Несколько маленьких сайтов

Handmadegod
На сайте с 11.04.2013
Offline
68
418

Всем доброго вечера! Созрел у меня вопрос на который ответа я найти не смог. Если данная тема уже была, был бы рад если бы вы меня в нее тыкнули, т.к. в поиске я не понял, как правильно сформулировать запрос...

В общем, вместо того, чтобы делать один сайт с кучей разных страниц, сделать несколько сайтов по каждой тематике. Например, я делаю сайт с названием, скажем, "Декоративные вазы" dekorativnye-vazy.ru и на главной странице пишу текст с ключами касательно этой самой вазы. Ведь явно же для поисковой системы такое совпадение домена и содержания будет более релевантно, чем просто разделы сайтов с таким содержанием? Соответственно мне не надо будет вкладывать много сил в раскрутку этого сайта. Поправьте меня, если ошибаюсь. Но если это так, то будут ли от поисковых систем какие-либо санкции при наличии 20 сайтов этой тематики (вазы, декор и т.д.) с одним телефонным номером и на одном айпи?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
Handmadegod:
Соответственно мне не надо будет вкладывать много сил в раскрутку этого сайта. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Поправляю, ошибаешься.



Но если это так, то будут ли от поисковых систем какие-либо санкции при наличии 20 сайтов этой тематики (вазы, декор и т.д.) с одним телефонным номером и на одном айпи?

если пересекающиеся запросы - да. См. "Яндекс, аффилирование сайтов"

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Handmadegod
На сайте с 11.04.2013
Offline
68
#2

Нет, пересекающихся запросов не будет. Хорошо... не так много сил)

wzz
На сайте с 11.10.2011
Offline
42
wzz
#3

месяцев 5-6 назад склепал ряд одностраничников узкотематических...

по факту нормально в топ100 вылез 1. Остальные висят далеко за пределами топ100.

А сайт с 50-60 страницами ( где есть все эти запросы ) уже пол года как в топе.

Есть подозрение, что работают подобные решения по принципу *как повезёт :)*

AN
На сайте с 20.04.2013
Offline
29
#4

вероятнор яндекс считает что на 1 страничке ничего полезного не влезет ...

Jeepm
На сайте с 04.02.2012
Offline
12
#5
Handmadegod:
Но если это так, то будут ли от поисковых систем какие-либо санкции при наличии 20 сайтов этой тематики (вазы, декор и т.д.) с одним телефонным номером и на одном айпи?

Яндекс их всех склеит и покажет ОДИН.

Коллега выше правильно отписал. Сейчас совпадение доменного имени и запроса - плевать с высокой колокольни. Достаточно посмотреть на любой интернет магазин. Название одно а продает много разного и везде в топе.

Лучше сделать 1 нормальный сайт с хорошим шаблоном и юзабилити и сделать там разделы. А головные страницы разделов уже и оптимизировать.

Handmadegod
На сайте с 11.04.2013
Offline
68
#6

Понял, всем спасибо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий