (как мы уже видели на практике) то почему не могу сделать это - допустим и я?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий