Боевые искусства: реконструкция, заимствование, синтез

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#11
Каширин:
Зачем же так? обоссаться ведь можно

Так ТС же спросил, на что можно внимание обратить 😂

Есть и продолжение http://hueviebin1.livejournal.com/59688.html

---------- Добавлено 18.05.2013 в 12:37 ----------

Н-н-не-нефтянник:
Блог туповатый. Чтоб ерничать много ума не надо. На половине фотографий ряды приблудных товарищей, случайно зашедших на 1-2-3 тренировки. Таких можно найти в любой секции. Но многие из заснятых находятся во вполне хорошей физической форме. Не так важно, чем человек занимается, если об него оглобли можно ломать - большинство противников нанесет себе травмы просто стукая по нему.

А инструктора? Они вполне реальные. Многие очень похожи на людей, привыкших убивать и калечить людей. Но если они начнут массово обучать этому народ - их просто пересажают, правовые основания найти можно.
Да там же натуральная жесть (ну кроме деда с топором 😂 )
Н-н-не-нефтянник:

Я не верю, что славян можно массово обучить японским боевым искусствам. Просто в силу нашей лени, прогуливанию тренировок и общей нехватке положительных черт, свойственных японцам. Да философию эту всю простой человек на трезвую голову понять не сможет. Для большинства наших сограждан айкидо, карате и что угодно другое - краткосрочная оздоровительная гимнастика. Лучшие чего-то достигают, но их очень мало.

Тем не менее наши спортсмены на такого рода чемпионатах, именно в спаррингах с японцами, родоначальниками стиля, побеждают, утверждаю на примере Кекусин карате до.

Н-н-не-нефтянник:
Для массового натаскивания бойцов применяются примерно одинаковые техники (и не важно, как это называть кикбоксинг, рукопашный бой, боевое самбо или как еще):

- тренировки на выносливость и взрывную силу, растяжка
- привычка к перенесению боли, ломка страха перед ней
- готовность причинять боль другому человеку
- тренировка реакции

Изначально обучают очень ограниченному кругу движений - просто уклоняться от ударов и бить в ответ, делать захваты и подножки. Для качественного усвоения реально бьют на каждой тренировке, проводят спарринги с частой сменой партнера, чтоб не подигрывали друг другу, не жалели противника, рассчитывая на взаимную жалость.

Я видел, как по этой методике за 6 месяцев из 40-50 мальчишек с улицы отобрали и подготовили 2 человек на юношеский чемпионат СНГ по кикбоксингу, оба они взяли какие-то медали. Один до этого спортом не занимался, просто дрался на улице постоянно. Но для остальных это был кошмар, с ковра на каждой тренировке вытирали кровь. Даже те, кто выдержал там месяц-два радикально изменились.

Как я понял, во внутренних войсках и некоторых других подразделениях солдат тренируют так же, только уйти там нельзя. Если бы их обучали айкидо, не уверен, что за полтора года службы они дошли до состояния, когда бы ими можно было кого-то напугать, задержать или ввести в беспомощное состояние. Вот только для их здоровья было бы больше пользы.

Подготовка спортсменов и солдат это две абсоютные разные вещи, с разными целями и разным сроком подготовки. Одного готовят победить по правилам на татами (где то нельзя бить руками по голове, где то нельзя бить ногами и т.д.), а другого убивать врага (зависит, конечно, от рода войск).

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#12

dodze, Jackyk, интересно ваше мнение, если будет пару минут.

Случайно наткнулся на одни ЖЖ блог, который сейчас выпилено, но перепосты сохранились. Интересует именно 3 место в рейтинге, собственно Кадочников и его система. Писал человек явно владеющий темой и система была поставлена под сомнение... Может быть у вас есть достоверная информация? Jackyk, вы как раз упоминали Кадочникова. А то когнитивный диссонанс.

возьму проекты на продвижение ()
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#13
Ladimir:
...с острова Оканава.

Окинавой тот остров зовётся вообще-то.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
юни
На сайте с 01.11.2005
Online
902
#14

Про топор тут Опер как-то упоминал. Весьма одобрительно.

Никто не знаком?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15
McArt:
Писал человек явно владеющий темой

Сказать честно, мне так не показалось. То, что я вижу по Вашей ссылке сродни статьи на лурке про Кочергина (то есть школьник зло и несправедливо оплевал Мастера). Но я могу ошибаться, это просто впечатление. Мне просто априори не внушает доверия человек, пишущий на подобные темы с каким-то крысячим грязненьким стебом и называющий инструктора-полковника бакланом. Это, конечно, его личный ЖЖ, и он его может заполнять любыми нечистотами, но мне никто не запретит относиться к ним соответственно.

Ну а касательно системы Кадочникова я еще меньше могу сказать. Я сам этим не занимался, и никогда не ставил целью разобраться, что из всего этого бурления вокруг нее правда, а что - нет.

Вообще из всего этого "рейтинга" я кроме Кадочникова слышал только про полковника Лаврова. Видео с ним, кстати, весьма интересно.

В-общем и целом, чем больше всякой зауми типа бесконтактного боя - тем меньше в это верится. Но даже если это и допускать в принципе, то освоить это именно в жизненных реалиях вряд ли под силу в рамках разумных сроков. А применить на практике (не на учениках или коллегах по секции, а именно в реальной ситуации) - и подавно. Иными словами, я не могу оценить способности Кадочникова и Лаврова, но могу почти на 100% утверждать, что повторить это лично Вам, мне и дяде васе не удастся.

С уважением, Евгений.
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#16
McArt:
dodze, интересно ваше мнение, если будет пару минут.

А что из написанного этим человеком навело на мысли что он разбриается в том, о чём пишет? Любую систему можно поставить под сомнение, но в посте нет никаких аргументов, нельзя просто так сказать что это плохая система (ну за исключением ссылок что я приводил, там всё какбэ само за себя говорит 😂 ).

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#17
Jackyk:
Мне просто априори не внушает доверия человек, пишущий на подобные темы с каким-то крысячим грязненьким стебом и называющий инструктора-полковника бакланом.

Бакланка — кровавый бой "малолеток" Автор: А. Кочергин

Отсюда и пошло. Да и честно, я ж не про стиль спрашивал, интересно было - может знаете конкретные факты.

dodze:
А что из написанного этим человеком навело на мысли что он разбриается в том, о чём пишет?

Был там целый блог в ЖЖ. Сейчас нету. Из блога видно было.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#18
McArt:
Бакланка — кровавый бой "малолеток" Автор: А. Кочергин

Читал я это, не соврать - лет 8 назад, а то и 10. Сейчас перечитал еще раз "рейтинг", честно говоря, никакой связи не уловил. Кочергин писал про зону, про волчий бой на малолетке - сокрушительный удар исподтишка и бурное добивание, и прочие прелести. А тут, как мне кажется, автор употребляет понятие "баклан" именно в его общеизвестном, уничижительном значении.

Понятно, что сейчас тонкости эпистолярного жанра неизвестного автора не имеют никакого значения, просто лично я бы остерегся делать из таких текстов какие-либо выводы.

Кстати, а тот незабвенный "Репа", который не побоялся явиться к Кочергину на спарринг с ножом (деревянным) не кадочниковец ли, случаем... Или айкидошник, не помню... Но таки ведь кольнул Андрея Николаевича пару раз, несильно. Молодец, смелый парень. С виду соплей перешибешь, а молодец. В чужое место явиться водиночку, где масса учеников Кочергина готовы были ему в рожу плюнуть и на части растерзать... Да против самого Шихана выйти... Респект.

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#19
McArt:
Бакланка — кровавый бой "малолеток" Автор: А. Кочергин

Бакланка, по "фене" - драка (статья за драку, хулиганство). Может и другие значения есть. Я знаю это, как основное.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#20
Ladimir:
какие российские системы кроме Белояра, заслуживают внимания?

А вам зачем? (с) Если научиться бить хулиганов, то боевое самбо, если для здоровья, то просто самбо. Но надо учитывать, что любые единоборства, где присутствует ударная техника (т.е. удары) весьма травматичны.

Вот, человек всё описал, жирным я выделил самое важное по моему мнению.

Н-н-не-нефтянник:
- тренировки на выносливость и взрывную силу, растяжка
- привычка к перенесению боли, ломка страха перед ней
- готовность причинять боль другому человеку
- тренировка реакции

Моё мнение, что самый эффективный из стилей - это киокушинкай. Боевое самбо в расчёт не берем, т.к. таких секций не существует, это всё-таки прикладной вид для нанесения увечий противнику, а не сопернику. Киокушинкай - спорт. Жесткий, эффективный, но не особенно зрелищный.

Соглашусь с Бадюком в том, что "лучший бой - который не состоялся".

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий